長保地区水利施設等整備事業(交付金)第2号工事
発注: 熊本県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 熊本県
- 部署
- 農林水産部
- 地域 (都道府県)
- 熊本県 (熊本県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 玉名市岱明町浜田地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 機械器具 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 開札日
- 予算
- ¥505,857,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 13 項目)クリックで展開
- 機械器具設置工事の建設業許可を有すること
- 経営事項審査における機械器具設置工事の総合評定値が800点以上であること
- 九州地域内に営業所を有すること
- 平成24年度以降、元請けとして国内で完成した公共工事における口径600mm以上の排水ポンプ(内水又は雨水排除)製作据付工事の施工実績を有すること(自社製作
- 据付に限る)
- 共同企業体の場合、出資比率20%以上の実績が必要
- 配置予定技術者は平成24年度以降に施工実績条件を満たす工事の施工経験を有すること
- 配置予定技術者が建設業法第7条第2号イ、ロ、ハに該当するか、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること
- 下請代金合計5,000万円以上の場合は、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者の配置が必須
- 配置予定技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係(申請期限日以前連続3か月以上)にあること
- 経営事項審査が終了し結果通知を受けていること
- 本工事設計業務受託者(アジアプラニング株式会社)と資本
- 人事面で関連がないこと
案件概要
【案件概要】
熊本県が長保地区水利施設等整備事業(交付金)第2号工事の一般競争入札を実施する。本工事は排水機場におけるポンプ設備製作据付工事であり、立軸斜流水中ポンプ(口径φ800mm×4台、吐出量5.0m³/s)の製作・据付ならびに操作盤・計装盤の設置を行う。工事場所は玉名市岱明町浜田地内。予定価格は556,442,700円(入札書比較価格505,857,
000円)。工期は令和10年10月31日までで、総合評価方式(基本型Ⅱ)による落札者決定。VE方式対象工事であり、技術申請書提出が必須。
【業務内容】
- 立軸斜流水中ポンプ(φ800mm×4台)の製作・据付工事
- ポンプ操作盤4面の製作・設置
- 補機計装盤1面の製作・設置
- その他附属機器・設備の製作・据付
- 工場製作から現場据付までの一式工事
【応募要件】
- 機械器具設置工事の建設業許可を有すること
- 経営事項審査における機械器具設置工事の総合評定値が800点以上(平成17年熊本県告示第380号の特例措置対象者は加算後の値)
- 九州地域内に営業所を有すること
- 平成24年度以降、元請けとして国内で完成した公共工事における口径600mm以上の排水ポンプ(内水又は雨水排除)製作据付工事の施工実績を有すること(自社製作・据付に限る、共同企業体の場合は出資比率20%以上の実績が必要)
- 配置予定技術者は平成24年度以降に施工実績条件を満たす工事の施工経験を有すること
- 配置予定技術者が建設業法第7条第2号イ、ロ、ハに該当するか、又は監理技術者資格者証・監理技術者講習修了証を有すること(下請代金合計5,000万円以上の場合は監理技術者必須)
- 配置予定技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係(申請期限日以前連続3か月以上)にあること
- 経営事項審査が終了し結果通知を受けていること(有効期間は審査基準日から1年7か月)
- 本工事設計業務受託者(アジアプラニング株式会社)及び当該受託者と資本・人事面で関連のない建設業者であること
【工期・期間】
契約締結から令和10年10月31日まで(余裕期間なし)
【入札スケジュール】
競争参加資格確認申請書提出期間:令和8年9月28日~10月2日(電子申請システム)
技術申請書資料提出期間:令和8年9月25日まで(電子申請システム又は持参・郵送)
入札期間:令和8年9月28日~10月2日(電子入札システム)
開札日時:令和8年10月5日午前10時(電子入札システム)
落札者決定通知(予定):令和8年10月29日
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「熊本県」は 熊本県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 熊本県
- 機関タイプ
- 都道府県庁