熊本セミコン特定公共下水道(流入渠その6)工事
発注: 熊本県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 熊本県
- 部署
- 菊池地域振興局
- 地域 (都道府県)
- 熊本県 (熊本県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 菊池郡菊陽町原水地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 下水道 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 開札日
- 予算
- ¥166,646,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 10 項目)クリックで展開
- 土木一式工事の建設業許可を有し、A1等級以上の格付を保有する者
- 熊本県内に主たる営業所を有すること
- 平成24年度(2012年度)以降、元請けとして完成した公共工事の土木一式工事で、立坑を含む管渠推進工事の施工実績を有すること(共同企業体の構成員の場合は出資比率20%以上、乙型共同企業体は出資比率に関わらず各構成員が施工を行った分担工事の実績)
- 配置予定技術者が平成24年度以降の該当工事施工経験を有すること
- 配置予定技術者が土木一式工事に関し建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する者(主任技術者となる資格)又は土木一式工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者(監理技術者となる資格)
- 下請代金合計額が5,000万円以上となる場合は、土木一式工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置すること
- 配置予定技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係(競争参加資格確認申請書提出期限日前3か月以上連続)にある者
- 土木一式工事に関する経営事項審査が令和7年2月26日から令和8年9月25日の有効期間内に終了し、結果通知を受けていること
- 株式会社ヒライ
- コンサルタント及び当該企業と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと
案件概要
【案件概要】
熊本県が熊本セミコン特定公共下水道(流入渠その6)工事について、一般競争入札(条件付)を実施。対象地域は菊池郡菊陽町原水地内。予定価格は183,310,600円(入札書比較価格166,646,000円)。工期は令和9年3月31日までで、総合評価方式(簡易型Ⅱ)による落札者決定。電子入札により実施される。
【業務内容】
- 管路施設工の施工
-
管路工223.05m(φ700mm)の設置
- 施工延長227.1m
- 立坑工4基の構築
- 人孔工3基の構築
- VE方式対象工事(施工方法等の提案を受け付け)
- 資材の再資源化等に関する法律第9条対象工事
【応募要件】
- 土木一式工事の建設業許可を有し、A1等級以上の格付を保有する者
- 熊本県内に主たる営業所を有すること
- 平成24年度(2012年度)以降、元請けとして完成した公共工事の土木一式工事で、立坑を含む管渠推進工事の施工実績を有すること(共同企業体の構成員の場合は出資比率20%以上)
- 配置予定技術者が平成24年度以降の該当工事施工経験を有すること
- 配置予定技術者が土木一式工事に関し主任技術者資格又は監理技術者資格を有すること(下請代金5,000万円以上の場合は監理技術者必須)
- 配置予定技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係(提出期限日前3か月以上連続)にある者
- 土木一式工事に関する経営事項審査が令和7年2月26日から令和8年9月25日有効期間内に終了し、結果通知を受けていること
- 株式会社ヒライ・コンサルタント(熊本市東区御領5-5-26)と資本・人事面において関連がない者
【工期・期間】
令和9年3月31日まで(余裕期間なし)。ただし、契約締結後に関係機関の承認が得られた場合、発注者・受注者間の協議により令和10年1月5日まで延長可能。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「熊本県」は 熊本県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 熊本県
- 機関タイプ
- 都道府県庁