[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4320286":3,"bid-history-4320286":36,"bid-related-4320286":40,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4320286,"熊本セミコン特定公共下水道(流入渠その6)工事",3395,43,2,26,1,"熊本県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",166646000,"active","菊池地域振興局","下水道","一般競争入札","土木","菊池郡菊陽町原水地内",null,"2026-09-27T15:00:00.000Z","・土木一式工事の建設業許可を有し、A1等級以上の格付を保有する者\n・熊本県内に主たる営業所を有すること\n・平成24年度（2012年度）以降、元請けとして完成した公共工事の土木一式工事で、立坑を含む管渠推進工事の施工実績を有すること（共同企業体の構成員の場合は出資比率20％以上、乙型共同企業体は出資比率に関わらず各構成員が施工を行った分担工事の実績）\n・配置予定技術者が平成24年度以降の該当工事施工経験を有すること\n・配置予定技術者が土木一式工事に関し建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する者（主任技術者となる資格）又は土木一式工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者（監理技術者となる資格）\n・下請代金合計額が5,000万円以上となる場合は、土木一式工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置すること\n・配置予定技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係（競争参加資格確認申請書提出期限日前3か月以上連続）にある者\n・土木一式工事に関する経営事項審査が令和7年2月26日から令和8年9月25日の有効期間内に終了し、結果通知を受けていること\n・株式会社ヒライ・コンサルタント及び当該企業と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと","【案件概要】\n熊本県が熊本セミコン特定公共下水道（流入渠その６）工事について、一般競争入札（条件付）を実施。対象地域は菊池郡菊陽町原水地内。予定価格は183,310,600円（入札書比較価格166,646,000円）。工期は令和9年3月31日までで、総合評価方式（簡易型Ⅱ）による落札者決定。電子入札により実施される。\n\n【業務内容】\n- 管路施設工の施工\n-","管路工223.05m（φ700mm）の設置\n- 施工延長227.1m\n- 立坑工4基の構築\n- 人孔工3基の構築\n- VE方式対象工事（施工方法等の提案を受け付け）\n- 資材の再資源化等に関する法律第9条対象工事\n\n【応募要件】\n- 土木一式工事の建設業許可を有し、A1等級以上の格付を保有する者\n- 熊本県内に主たる営業所を有すること\n- 平成24年度（2012年度）以降、元請けとして完成した公共工事の土木一式工事で、立坑を含む管渠推進工事の施工実績を有すること（共同企業体の構成員の場合は出資比率20％以上）\n- 配置予定技術者が平成24年度以降の該当工事施工経験を有すること\n- 配置予定技術者が土木一式工事に関し主任技術者資格又は監理技術者資格を有すること（下請代金5,000万円以上の場合は監理技術者必須）\n- 配置予定技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係（提出期限日前3か月以上連続）にある者\n- 土木一式工事に関する経営事項審査が令和7年2月26日から令和8年9月25日有効期間内に終了し、結果通知を受けていること\n- 株式会社ヒライ・コンサルタント（熊本市東区御領5-5-26）と資本・人事面において関連がない者\n\n【工期・期間】\n令和9年3月31日まで（余裕期間なし）。ただし、契約締結後に関係機関の承認が得られた場合、発注者・受注者間の協議により令和10年1月5日まで延長可能。",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":21,"parentName":21,"bidInfoUrl":21},50,[37],{"year":38,"count":39},2026,257,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":68,"similar":91},[42,48,53,57,63],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":15},4443808,"飯野中部地区農村地域防災減災事業(特定管)第22号工事","2026-09-04T15:00:00.000Z","2027-02-25T15:00:00.000Z",11694000,{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":51,"budget":52,"status":15},4443804,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その3工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",12518000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":51,"budget":56,"status":15},4443803,"天草管内単県道路施設修繕(防草対策)その2工事",12600000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":62,"status":15},4448410,"八代北部流域下水道災害統一事項作成業務委託","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-11-29T15:00:00.000Z",9539000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":60,"deadlineDate":66,"budget":67,"status":15},4448409,"市房第一発電所建屋給気口設置工事","2027-01-28T15:00:00.000Z",3204000,[69,74,78,82,86],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":21,"budget":73,"status":15},4467445,"白小野藤木線1 道路災害復旧工事","熊本県山都町",9866000,{"id":75,"title":76,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":21,"budget":77,"status":15},4467443,"勢井高須線1 道路災害復旧工事",16233000,{"id":79,"title":80,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":21,"budget":81,"status":15},4467442,"猿渡石堂線4 道路災害復旧工事",17734000,{"id":83,"title":84,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":21,"budget":85,"status":15},4467439,"栗林線 道路災害復旧工事",33640000,{"id":87,"title":88,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":89,"budget":90,"status":15},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,[92,97,102,106,111],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":11,"publishedDate":60,"deadlineDate":96,"budget":21,"status":15},4379374,"令和8年度熊本天草幹線道路環境影響調査(その2)業務","国土交通省九州地方整備局","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":100,"deadlineDate":51,"budget":101,"status":15},4379492,"熊本玉名線(小天工区)活力創出基盤交付金(改築)舗装工事 他合併","2026-09-02T15:00:00.000Z",27092000,{"id":103,"title":104,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":100,"deadlineDate":51,"budget":105,"status":15},4379486,"熊本菊鹿線防災安全交付金(交通安全)自転車走行空間防草工事",21998000,{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":11,"publishedDate":100,"deadlineDate":110,"budget":21,"status":15},4365620,"【入札関係】熊本市こども文化会館グランドピアノ(ヤマハ)オーバーホール業務委託に係る一般競争入札について","熊本県熊本市","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":112,"title":113,"organizationName":114,"prefectureName":11,"publishedDate":100,"deadlineDate":21,"budget":21,"status":15},4365618,"【熊本南部森林管理署】建設機械借上単価契約(水俣地区2)","農林水産省",[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]