古城地区経営体育成基盤整備事業(耕作条件)第1号工事
発注: 熊本県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 熊本県
- 部署
- 菊池地域振興局
- 地域 (都道府県)
- 熊本県 (熊本県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 菊池郡大津町古城地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 開札日
- 予算
- ¥58,500,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 9 項目)クリックで展開
- 土木一式工事の許可を有すること
- 菊池地域振興局管内に主たる営業所を有すること
- 経営事項審査A2等級以上であること
- 経営事項審査の有効期間が令和7年2月26日から令和8年9月25日の範囲内であること
- 本工事の設計業務受託者(熊本県土地改良事業団体連合会)と資本
- 人事面において関連がないこと
- 土木一式工事に関し建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する者(主任技術者資格)又は土木一式工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置できること
- 配置予定技術者は入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係(競争参加資格確認申請書提出期限の日前連続して3か月以上)にある者
- 下請代金合計額が5,000万円以上となる場合は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者の配置が必要
建設・土木・工事系
建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。
案件概要
【案件概要】
熊本県が古城地区経営体育成基盤整備事業(耕作条件)第1号工事の条件付一般競争入札を実施する。菊池郡大津町古城地内におけるほ場整備工事で、予定価格は64,350,000円(入札書比較価格58,500,000円)。電子入札システムを利用した総合評価落札方式(簡易型Ⅱ)で実施され、入札参加者は技術申請書の提出が必須である。本工事は事後審査型入札であり
、低入札価格調査の対象案件である。
【業務内容】
- ほ場整備工A=1.88ha
- 整地工A=1.88ha
- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律第9条に定める対象建設工事
- VE方式の対象工事(契約締結後の施工方法等の提案受付)
- 特例監理技術者の配置を認める
【応募要件】
- 土木一式工事の許可を有し、菊池地域振興局管内に主たる営業所を有すること
- 経営事項審査A2等級以上であること
- 経営事項審査の有効期間:令和7年2月26日から令和8年9月25日
- 本工事の設計業務受託者(熊本県土地改良事業団体連合会)と資本・人事面において関連がないこと
- 土木一式工事に関し建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する者(主任技術者資格)又は土木一式工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者
- 配置予定技術者は入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係(3か月以上)にある者
- 下請代金合計額が5,000万円以上となる場合は監理技術者の配置が必要
- 配置予定技術者が他工事に従事する場合は別記様式4の提出が必要
【工期・期間】
令和9年3月19日まで(余裕期間なし)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「熊本県」は 熊本県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 熊本県
- 機関タイプ
- 都道府県庁