メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札熊本県土木

潤川大規模特定河川護岸その1工事

発注: 熊本県
このページの目次

案件情報

発注機関
熊本県
部署
宇城地域振興局
地域 (都道府県)
熊本県 (熊本県 の一覧へ)
地域 (詳細)
宇土市三拾町地内
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
開札日
予算
¥71,573,000(税抜)

参加資格

参加資格(全 11 項目)クリックで展開
  • 土木一式工事の建設業許可を有すること
  • A1等級の格付等級又は経営事項審査の総合評定値を保有すること
  • 熊本県内に主たる営業所を有すること
  • 土木一式工事に関し、建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する者(主任技術者となる資格を有する者)又は土木一式工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置できること
  • 配置予定技術者は当該入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係(競争参加資格確認申請書提出期限の日以前連続して3か月以上)にあること
  • 下請代金の合計額が5,000万円以上となる場合は、土木一式工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置すること
  • 経営事項審査が終了し、結果の通知を受けていること
  • 本工事の設計業務等の受託者(株式会社シー
  • バス
  • プランニング)又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと
  • 技術申請書を指定期日までに提出すること

案件概要

【案件概要】

熊本県が潤川大規模特定河川護岸その1工事の条件付一般競争入札を実施する。発注機関は熊本県(熊本県県央広域本部宇城地域振興局)。本工事は河川改良工事であり、施工延長65m、コンクリートブロック積工264㎡、パラペット護岸工32m、仮設工1式を含む。予定価格は78,730,300円(入札書比較価格71,573,000円)。工期は令和9年3月31日ま

でであり、繰越承認後は令和9年6月28日までとなる。総合評価落札方式(簡易型Ⅱ(施工体制確認型))を採用し、技術申請書と入札価格の総合評価で決定される。

【業務内容】

- 河川改良工事の施工(施工延長65m)

- コンクリートブロック積工(264㎡)

- パラペット護岸工(32m)

- 仮設工(1式)

- 週休2日試行工事対象(4週8休以上を見込んだ予定価格補正済み)

- VE方式対象工事(契約締結後の施工方法等提案受付)

- 資材の再資源化等に関する対象建設工事

【応募要件】

- 土木一式工事の建設業許可を有し、A1等級の格付等級又は経営事項審査の総合評定値を保有すること

- 熊本県内に主たる営業所を有すること

- 土木一式工事に関し、建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する者(主任技術者となる資格を有する者)又は土木一式工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置できること

- 配置予定技術者は当該入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係(競争参加資格確認申請書提出期限の日以前連続して3か月以上)にあること

- 下請代金の合計額が5,000万円以上となる場合は、土木一式工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置する必要があること

- 経営事項審査が終了し、結果の通知を受けていること(有効期間は審査基準日から1年7か月間)

- 本工事の設計業務等の受託者(株式会社シー・バス・プランニング)又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと

- 技術申請書を指定期日までに提出すること(提出がない者は入札不可、技術申請書なしで入札した者は無効)

【工期・期間】

令和9年(2027年)3月31日まで。繰越承認後の工期は令和9年(2027年)6月28日まで(余裕期間30日間を含む)。余裕期間の範囲内で受注者が工事の始期を選定する任意着手方式を採用。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「熊本県」は 熊本県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。

機関名
熊本県
機関タイプ
都道府県庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

熊本県 の他の入札案件

熊本県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る