[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4320301":3,"bid-history-4320301":36,"bid-related-4320301":40,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":17,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":28,"documentUrls":29,"businessExperience":28,"localOffice":25,"securityRequirement":28,"qualifications":31,"certifications":33,"organization":34},4320301,"元三・木部地区経営体育成基盤整備事業第35号工事 他合併",3395,43,2,14,1,"熊本県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",61668000,"active","熊本農政事務所","土木","一般競争入札","熊本市南区元三町地内",null,"2026-09-28T15:00:00.000Z","・土木一式工事の許可業種を有すること\n・A2等級の格付等級又は経営事項審査の総合評定値を有すること\n・熊本農政事務所管内に主たる営業所を有すること\n・建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する主任技術者、又は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する技術者を配置できること\n・配置予定技術者は競争参加資格確認申請書提出期限の日以前連続して3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n・建設業法第27条の23に基づく経営事項審査が終了し、結果の通知を受けていること\n・下請代金の合計額が5,000万円以上となる場合は監理技術者を配置すること\n・熊本県土地改良事業団体連合会及びその関連企業でないこと","【案件概要】\n熊本県が元三・木部地区経営体育成基盤整備事業第35号工事他合併の条件付一般競争入札（事後審査型）を実施する。工事場所は熊本市南区元三町地内で、予定価格67,834,800円（入札書比較価格61,668,000円）。本工事は総合評価落札方式の簡易型Ⅱとして実施され、技術申請書の提出が必須である。電子入札システムを利用し、令和9年6月30日までの工","期で実施される。余裕期間30日間を設けた任意着手方式を採用している。\n\n【業務内容】\n- 区画整理工 A=1.74ha\n- 農道工 L=39.0m\n- 用水路工 L=247.0m\n- 排水路工 L=323.8m\n\n【応募要件】\n- 土木一式工事の許可業種を有し、A2等級の格付等級又は経営事項審査の総合評定値を有すること\n- 熊本農政事務所管内に主たる営業所を有すること\n- 建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する主任技術者、又は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する技術者を配置できること\n- 配置予定技術者は競争参加資格確認申請書提出期限の日以前連続して3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n- 建設業法第27条の23に基づく経営事項審査が終了し、結果の通知を受けていること\n- 下請代金の合計額が5,000万円以上となる場合は監理技術者を配置すること\n- 熊本県土地改良事業団体連合会及びその関連企業でないこと\n\n【工期・期間】\n令和9年6月30日まで（余裕期間30日間を含む任意着手方式）",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[30],{"url":26,"name":26},[32],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":20,"parentName":20,"bidInfoUrl":20},50,[37],{"year":38,"count":39},2026,257,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":68,"similar":91},[42,48,53,57,63],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":15},4443808,"飯野中部地区農村地域防災減災事業(特定管)第22号工事","2026-09-04T15:00:00.000Z","2027-02-25T15:00:00.000Z",11694000,{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":51,"budget":52,"status":15},4443804,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その3工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",12518000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":51,"budget":56,"status":15},4443803,"天草管内単県道路施設修繕(防草対策)その2工事",12600000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":62,"status":15},4448410,"八代北部流域下水道災害統一事項作成業務委託","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-11-29T15:00:00.000Z",9539000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":60,"deadlineDate":66,"budget":67,"status":15},4448409,"市房第一発電所建屋給気口設置工事","2027-01-28T15:00:00.000Z",3204000,[69,74,78,82,86],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":20,"budget":73,"status":15},4467445,"白小野藤木線1 道路災害復旧工事","熊本県山都町",9866000,{"id":75,"title":76,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":20,"budget":77,"status":15},4467443,"勢井高須線1 道路災害復旧工事",16233000,{"id":79,"title":80,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":20,"budget":81,"status":15},4467442,"猿渡石堂線4 道路災害復旧工事",17734000,{"id":83,"title":84,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":20,"budget":85,"status":15},4467439,"栗林線 道路災害復旧工事",33640000,{"id":87,"title":88,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":89,"budget":90,"status":15},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,[92,98,102,106,112],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":60,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":15},4433396,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(簡易型・技術資料の事後審査型)】 令和8年度自然災 第 3300- 分0001号 自然災害防止事業(県単)第松-25号工事(ヲバキ)","三重県","2026-10-05T15:00:00.000Z",60817900,{"id":99,"title":100,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":60,"deadlineDate":21,"budget":101,"status":15},4433393,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度自然災 第 3300- 分2013号 自然災害防止事業(県単)第松-8号工事測量設計業務委託(杉又)",5936700,{"id":103,"title":104,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":60,"deadlineDate":21,"budget":105,"status":15},4433392,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度自然災 第 3300- 分0012号 自然災害防止事業(県単)第松-7号工事(栃川谷)",21541300,{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":110,"publishedDate":60,"deadlineDate":111,"budget":20,"status":15},4423985,"杉並台下水道改築8-7号工事","広島県広島市","広島県","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":113,"title":114,"organizationName":115,"prefectureName":116,"publishedDate":60,"deadlineDate":20,"budget":20,"status":15},4379474,"松井地区配水管更新第3号工事","所沢市 上下水道局 総務課","埼玉県",[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]