[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4320289":3,"bid-history-4320289":36,"bid-related-4320289":40,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":17,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":28,"documentUrls":29,"businessExperience":28,"localOffice":25,"securityRequirement":28,"qualifications":31,"certifications":33,"organization":34},4320289,"古城地区経営体育成基盤整備事業(耕作条件)第1号工事",3395,43,2,14,1,"熊本県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",58500000,"active","菊池地域振興局","土木","一般競争入札","菊池郡大津町古城地内",null,"2026-09-27T15:00:00.000Z","・土木一式工事の許可を有すること\n・菊池地域振興局管内に主たる営業所を有すること\n・経営事項審査A2等級以上であること\n・経営事項審査の有効期間が令和7年2月26日から令和8年9月25日の範囲内であること\n・本工事の設計業務受託者（熊本県土地改良事業団体連合会）と資本・人事面において関連がないこと\n・土木一式工事に関し建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する者（主任技術者資格）又は土木一式工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置できること\n・配置予定技術者は入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係（競争参加資格確認申請書提出期限の日前連続して3か月以上）にある者\n・下請代金合計額が5,000万円以上となる場合は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者の配置が必要","【案件概要】\n熊本県が古城地区経営体育成基盤整備事業（耕作条件）第1号工事の条件付一般競争入札を実施する。菊池郡大津町古城地内におけるほ場整備工事で、予定価格は64,350,000円（入札書比較価格58,500,000円）。電子入札システムを利用した総合評価落札方式（簡易型Ⅱ）で実施され、入札参加者は技術申請書の提出が必須である。本工事は事後審査型入札であり","、低入札価格調査の対象案件である。\n\n【業務内容】\n- ほ場整備工A＝1.88ha\n- 整地工A＝1.88ha\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律第9条に定める対象建設工事\n- VE方式の対象工事（契約締結後の施工方法等の提案受付）\n- 特例監理技術者の配置を認める\n\n【応募要件】\n- 土木一式工事の許可を有し、菊池地域振興局管内に主たる営業所を有すること\n- 経営事項審査A2等級以上であること\n- 経営事項審査の有効期間：令和7年2月26日から令和8年9月25日\n- 本工事の設計業務受託者（熊本県土地改良事業団体連合会）と資本・人事面において関連がないこと\n- 土木一式工事に関し建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する者（主任技術者資格）又は土木一式工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者\n- 配置予定技術者は入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係（3か月以上）にある者\n- 下請代金合計額が5,000万円以上となる場合は監理技術者の配置が必要\n- 配置予定技術者が他工事に従事する場合は別記様式4の提出が必要\n\n【工期・期間】\n令和9年3月19日まで（余裕期間なし）",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[30],{"url":26,"name":26},[32],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":20,"parentName":20,"bidInfoUrl":20},50,[37],{"year":38,"count":39},2026,257,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":68,"similar":91},[42,48,53,57,63],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":15},4443808,"飯野中部地区農村地域防災減災事業(特定管)第22号工事","2026-09-04T15:00:00.000Z","2027-02-25T15:00:00.000Z",11694000,{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":51,"budget":52,"status":15},4443804,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その3工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",12518000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":51,"budget":56,"status":15},4443803,"天草管内単県道路施設修繕(防草対策)その2工事",12600000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":62,"status":15},4448410,"八代北部流域下水道災害統一事項作成業務委託","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-11-29T15:00:00.000Z",9539000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":60,"deadlineDate":66,"budget":67,"status":15},4448409,"市房第一発電所建屋給気口設置工事","2027-01-28T15:00:00.000Z",3204000,[69,74,78,82,86],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":20,"budget":73,"status":15},4467445,"白小野藤木線1 道路災害復旧工事","熊本県山都町",9866000,{"id":75,"title":76,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":20,"budget":77,"status":15},4467443,"勢井高須線1 道路災害復旧工事",16233000,{"id":79,"title":80,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":20,"budget":81,"status":15},4467442,"猿渡石堂線4 道路災害復旧工事",17734000,{"id":83,"title":84,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":20,"budget":85,"status":15},4467439,"栗林線 道路災害復旧工事",33640000,{"id":87,"title":88,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":89,"budget":90,"status":15},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,[92,98,103,107,113],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":60,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":15},4433396,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(簡易型・技術資料の事後審査型)】 令和8年度自然災 第 3300- 分0001号 自然災害防止事業(県単)第松-25号工事(ヲバキ)","三重県","2026-10-05T15:00:00.000Z",60817900,{"id":99,"title":100,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":60,"deadlineDate":101,"budget":102,"status":15},4433393,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度自然災 第 3300- 分2013号 自然災害防止事業(県単)第松-8号工事測量設計業務委託(杉又)","2026-09-28T15:00:00.000Z",5936700,{"id":104,"title":105,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":60,"deadlineDate":101,"budget":106,"status":15},4433392,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度自然災 第 3300- 分0012号 自然災害防止事業(県単)第松-7号工事(栃川谷)",21541300,{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":111,"publishedDate":60,"deadlineDate":112,"budget":20,"status":15},4423985,"杉並台下水道改築8-7号工事","広島県広島市","広島県","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":114,"title":115,"organizationName":116,"prefectureName":117,"publishedDate":60,"deadlineDate":20,"budget":20,"status":15},4379474,"松井地区配水管更新第3号工事","所沢市 上下水道局 総務課","埼玉県",[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]