[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4320300":3,"bid-related-4320300":35,"bid-history-4320300":98,"union-latest":102},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":17,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":28,"documentUrls":29,"businessExperience":28,"localOffice":25,"securityRequirement":28,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4320300,"潤川大規模特定河川護岸その1工事",3395,43,2,14,1,"熊本県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",71573000,"active","宇城地域振興局","土木","一般競争入札","宇土市三拾町地内",null,"2026-09-28T15:00:00.000Z","・土木一式工事の建設業許可を有すること\n・A1等級の格付等級又は経営事項審査の総合評定値を保有すること\n・熊本県内に主たる営業所を有すること\n・土木一式工事に関し、建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する者（主任技術者となる資格を有する者）又は土木一式工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置できること\n・配置予定技術者は当該入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係（競争参加資格確認申請書提出期限の日以前連続して3か月以上）にあること\n・下請代金の合計額が5,000万円以上となる場合は、土木一式工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置すること\n・経営事項審査が終了し、結果の通知を受けていること\n・本工事の設計業務等の受託者（株式会社シー・バス・プランニング）又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n・技術申請書を指定期日までに提出すること","【案件概要】\n熊本県が潤川大規模特定河川護岸その１工事の条件付一般競争入札を実施する。発注機関は熊本県（熊本県県央広域本部宇城地域振興局）。本工事は河川改良工事であり、施工延長65m、コンクリートブロック積工264㎡、パラペット護岸工32m、仮設工1式を含む。予定価格は78,730,300円（入札書比較価格71,573,000円）。工期は令和9年3月31日ま","でであり、繰越承認後は令和9年6月28日までとなる。総合評価落札方式（簡易型Ⅱ（施工体制確認型））を採用し、技術申請書と入札価格の総合評価で決定される。\n\n【業務内容】\n- 河川改良工事の施工（施工延長65m）\n- コンクリートブロック積工（264㎡）\n- パラペット護岸工（32m）\n- 仮設工（1式）\n- 週休2日試行工事対象（4週8休以上を見込んだ予定価格補正済み）\n- VE方式対象工事（契約締結後の施工方法等提案受付）\n- 資材の再資源化等に関する対象建設工事\n\n【応募要件】\n- 土木一式工事の建設業許可を有し、A1等級の格付等級又は経営事項審査の総合評定値を保有すること\n- 熊本県内に主たる営業所を有すること\n- 土木一式工事に関し、建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する者（主任技術者となる資格を有する者）又は土木一式工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置できること\n- 配置予定技術者は当該入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係（競争参加資格確認申請書提出期限の日以前連続して3か月以上）にあること\n- 下請代金の合計額が5,000万円以上となる場合は、土木一式工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置する必要があること\n- 経営事項審査が終了し、結果の通知を受けていること（有効期間は審査基準日から1年7か月間）\n- 本工事の設計業務等の受託者（株式会社シー・バス・プランニング）又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n- 技術申請書を指定期日までに提出すること（提出がない者は入札不可、技術申請書なしで入札した者は無効）\n\n【工期・期間】\n令和9年（2027年）3月31日まで。繰越承認後の工期は令和9年（2027年）6月28日まで（余裕期間30日間を含む）。余裕期間の範囲内で受注者が工事の始期を選定する任意着手方式を採用。",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[30],{"url":26,"name":26},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":20,"parentName":20,"bidInfoUrl":20},50,{"sameOrganization":36,"samePrefecture":63,"similar":86},[37,43,48,52,58],{"id":38,"title":39,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":41,"budget":42,"status":15},4443808,"飯野中部地区農村地域防災減災事業(特定管)第22号工事","2026-09-04T15:00:00.000Z","2027-02-25T15:00:00.000Z",11694000,{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":15},4443804,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その3工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",12518000,{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":46,"budget":51,"status":15},4443803,"天草管内単県道路施設修繕(防草対策)その2工事",12600000,{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":57,"status":15},4448410,"八代北部流域下水道災害統一事項作成業務委託","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-11-29T15:00:00.000Z",9539000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":55,"deadlineDate":61,"budget":62,"status":15},4448409,"市房第一発電所建屋給気口設置工事","2027-01-28T15:00:00.000Z",3204000,[64,69,73,77,81],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":20,"budget":68,"status":15},4467445,"白小野藤木線1 道路災害復旧工事","熊本県山都町",9866000,{"id":70,"title":71,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":20,"budget":72,"status":15},4467443,"勢井高須線1 道路災害復旧工事",16233000,{"id":74,"title":75,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":20,"budget":76,"status":15},4467442,"猿渡石堂線4 道路災害復旧工事",17734000,{"id":78,"title":79,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":20,"budget":80,"status":15},4467439,"栗林線 道路災害復旧工事",33640000,{"id":82,"title":83,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":84,"budget":85,"status":15},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,[87,93],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":92,"deadlineDate":20,"budget":20,"status":15},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":55,"deadlineDate":20,"budget":20,"status":15},4457847,"格納庫合併処理浄化槽化工事 設計業務委託","群馬県企業局団地課","群馬県",[99],{"year":100,"count":101},2026,257,[103,109,115,121],{"title":104,"link":105,"date":106,"thumb":107,"cat":108},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]