元三・木部地区経営体育成基盤整備事業第33号工事 他合併
発注: 熊本県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 熊本県
- 部署
- 熊本農政事務所
- 地域 (都道府県)
- 熊本県 (熊本県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 熊本市南区元三町地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 開札日
- 予算
- ¥51,636,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 8 項目)クリックで展開
- 土木一式工事の許可業種でA2等級以上の経営事項審査の総合評定値を有すること
- 熊本農政事務所管内に主たる営業所を有すること
- 配置予定技術者は土木一式工事に関し建設業法第7条第2号に該当する者(主任技術者資格者)又は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること
- 下請代金の合計額が5,000万円以上となる場合は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置する必要があること
- 配置予定技術者は競争参加資格確認申請書の提出期限の日以前連続して3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にある者であること
- 当該許可業種について経営事項審査が終了し結果の通知を受けていること
- 熊本県土地改良事業団体連合会及び当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと
- 技術申請書を指定期日までに提出すること
建設・土木・工事系
建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。
案件概要
【案件概要】
熊本県が実施する条件付一般競争入札案件。元三・木部地区経営体育成基盤整備事業第33号工事(他合併)として、熊本市南区元三町地内において農地整備に関する工事を実施する。予定価格は56,799,600円(入札書比較価格51,636,000円)。工期は令和9年6月30日までで、余裕期間30日間を含む任意着手方式を採用している。総合評価落札方式(簡易型
Ⅱ)により、技術評価と入札価格を総合評価して落札者を決定する。
【業務内容】
- 区画整理工(A=1.86ha)
- 農道工(L=167.0m)
- 用水路工(L=172.9m)
- 排水路工(L=214.2m)
- VE方式対象工事(契約締結後の施工方法等の提案を受け付け)
- 建設資材の再資源化対象工事
- 特例監理技術者の配置を認める
【応募要件】
- 土木一式工事の許可業種でA2等級以上の経営事項審査の総合評定値を有すること
- 熊本農政事務所管内に主たる営業所を有すること
- 配置予定技術者は土木一式工事に関し建設業法第7条第2号に該当する者(主任技術者資格者)又は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置すること
- 下請代金の合計額が5,000万円以上となる場合は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置する必要があること
- 配置予定技術者は競争参加資格確認申請書の提出期限の日以前連続して3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にある者であること
- 当該許可業種について経営事項審査が終了し結果の通知を受けていること(有効期間は審査基準日から1年7カ月間)
- 熊本県土地改良事業団体連合会(本店:熊本市北区陳内3丁目15番1号)が設計業務等の受託者でないこと、及び当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと
- 技術申請書を指定期日までに提出すること(提出がない者は入札参加不可、提出なく行った入札は無効)
【工期・期間】
令和9年6月30日まで(余裕期間30日間を含む)。受注者が契約時に余裕期間の範囲内で工事の始期を選定する任意着手方式。
【入札スケジュール】
- 設計図書の閲覧配付:令和8年9月2日~9月28日(月)
- 質問書提出:令和8年9月2日翌日~9月16日(水)
- 競争参加資格確認申請書等提出:令和8年9月3日~9月28日(月)
- 技術申請書資料提出:令和8年9月3日~9月28日(月)
- 入札期間:令和8年9月3日~9月28日(月)
- 開札:令和8年9月29日(火)午前9時
- 落札者決定通知:令和8年10月8日(木)予定、施工体制確認が必要な場合は10月29日(木)予定、低入札価格調査が必要な場合は11月19日(木)予定
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「熊本県」は 熊本県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 熊本県
- 機関タイプ
- 都道府県庁