メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札熊本県土木

晒地区水利施設等整備事業(交付金)第5号工事

発注: 熊本県
このページの目次

案件情報

発注機関
熊本県
部署
玉名地域振興局
地域 (都道府県)
熊本県 (熊本県 の一覧へ)
地域 (詳細)
玉名市滑石地内
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
開札日
予算
¥37,090,000(税抜)

参加資格

参加資格(全 10 項目)クリックで展開
  • 土木一式工事の建設業許可を有すること
  • A2等級以上の格付等級または総合評定値を有すること
  • 玉名地域振興局管内に主たる営業所を有すること
  • 土木一式工事に関し、建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する者(主任技術者)、または土木一式工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者(監理技術者)を配置できること
  • 配置予定技術者は競争参加資格確認申請書の提出期限日以前連続して3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること
  • 下請代金の合計額が5,000万円以上となる場合は、土木一式工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置すること
  • 当該業種について経営事項審査が終了し、結果の通知を受けていること
  • 本工事の設計業務受託者(株式会社ARIAKE)および当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと
  • 技術申請書を指定期日までに提出すること
  • 競争参加資格確認申請書を指定期日までに提出すること

案件概要

【案件概要】

熊本県が晒地区水利施設等整備事業に係る第5号工事の条件付一般競争入札を実施。対象地域は玉名市滑石地内で、排水機場下部工補強工および吸水槽補強工、構造物取壊工などを含む土木工事。予定価格は40,799,000円(入札書比較価格37,090,000円)。事後審査型の総合評価落札方式を採用し、技術申請書と技術評価を重視する。工期は令和9年3月19日ま

でで余裕期間なし。

【業務内容】

- 排水機場下部工補強工

- 吸水槽補強工(1式)

- 構造物取壊工(1式)

- 既設機場撤去工(1式)

- VE方式対象工事(契約締結後に施工方法等の提案受付)

- 資材の再資源化等に関する法律第9条の対象建設工事

【応募要件】

- 土木一式工事の建設業許可を有すること

- A2等級以上の格付等級または総合評定値を有すること

- 玉名地域振興局管内に主たる営業所を有すること

- 土木一式工事に関し、建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する者(主任技術者)、または土木一式工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者(監理技術者)を配置できること

- 配置予定技術者は競争参加資格確認申請書の提出期限日以前連続して3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること

- 下請代金の合計額が5,000万円以上となる場合は、土木一式工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置すること

- 当該業種について経営事項審査が終了し、結果の通知を受けていること(有効期間は審査基準日から1年7か月間)

- 本工事の設計業務受託者(株式会社ARIAKE)または当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと

- 技術申請書を指定期日までに提出すること(提出なき場合は入札無効)

- 事後審査型のため、指定期日までに競争参加資格確認申請書を提出すること(提出なき場合は入札不可)

【工期・期間】

令和9年3月19日(金)まで(余裕期間なし)

【入札スケジュール】

- 設計図書の閲覧・配付:令和8年9月1日から9月15日(火)まで

- 質問書の提出期限:令和8年9月8日(火)まで

- 競争参加資格確認申請書等の提出期限:令和8年9月15日(火)まで

- 技術申請書の資料提出期限:令和8年9月15日(火)まで

- 入札期間:令和8年9月1日から9月15日(火)まで

- 開札日時:令和8年9月16日(水)午前9時

- 落札者決定通知予定日:令和8年10月5日(月)または10月13日(火)または10月26日(月)(施工体制確認・低入札価格調査の必要性による)

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「熊本県」は 熊本県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。

機関名
熊本県
機関タイプ
都道府県庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

熊本県 の他の入札案件

熊本県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る