[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4320287":3,"bid-history-4320287":35,"bid-related-4320287":39,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":17,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":28,"documentUrls":29,"businessExperience":28,"localOffice":25,"securityRequirement":28,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4320287,"大津植木線地域産業基盤整備推進交付金(原水1)道路改良8工事",3395,43,2,14,1,"熊本県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",62001000,"active","菊池地域振興局","土木","一般競争入札","菊池郡菊陽町原水地内",null,"2026-09-27T15:00:00.000Z","・土木一式工事の許可業種を有すること\n・格付等級A2等級以上であること\n・菊池地域振興局管内に主たる営業所を有すること\n・配置予定技術者が建設業法第７条第２号イ、ロ若しくはハに該当する者（主任技術者資格を有する者）又は土木一式工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者（監理技術者資格を有する者）であること\n・下請代金の合計額が5,000万円以上となる場合は、土木一式工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修修了証を有する者を配置する必要があること\n・配置予定技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係（競争参加資格確認申請書の提出期限の日以前連続して3か月以上）にあること\n・経営事項審査の有効期間が令和7年2月26日から令和8年9月25日である期間に終了し、結果の通知を受けていること\n・本工事の設計業務等の受託者（株式会社三和測量設計社、熊本市東区吉原町252－3）又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと","【案件概要】\n熊本県が大津植木線地域産業基盤整備推進交付金（原水１）道路改良８工事について条件付一般競争入札を実施する。菊池郡菊陽町原水地内において施工延長169.0mの道路改良工事である。予定価格は68,201,100円（入札書比較価格62,001,000円）。令和９年3月19日までの工期で実施予定。本工事は総合評価落札方式（簡易型Ⅱ）を採用し、電子入札に","より実施される。技術申請書及び競争参加資格確認申請書は電子申請システム（ＬＯＧＯフォーム）で提出する試行対象案件である。\n\n【業務内容】\n- 道路改良工事（施工延長169.0m）\n- 道路土工1式\n- 排水構造物工1式\n- 資材の再資源化等に関する法律第9条に定める対象建設工事\n- ＶＥ方式対象工事（契約締結後の施工方法等の提案受け付け）\n\n【応募要件】\n- 土木一式工事の許可業種を有すること\n- 格付等級A2等級以上であること\n- 経営事項審査の総合評定値がA2等級以上であること\n- 菊池地域振興局管内に主たる営業所を有すること\n- 配置予定技術者が以下の条件をすべて満たすこと：建設業法第７条第２号イ、ロ若しくはハに該当する者（主任技術者資格）又は土木一式工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者（監理技術者資格）。下請代金の合計額が5,000万円以上の場合は監理技術者資格を有する者が必須。\n- 配置予定技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係（提出期限前から連続して3か月以上）にあること\n- 経営事項審査の有効期間が令和7年2月26日から令和8年9月25日の間であること\n- 本工事の設計業務等の受託者（株式会社三和測量設計社、熊本市東区吉原町252－3）又は資本若しくは人事面において関連がない建設業者であること\n\n【工期・期間】\n令和９年（2027年）3月19日まで（余裕期間なし）\n\n【スケジュール】\n設計図書の閲覧・配付：入札公告日から令和8年9月25日(金)まで\n質問書の提出：入札公告日の翌日から令和8年9月15日(火)まで\n競争参加資格確認申請書・技術申請書資料提出：入札公告日の翌日から令和8年9月25日(金)まで\n入札期間：入札公告日の翌日から令和8年9月25日(金)まで\n開札：令和8年9月28日(月)午前9時\n落札者決定通知：令和8年10月9日(金)予定",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[30],{"url":26,"name":26},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":20,"parentName":20,"bidInfoUrl":20},50,[36],{"year":37,"count":38},2026,229,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":65,"similar":89},[41,47,51,56,60],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":46,"status":15},4325359,"国道325号広域連携交付金(道路改築)建物事前調査その2委託","2026-09-02T15:00:00.000Z","2027-01-28T15:00:00.000Z",7550000,{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":50,"status":15},4325358,"国道325号広域連携交付金(道路改築)建物事前調査その1委託",8510000,{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":54,"budget":55,"status":15},4325357,"樅木河合場線単県舗装補修(公共施設等適正債)工事","2027-03-10T15:00:00.000Z",10711000,{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":20,"budget":59,"status":15},4325356,"南関大牟田北線防災安全交付金(舗装補修)工事",14068000,{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":63,"budget":64,"status":15},4325355,"国道389号防災安全交付金(舗装補修)その2工事","2027-02-28T15:00:00.000Z",14396000,[66,72,76,81,85],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":70,"budget":71,"status":15},4345645,"山田地区配水管布設工事","熊本県玉名市","2027-03-11T15:00:00.000Z",15950000,{"id":73,"title":74,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":75,"status":15},4345643,"松木六田線舗装工事",14647000,{"id":77,"title":78,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":79,"budget":80,"status":15},4345642,"滑石横塘清松線側溝改良工事","2027-01-21T15:00:00.000Z",4236000,{"id":82,"title":83,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":84,"status":15},4345640,"京泊二番樋線道路改良工事",9128000,{"id":86,"title":87,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":70,"budget":88,"status":15},4345638,"受免地区排水路整備工事",11270000,[90,95,100,104,109],{"id":91,"title":92,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":15},4345629,"中土庄山線道路改良工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",32478000,{"id":96,"title":97,"organizationName":20,"prefectureName":98,"publishedDate":44,"deadlineDate":20,"budget":99,"status":15},4330376,"令和8年度 社会資本整備総合交付金 町道2-325号線 道路改良工事","群馬県",2770000,{"id":101,"title":102,"organizationName":20,"prefectureName":98,"publishedDate":44,"deadlineDate":20,"budget":103,"status":15},4330375,"令和8年度 単独公共 町道3-415号線 道路改良工事",4650000,{"id":105,"title":106,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":107,"budget":108,"status":15},4325337,"大津植木線地域産業基盤整備推進交付金(福原)道路改良7工事","2026-09-23T15:00:00.000Z",388974000,{"id":110,"title":111,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":112,"status":15},4325329,"大津植木線地域産業基盤整備推進交付金(福原)舗装新設2工事",19569000,[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]