[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4320282":3,"bid-history-4320282":35,"bid-related-4320282":39,"union-latest":120},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":17,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":28,"documentUrls":29,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":28,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4320282,"鳩之釜漁港漁港施設機能強化(耐震)その2工事 他合併",3395,43,2,14,1,"熊本県","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",63098000,"active","天草地域振興局","土木","一般競争入札","上天草市大矢野町上地内",null,"2026-09-24T15:00:00.000Z","・土木一式工事の許可業種でA２等級以上の格付等級を有すること\n・熊本県天草広域本部管内に主たる営業所を有すること\n・平成24年度(2012年度)以降、元請けとして国内において完成した公共工事の土木一式工事で、海上において(船使用)行う港湾、漁港、漁場、海岸、道路工事のいずれかの施工実績を有すること\n・建設業法第26条第３項に該当する監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証、または同法第７条第２号イ、ロ、ハに該当する主任技術者資格を有する技術者を配置できること\n・下請代金の合計額が5,000万円以上となる場合は、土木一式工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置すること\n・配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係(競争参加資格確認申請書提出期限の日以前連続して３か月以上)にある者\n・経営事項審査が終了し、結果の通知を受けていること\n・セントラルコンサルタント株式会社との設計業務等受託に関連がない者","【案件概要】\n熊本県が鳩之釜漁港漁港施設機能強化（耐震）その２工事の条件付一般競争入札を実施。上天草市大矢野町上地内での漁港施設改良工事で、予定価格は69,407,800円（入札書比較価格63,098,000円）。工期は令和9年3月19日までで、余裕期間30日間を含む。総合評価落札方式（簡易型Ⅱ）を採用し、技術申請書と入札価格で評価。電子入札による事後審査型","。\n\n【業務内容】\n- -2.0ｍ2号物揚場の改良工事\n- 施工延長58.8ｍの床掘工(132ｍ³)\n- 場所打コンクリート工(95ｍ³)\n- 水中コンクリート工(202ｍ³)\n- 残置型枠ブロック工(244ｍ²)\n- VE方式対象工事として、契約締結後の施工方法提案を受け付け\n- 週休２日試行工事として「４週８休以上（月単位）」の実施を前提に積算\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律第９条対象事業\n\n【応募要件】\n- 土木一式工事の許可業種でA２等級以上の格付等級を有する者\n- 熊本県天草広域本部管内に主たる営業所を有すること\n- 平成24年度（2012年度）以降、元請けとして国内において完成した公共工事の土木一式工事で、海上において（船使用）行う港湾、漁港、漁場、海岸、道路工事のいずれかの施工実績を有すること（安全監視船のみを使用した工事を除く。共同企業体の構成員としての実績は出資比率20％以上のものに限る。乙型共同企業体は出資比率に関わらず各構成員の分担工事実績で可）\n- 建設業法第26条第３項に該当する監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証、または同法第７条第２号イ、ロ、ハに該当する主任技術者資格を有する者を配置できること\n- 下請代金の合計額が5,000万円以上となる場合は、土木一式工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置する必要あり\n- 配置予定技術者は当該入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係（競争参加資格確認申請書提出期限の日以前連続して３か月以上）にある者\n- 経営事項審査が終了し、結果の通知を受けていること（有効期間は審査基準日から１年７カ月間）\n- セントラルコンサルタント株式会社（東京都中央区晴海二丁目５番２４号）の本工事設計業務等受託者と資本または人事面において関連がない建設業者であること\n\n【工期・期間】\n令和9年（2027年）3月19日までに完成。余裕期間30日間を含み、受注者が契約時に余裕期間の範囲内で工事の始期を選定する「任意着手方式」を採用。",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[30],{"url":26,"name":26},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":20,"parentName":20,"bidInfoUrl":20},50,[36],{"year":37,"count":38},2026,242,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":66,"similar":93},[41,47,52,56,62],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":46,"status":15},4384415,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その1工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2027-03-30T15:00:00.000Z",13344000,{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":50,"budget":51,"status":15},4384414,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その2工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",13599000,{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":20,"budget":55,"status":15},4384413,"湯山川(0049)7年発生河川災害復旧(過年)工事",15590000,{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":61,"status":15},4384412,"久重南地区経営体育成基盤整備事業(R7補正)第7号業務委託","2026-09-02T15:00:00.000Z","2027-02-25T15:00:00.000Z",13695000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":65,"status":15},4384411,"明丑地区経営体育成基盤整備事業(R7補正)第14号業務委託",19498000,[67,73,79,85,89],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":15},4433419,"第26号 町道芝原森崎線舗装補修工事","熊本県嘉島町","2026-12-17T15:00:00.000Z",6343000,{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":77,"budget":78,"status":15},4433416,"関の谷川第二災害復旧工事","熊本県八代市","2026-10-01T15:00:00.000Z",36710000,{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":83,"budget":84,"status":15},4427615,"菊陽町総合交流ターミナルさんふれあ温泉ポンプ取替工事","熊本県菊陽町","2026-11-29T15:00:00.000Z",4872817,{"id":86,"title":87,"organizationName":82,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":60,"budget":88,"status":15},4427614,"井口マンホールポンプ場電気設備更新工事",11890000,{"id":90,"title":91,"organizationName":82,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":60,"budget":92,"status":15},4427613,"中尾マンホールポンプ場電気設備更新工事",12750000,[94,100,106,110,115],{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":99,"deadlineDate":20,"budget":20,"status":15},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":103,"publishedDate":44,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":15},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","三重県","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":107,"title":108,"organizationName":103,"prefectureName":103,"publishedDate":44,"deadlineDate":13,"budget":109,"status":15},4433397,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度 第1号 交通安全施設撤去工事",39600000,{"id":111,"title":112,"organizationName":103,"prefectureName":103,"publishedDate":44,"deadlineDate":113,"budget":114,"status":15},4433396,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(簡易型・技術資料の事後審査型)】 令和8年度自然災 第 3300- 分0001号 自然災害防止事業(県単)第松-25号工事(ヲバキ)","2026-10-05T15:00:00.000Z",60817900,{"id":116,"title":117,"organizationName":103,"prefectureName":103,"publishedDate":44,"deadlineDate":118,"budget":119,"status":15},4433395,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度海岸保全(内・津波)第16252- 分0004号 大潟2期地区海岸保全施設整備事業(津波・高潮)堤防付帯工事","2026-09-28T15:00:00.000Z",932800,[121,127,133,139],{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]