[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4320294":3,"bid-history-4320294":35,"bid-related-4320294":39,"union-latest":107},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":17,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":28,"documentUrls":29,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":28,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4320294,"熊本益城大津線(安永交差点)単県道路改良(道路照明)工事 他合併",3395,43,2,21,1,"熊本県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",41624000,"active","熊本土木事務所","電気","一般競争入札","上益城郡益城町惣領地内",null,"2026-09-15T15:00:00.000Z","・建設業許可業種：電気工事\n・格付等級：A等級\n・熊本県内に主たる営業所を有すること\n・平成24年度（2012年度）以降、元請として国内において完成した公共工事の電気工事で、請負額36百万円以上の電気設備工事の施工実績を有すること\n・配置予定技術者は平成24年度（2012年度）以降、施工実績に掲げる条件を満たす工事の施工経験を有する者であること\n・配置予定技術者は電気工事に関し、建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する者（主任技術者資格）又は電気工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者（監理技術者資格）であること\n・下請代金の合計額が5,000万円以上となる場合は、電気工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置する必要があること\n・配置予定技術者は当該入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係（競争参加資格確認申請書提出期限の日以前連続して3か月以上）にある者であること\n・経営事項審査が終了し、結果の通知を受けていること\n・設計業務等受託者（株式会社水野建設コンサルタント）との資本若しくは人事面において関連がない建設業者であること","【案件概要】\n熊本県が熊本益城大津線（安永交差点）単県道路改良（道路照明）工事の条件付一般競争入札を実施。対象地域は上益城郡益城町惣領地内で、予定価格は45,786,400円（入札書比較価格41,624,000円）。本工事は総合評価落札方式（簡易型Ⅰ）を採用し、技術申請書の提出を求める。入札方式は電子入札で、事後審査型による資格審査を実施。工期は令和9年2月","26日までの予定。\n\n【業務内容】\n- 道路照明工事の配管工242m\n- 道路照明工事の配線工268m\n- 道路照明柱建柱10基\n- 道路照明柱撤去5基\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律第9条に定める対象建設工事\n- VE方式対象工事（契約締結後の施工方法提案受付あり）\n- 週休2日試行工事（4週8休以上（月単位）を前提とした積算）\n\n【応募要件】\n- 建設業許可業種：電気工事\n- 格付等級：A等級\n- 熊本県内に主たる営業所を有すること\n- 平成24年度（2012年度）以降、元請として国内において完成した公共工事の電気工事で、請負額36百万円以上の電気設備工事の施工実績を有すること（共同企業体の場合、構成員としての実績は出資比率20％以上のもの、乙型共同企業体は出資比率に関わらず分担工事の実績であること）\n- 配置予定技術者は以下の条件を全て満たすこと：\n  - 平成24年度（2012年度）以降、施工実績に掲げる条件を満たす工事の施工経験を有する者\n  - 電気工事に関し、建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する者（主任技術者資格）又は電気工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者（監理技術者資格）\n  - 下請代金の合計額が5,000万円以上となる場合は、電気工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置する必要あり\n  - 当該入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係（競争参加資格確認申請書提出期限の日以前連続して3か月以上）にある者\n- 経営事項審査が終了し、結果の通知を受けていること（有効期間は審査基準日から1年7か月間）\n- 設計業務等受託者（株式会社水野建設コンサルタント、熊本市東区小峯2丁目6番26号）との資本若しくは人事面において関連がない建設業者であること\n- 特例監理技術者の配置を認め、建設業法第26条第3項第2号の規定の適用を受ける監理技術者の配置を行う場合は、「主任（監理）技術者等及び現場代理人の取扱いについて（平成15年2月27日付け土木部長通知、最終改正令和7年3月27日）」に記載されている要件を満たすこと\n\n【工期・期間】\n工事期間：令和9年（2027年）2月26日まで\n設計図書の閲覧及び配付：令和8年9月1日から9月15日（火）まで\n質問書提出期限：令和8年9月1日翌日から9月8日（火）まで\n競争参加資格確認申請書等提出期限：令和8年9月1日翌日から9月15日（火）まで\n技術申請書資料提出期限：令和8年9月1日翌日から9月15日（火）まで\n入札期間：令和8年9月1日翌日から9月15日（火）まで\n開札日時：令和8年9月16日（水）午前9時\n落札者決定通知：令和8年10月8日（木）予定（施工体制確認が必要な場合は10月22日（木）予定、低入札価格調査が必要な場合は11月12日（木）予定）",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[30],{"url":26,"name":26},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":20,"parentName":20,"bidInfoUrl":20},50,[36],{"year":37,"count":38},2026,257,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":67,"similar":90},[41,47,52,56,62],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":46,"status":15},4443808,"飯野中部地区農村地域防災減災事業(特定管)第22号工事","2026-09-04T15:00:00.000Z","2027-02-25T15:00:00.000Z",11694000,{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":50,"budget":51,"status":15},4443804,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その3工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",12518000,{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":50,"budget":55,"status":15},4443803,"天草管内単県道路施設修繕(防草対策)その2工事",12600000,{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":61,"status":15},4448410,"八代北部流域下水道災害統一事項作成業務委託","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-11-29T15:00:00.000Z",9539000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":65,"budget":66,"status":15},4448409,"市房第一発電所建屋給気口設置工事","2027-01-28T15:00:00.000Z",3204000,[68,73,77,81,85],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":20,"budget":72,"status":15},4467445,"白小野藤木線1 道路災害復旧工事","熊本県山都町",9866000,{"id":74,"title":75,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":20,"budget":76,"status":15},4467443,"勢井高須線1 道路災害復旧工事",16233000,{"id":78,"title":79,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":20,"budget":80,"status":15},4467442,"猿渡石堂線4 道路災害復旧工事",17734000,{"id":82,"title":83,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":20,"budget":84,"status":15},4467439,"栗林線 道路災害復旧工事",33640000,{"id":86,"title":87,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":88,"budget":89,"status":15},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,[91,97,103],{"id":92,"title":93,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":94,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":15},4320280,"三本松甲佐線単県道路改良(甲佐平)地質調査委託","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-12-10T15:00:00.000Z",7068000,{"id":98,"title":99,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":100,"deadlineDate":101,"budget":102,"status":15},4279000,"辛川鹿本線(福原交差点)単県道路改良工事","2026-08-19T15:00:00.000Z","2027-02-04T15:00:00.000Z",25994000,{"id":104,"title":105,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":100,"deadlineDate":45,"budget":106,"status":15},4278996,"都呂々宮地岳線単県道路改良工事 他合併",7965000,[108,114,120,126],{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]