[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4320281":3,"bid-history-4320281":35,"bid-related-4320281":39,"union-latest":122},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":17,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":28,"documentUrls":29,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":28,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4320281,"牛深漁港農山漁村地域整備交付金(海岸保全)耐震護岸その2工事 他合併",3395,43,2,14,1,"熊本県","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",77635000,"active","天草地域振興局","土木","一般競争入札","天草市久玉町地内",null,"2026-09-24T15:00:00.000Z","・土木一式工事の建設業許可を有し、A1等級以上の格付を持つこと\n・熊本県内に主たる営業所を有すること\n・平成24年度以降、元請けとして国内において完成した公共工事の土木一式工事で、海上において（船使用）行う港湾・漁港・漁場・海岸・道路工事のいずれかの施工実績を有すること（共同企業体の場合は出資比率20％以上のもの、乙型の場合は各構成員が施工した分担工事の実績）\n・配置予定技術者が平成24年度以降の同種工事の施工経験を有すること\n・配置予定技術者が土木一式工事に関し建設業法第7条第2号イ・ロ・ハに該当する者（主任技術者となる資格を有する者）又は土木一式工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者（監理技術者となる資格を有する者）であること\n・下請代金の合計額が5,000万円以上となる場合は、土木一式工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置すること\n・配置予定技術者が当該入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係（競争参加資格確認申請書の提出期限の日以前連続して3か月以上）にある者であること\n・経営事項審査が終了し、結果の通知を受けていること\n・設計業務受託者（三井共同建設コンサルタント株式会社）及びその関連企業でないこと","【案件概要】\n熊本県が牛深漁港農山漁村地域整備交付金（海岸保全）事業として耐震護岸工事を一般競争入札で実施。対象地域は天草市久玉町地内。予定価格は85,398,500円（入札書比較価格77,635,000円）。工期は令和9年3月19日までで、電子入札による条件付一般競争入札（事後審査型・総合評価方式）。\n\n【業務内容】\n- 耐震護岸工施工延長43m\n- コン","クリート腹付工165m³\n- 捨石撤去工704m³\n- 捨石投入工740m³\n- 消波ブロック撤去・据付工463個\n\n【応募要件】\n- 土木一式工事の許可を有し、A1等級以上の格付を持つこと\n- 熊本県内に主たる営業所を有すること\n- 平成24年度以降、元請けとして国内において完成した公共工事の土木一式工事で、海上において（船使用）行う港湾・漁港・漁場・海岸・道路工事のいずれかの施工実績を有すること（共同企業体の場合は出資比率20％以上、乙型の場合は各構成員が施工した分担工事の実績）\n- 配置予定技術者が以下の条件を全て満たすこと：平成24年度以降の同種工事の施工経験を有すること、土木一式工事に関し建設業法第7条第2号イ・ロ・ハに該当する者（主任技術者資格）又は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者、下請代金合計5,000万円以上の場合は監理技術者資格を要する、当該入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係（提出期限の日以前連続3か月以上）にあること\n- 経営事項審査が終了し、結果の通知を受けていること（有効期間は審査基準日から1年7か月間）\n- 設計業務受託者（三井共同建設コンサルタント株式会社）及びその関連企業でないこと\n\n【工期・期間】\n令和9年3月19日まで（余裕期間なし）。受付期間は令和8年9月1日から9月24日、開札日は令和8年9月25日午前9時。落札者決定通知は令和8年10月8日予定（施工体制確認が必要となった場合は10月29日、低入札価格調査が必要となった場合は11月19日予定）。",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[30],{"url":26,"name":26},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":20,"parentName":20,"bidInfoUrl":20},50,[36],{"year":37,"count":38},2026,229,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":65,"similar":90},[41,47,51,56,60],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":46,"status":15},4325359,"国道325号広域連携交付金(道路改築)建物事前調査その2委託","2026-09-02T15:00:00.000Z","2027-01-28T15:00:00.000Z",7550000,{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":50,"status":15},4325358,"国道325号広域連携交付金(道路改築)建物事前調査その1委託",8510000,{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":54,"budget":55,"status":15},4325357,"樅木河合場線単県舗装補修(公共施設等適正債)工事","2027-03-10T15:00:00.000Z",10711000,{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":20,"budget":59,"status":15},4325356,"南関大牟田北線防災安全交付金(舗装補修)工事",14068000,{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":63,"budget":64,"status":15},4325355,"国道389号防災安全交付金(舗装補修)その2工事","2027-02-28T15:00:00.000Z",14396000,[66,71,75,79,84],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":20,"budget":70,"status":15},4340572,"南田(25) 道路 災害復旧工事","熊本県山都町",6399000,{"id":72,"title":73,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":20,"budget":74,"status":15},4340570,"原(3) 水路 災害復旧工事",7518000,{"id":76,"title":77,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":20,"budget":78,"status":15},4340568,"高月(1) 田 災害復旧工事",10019000,{"id":80,"title":81,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":82,"budget":83,"status":15},4340567,"商工会館 解体工事","2027-01-19T15:00:00.000Z",12312000,{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":88,"budget":89,"status":15},4340566,"小松原町配水管布設替その2工事","熊本県天草市","2027-02-11T15:00:00.000Z",14490000,[91,98,105,111,116],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":96,"deadlineDate":97,"budget":20,"status":15},3575432,"令和 8年度 西国東海岸保全事業 再評価資料作成業務","農林水産省九州農政局","大分県","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-10-13T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":96,"deadlineDate":103,"budget":20,"status":104},3341072,"県単海岸整備委託(海岸保全施設補修設計)","千葉県 県土整備部 海匝土木事務所","千葉県","2026-08-31T15:00:00.000Z","closed",{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":102,"publishedDate":109,"deadlineDate":110,"budget":20,"status":104},2794035,"令和8年度木更津市海岸保全施設定期点検業務委託","木更津市 総務部 管財課","2026-07-23T15:00:00.000Z","2026-08-03T15:00:00.000Z",{"id":112,"title":113,"organizationName":20,"prefectureName":114,"publishedDate":109,"deadlineDate":115,"budget":20,"status":104},2765431,"泉州海岸外 海岸保全施設整備計画等検討委託","大阪府","2026-07-29T15:00:00.000Z",{"id":117,"title":118,"organizationName":119,"prefectureName":11,"publishedDate":120,"deadlineDate":121,"budget":20,"status":104},879936,"令和8年度玉名横島海岸保全事業 現場発生材(鉄くず)売払","農林水産省","2026-05-26T15:00:00.000Z","2026-06-11T15:00:00.000Z",[123,129,135,141],{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":142,"link":143,"date":144,"thumb":145,"cat":146},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]