大津植木線地域産業基盤整備推進交付金(原水1)道路改良7工事
発注: 熊本県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 熊本県
- 部署
- 菊池地域振興局
- 地域 (都道府県)
- 熊本県 (熊本県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 菊池郡菊陽町原水地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 開札日
- 予算
- ¥60,358,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 10 項目)クリックで展開
- 土木一式工事の許可業種を有すること
- 経営事項審査にてA2等級以上の格付を有すること
- 経営事項審査の有効期間が令和7年2月26日から令和8年9月25日であること
- 菊池地域振興局管内に主たる営業所を有すること
- 建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する主任技術者資格又は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する技術者を配置できること
- 下請代金合計額が5,000万円以上となる場合は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置すること
- 配置予定技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係(競争参加資格確認申請書提出期限日前連続して3か月以上)にある者であること
- 特例監理技術者の配置を予定する場合は、主任(監理)技術者等及び現場代理人の取扱いについて(平成15年2月27日付け土木部長通知、最終改正令和7年3月27日)に記載されている要件を満たすこと
- 設計業務等の受託者である株式会社三和測量設計社及び当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと
- 技術申請書を指定期日までに提出していること
案件概要
【案件概要】
熊本県が大津植木線地域産業基盤整備推進交付金(原水1)道路改良7工事の条件付一般競争入札を実施。菊池郡菊陽町原水地内における道路改良工事で、施工延長162.0m、道路土工及び排水構造物工を含む。予定価格66,393,800円(入札書比較価格60,358,000円)。総合評価落札方式(簡易型Ⅱ)を採用し、技術申請書の提出が必須。電子入札システムを
利用した事後審査型入札である。
【業務内容】
- 道路改良工事の実施
- 施工延長162.0mの道路改良
- 道路土工1式
- 排水構造物工1式
- VE方式対象工事として、契約締結後に施工方法等の提案を受け付け
- 資材の再資源化等に関する法律第9条の対象建設工事
【応募要件】
- 土木一式工事の許可業種を有すること
- 経営事項審査にてA2等級以上の格付を有すること
- 経営事項審査の有効期間:令和7年2月26日から令和8年9月25日
- 菊池地域振興局管内に主たる営業所を有すること
- 主任技術者又は監理技術者資格を有する技術者を配置できること
- 下請代金合計額が5,000万円以上となる場合は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置
- 配置予定技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係(提出期限日前連続して3か月以上)にある者
- 特例監理技術者の配置を認める場合は、関連通知の要件を満たすこと
- 設計業務受託者(株式会社三和測量設計社)と資本又は人事面で関連がないこと
- 技術申請書を指定期日までに提出していることが入札参加の必須条件
- 競争参加資格確認申請書を指定期日までに提出していること
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月19日まで(余裕期間なし)
【入札日程】
- 設計図書閲覧配付期間:令和8年9月1日から9月25日(金)まで
- 質問書提出期限:令和8年9月15日(火)まで
- 競争参加資格確認申請書等提出期限:令和8年9月25日(金)まで
- 技術申請書資料提出期限:令和8年9月25日(金)まで
- 入札期間:令和8年9月1日から9月25日(金)まで
- 開札日時:令和8年9月28日(月)午前9時
- 落札者決定通知:令和8年10月9日(金)予定(施工体制確認が必要な場合は10月30日、低入札価格調査が必要な場合は11月20日予定)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「熊本県」は 熊本県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 熊本県
- 機関タイプ
- 都道府県庁