[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4320293":3,"bid-history-4320293":35,"bid-related-4320293":39,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":17,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":28,"documentUrls":29,"businessExperience":28,"localOffice":25,"securityRequirement":28,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4320293,"八代管内治山事業(交付金)流域保全総合治山事業通常第1号工事",3395,43,2,14,1,"熊本県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",34145000,"active","八代地域振興局","土木","一般競争入札","八代市泉町樅木字樅木地内",null,"2026-09-15T15:00:00.000Z","・土木一式工事の許可を有し、A2等級以上の経営事項審査総合評定値を取得していること\n・八代地域振興局管内に主たる営業所を有すること\n・土木一式工事に関し、建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する主任技術者、又は土木一式工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する監理技術者を配置できること\n・当該入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係（提出期限日以前3か月以上連続）にある技術者を配置すること\n・当該工事の設計業務受託者（株式会社アイコンサルタント）及び当該受託者と資本若しくは人事面で関連がある建設業者でないこと\n・経営事項審査の有効期間内にあること\n・下請代金の合計額が5,000万円以上となる場合は、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置する必要があること","【案件概要】\n熊本県が八代管内治山事業の流域保全総合治山事業として、資材運搬道の建設工事を一般競争入札（条件付・事後審査型）で実施。工事場所は八代市泉町樅木字樅木地内。予定価格は37,559,500円（入札書比較価格34,145,000円）。工期は令和9年2月19日までで、余裕期間30日間を含む。本工事は総合評価方式（簡易型Ⅰ）による落札者決定、VE方式対象","、週休2日試行工事の対象である。\n\n【業務内容】\n- 資材運搬道の構築（延長382.3m）\n- 工事設計に基づく土工及び附帯工事\n\n【応募要件】\n- 土木一式工事の許可を有し、A2等級以上の経営事項審査総合評定値を取得していること\n- 八代地域振興局管内に主たる営業所を有すること\n- 土木一式工事に関し、建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する主任技術者、又は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する監理技術者を配置できること\n- 当該入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係（提出期限日以前3か月以上連続）にある技術者を配置すること\n- 当該工事の設計業務受託者（株式会社アイコンサルタント）及び当該受託者と資本若しくは人事面で関連がある建設業者でないこと\n- 経営事項審査の有効期間内にあること（審査基準日から1年7か月間）\n- 下請代金の合計額が5,000万円以上となる場合は、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置する必要があること\n\n【工期・期間】\n令和9年2月19日まで（余裕期間30日間を含む）。任意着手方式により、受注者が契約時に工事の始期を選定する。\n\n【入札スケジュール】\n・設計図書閲覧・配付：令和8年9月1日から同年9月15日(火)まで\n・質問書提出期限：令和8年9月8日(火)まで\n・競争参加資格確認申請書及び技術申請書提出期限：令和8年9月15日(火)まで\n・入札期間：令和8年9月1日から同年9月15日(火)まで\n・開札：令和8年9月16日(水)午前9時\n・落札者決定通知予定：令和8年10月8日(木)以降（施工体制確認又は低入札価格調査により変動）",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[30],{"url":26,"name":26},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":20,"parentName":20,"bidInfoUrl":20},50,[36],{"year":37,"count":38},2026,257,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":67,"similar":90},[41,47,52,56,62],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":46,"status":15},4443808,"飯野中部地区農村地域防災減災事業(特定管)第22号工事","2026-09-04T15:00:00.000Z","2027-02-25T15:00:00.000Z",11694000,{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":50,"budget":51,"status":15},4443804,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その3工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",12518000,{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":50,"budget":55,"status":15},4443803,"天草管内単県道路施設修繕(防草対策)その2工事",12600000,{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":61,"status":15},4448410,"八代北部流域下水道災害統一事項作成業務委託","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-11-29T15:00:00.000Z",9539000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":65,"budget":66,"status":15},4448409,"市房第一発電所建屋給気口設置工事","2027-01-28T15:00:00.000Z",3204000,[68,73,77,81,85],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":20,"budget":72,"status":15},4467445,"白小野藤木線1 道路災害復旧工事","熊本県山都町",9866000,{"id":74,"title":75,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":20,"budget":76,"status":15},4467443,"勢井高須線1 道路災害復旧工事",16233000,{"id":78,"title":79,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":20,"budget":80,"status":15},4467442,"猿渡石堂線4 道路災害復旧工事",17734000,{"id":82,"title":83,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":20,"budget":84,"status":15},4467439,"栗林線 道路災害復旧工事",33640000,{"id":86,"title":87,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":88,"budget":89,"status":15},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,[91,95,99,104,108],{"id":92,"title":93,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":65,"budget":94,"status":15},4443806,"天草管内防災安全交付金(交通安全)防護柵その1工事 他合併",12153000,{"id":96,"title":97,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":50,"budget":98,"status":15},4443802,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その4工事",12631000,{"id":100,"title":101,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":15},4384415,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その1工事","2027-03-30T15:00:00.000Z",13344000,{"id":105,"title":106,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":50,"budget":107,"status":15},4384414,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その2工事",13599000,{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":112,"publishedDate":59,"deadlineDate":113,"budget":114,"status":15},4358019,"防災・安全交付金(舗装修繕)及び県単舗装道路修繕合併工事(金杉舗装工その2)","千葉県 県土整備部 葛南土木事務所","千葉県","2026-10-06T15:00:00.000Z",43923000,[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]