[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4320302":3,"bid-history-4320302":36,"bid-related-4320302":40,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":17,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":28,"documentUrls":29,"businessExperience":28,"localOffice":25,"securityRequirement":28,"qualifications":31,"certifications":33,"organization":34},4320302,"元三・木部地区経営体育成基盤整備事業第33号工事 他合併",3395,43,2,14,1,"熊本県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",51636000,"active","熊本農政事務所","土木","一般競争入札","熊本市南区元三町地内",null,"2026-09-28T15:00:00.000Z","・土木一式工事の許可業種でA2等級以上の経営事項審査の総合評定値を有すること\n・熊本農政事務所管内に主たる営業所を有すること\n・配置予定技術者は土木一式工事に関し建設業法第7条第2号に該当する者（主任技術者資格者）又は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n・下請代金の合計額が5,000万円以上となる場合は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置する必要があること\n・配置予定技術者は競争参加資格確認申請書の提出期限の日以前連続して3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にある者であること\n・当該許可業種について経営事項審査が終了し結果の通知を受けていること\n・熊本県土地改良事業団体連合会及び当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n・技術申請書を指定期日までに提出すること","【案件概要】\n熊本県が実施する条件付一般競争入札案件。元三・木部地区経営体育成基盤整備事業第33号工事（他合併）として、熊本市南区元三町地内において農地整備に関する工事を実施する。予定価格は56,799,600円（入札書比較価格51,636,000円）。工期は令和9年6月30日までで、余裕期間30日間を含む任意着手方式を採用している。総合評価落札方式（簡易型","Ⅱ）により、技術評価と入札価格を総合評価して落札者を決定する。\n\n【業務内容】\n- 区画整理工（A=1.86ha）\n- 農道工（L=167.0m）\n- 用水路工（L=172.9m）\n- 排水路工（L=214.2m）\n- VE方式対象工事（契約締結後の施工方法等の提案を受け付け）\n- 建設資材の再資源化対象工事\n- 特例監理技術者の配置を認める\n\n【応募要件】\n- 土木一式工事の許可業種でA2等級以上の経営事項審査の総合評定値を有すること\n- 熊本農政事務所管内に主たる営業所を有すること\n- 配置予定技術者は土木一式工事に関し建設業法第7条第2号に該当する者（主任技術者資格者）又は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置すること\n- 下請代金の合計額が5,000万円以上となる場合は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置する必要があること\n- 配置予定技術者は競争参加資格確認申請書の提出期限の日以前連続して3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にある者であること\n- 当該許可業種について経営事項審査が終了し結果の通知を受けていること（有効期間は審査基準日から1年7カ月間）\n- 熊本県土地改良事業団体連合会（本店：熊本市北区陳内3丁目15番1号）が設計業務等の受託者でないこと、及び当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n- 技術申請書を指定期日までに提出すること（提出がない者は入札参加不可、提出なく行った入札は無効）\n\n【工期・期間】\n令和9年6月30日まで（余裕期間30日間を含む）。受注者が契約時に余裕期間の範囲内で工事の始期を選定する任意着手方式。\n\n【入札スケジュール】\n- 設計図書の閲覧配付：令和8年9月2日～9月28日（月）\n- 質問書提出：令和8年9月2日翌日～9月16日（水）\n- 競争参加資格確認申請書等提出：令和8年9月3日～9月28日（月）\n- 技術申請書資料提出：令和8年9月3日～9月28日（月）\n- 入札期間：令和8年9月3日～9月28日（月）\n- 開札：令和8年9月29日（火）午前9時\n- 落札者決定通知：令和8年10月8日（木）予定、施工体制確認が必要な場合は10月29日（木）予定、低入札価格調査が必要な場合は11月19日（木）予定",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[30],{"url":26,"name":26},[32],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":20,"parentName":20,"bidInfoUrl":20},50,[37],{"year":38,"count":39},2026,229,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":66,"similar":90},[42,48,52,57,61],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":15},4325359,"国道325号広域連携交付金(道路改築)建物事前調査その2委託","2026-09-02T15:00:00.000Z","2027-01-28T15:00:00.000Z",7550000,{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":51,"status":15},4325358,"国道325号広域連携交付金(道路改築)建物事前調査その1委託",8510000,{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":55,"budget":56,"status":15},4325357,"樅木河合場線単県舗装補修(公共施設等適正債)工事","2027-03-10T15:00:00.000Z",10711000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":20,"budget":60,"status":15},4325356,"南関大牟田北線防災安全交付金(舗装補修)工事",14068000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":64,"budget":65,"status":15},4325355,"国道389号防災安全交付金(舗装補修)その2工事","2027-02-28T15:00:00.000Z",14396000,[67,73,77,82,86],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":15},4345645,"山田地区配水管布設工事","熊本県玉名市","2027-03-11T15:00:00.000Z",15950000,{"id":74,"title":75,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":76,"status":15},4345643,"松木六田線舗装工事",14647000,{"id":78,"title":79,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":80,"budget":81,"status":15},4345642,"滑石横塘清松線側溝改良工事","2027-01-21T15:00:00.000Z",4236000,{"id":83,"title":84,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":85,"status":15},4345640,"京泊二番樋線道路改良工事",9128000,{"id":87,"title":88,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":71,"budget":89,"status":15},4345638,"受免地区排水路整備工事",11270000,[91,95,101,105,110],{"id":92,"title":93,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":80,"budget":94,"status":15},4325341,"天草管内単県治山県営(自然災)事業(緊急自然債)第35号工事",2588000,{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":45,"deadlineDate":21,"budget":100,"status":15},4325263,"後退用地整備第2号工事","桐生市総務部契約検査課","群馬県",9070000,{"id":102,"title":103,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":104,"budget":20,"status":15},4320312,"八代管内地区県営農地等災害復旧事業(農地等)第11号工事","2026-10-29T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":107,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":108,"budget":109,"status":15},4315218,"蒲生・福原地区水利施設等保全高度化事業(耕作条件)第4号工事","2027-03-22T15:00:00.000Z",25382000,{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":114,"publishedDate":45,"deadlineDate":20,"budget":20,"status":15},4315143,"富岡地区配水管更新第2号工事","所沢市 上下水道局 総務課","埼玉県",[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]