メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札熊本県土木

牛深漁港農山漁村地域整備交付金(海岸保全)耐震護岸その2工事 他合併

発注: 熊本県
このページの目次

案件情報

発注機関
熊本県
部署
天草地域振興局
地域 (都道府県)
熊本県 (熊本県 の一覧へ)
地域 (詳細)
天草市久玉町地内
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
開札日
予算
¥77,635,000(税抜)

参加資格

参加資格(全 15 項目)クリックで展開
  • 土木一式工事の建設業許可を有し、A1等級以上の格付を持つこと
  • 熊本県内に主たる営業所を有すること
  • 平成24年度以降、元請けとして国内において完成した公共工事の土木一式工事で、海上において(船使用)行う港湾
  • 漁港
  • 漁場
  • 海岸
  • 道路工事のいずれかの施工実績を有すること(共同企業体の場合は出資比率20%以上のもの、乙型の場合は各構成員が施工した分担工事の実績)
  • 配置予定技術者が平成24年度以降の同種工事の施工経験を有すること
  • 配置予定技術者が土木一式工事に関し建設業法第7条第2号イ
  • ハに該当する者(主任技術者となる資格を有する者)又は土木一式工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者(監理技術者となる資格を有する者)であること
  • 下請代金の合計額が5,000万円以上となる場合は、土木一式工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置すること
  • 配置予定技術者が当該入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係(競争参加資格確認申請書の提出期限の日以前連続して3か月以上)にある者であること
  • 経営事項審査が終了し、結果の通知を受けていること
  • 設計業務受託者(三井共同建設コンサルタント株式会社)及びその関連企業でないこと

案件概要

【案件概要】

熊本県が牛深漁港農山漁村地域整備交付金(海岸保全)事業として耐震護岸工事を一般競争入札で実施。対象地域は天草市久玉町地内。予定価格は85,398,500円(入札書比較価格77,635,000円)。工期は令和9年3月19日までで、電子入札による条件付一般競争入札(事後審査型・総合評価方式)。

【業務内容】

- 耐震護岸工施工延長43m

- コン

クリート腹付工165m³

- 捨石撤去工704m³

- 捨石投入工740m³

- 消波ブロック撤去・据付工463個

【応募要件】

- 土木一式工事の許可を有し、A1等級以上の格付を持つこと

- 熊本県内に主たる営業所を有すること

- 平成24年度以降、元請けとして国内において完成した公共工事の土木一式工事で、海上において(船使用)行う港湾・漁港・漁場・海岸・道路工事のいずれかの施工実績を有すること(共同企業体の場合は出資比率20%以上、乙型の場合は各構成員が施工した分担工事の実績)

- 配置予定技術者が以下の条件を全て満たすこと:平成24年度以降の同種工事の施工経験を有すること、土木一式工事に関し建設業法第7条第2号イ・ロ・ハに該当する者(主任技術者資格)又は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者、下請代金合計5,000万円以上の場合は監理技術者資格を要する、当該入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係(提出期限の日以前連続3か月以上)にあること

- 経営事項審査が終了し、結果の通知を受けていること(有効期間は審査基準日から1年7か月間)

- 設計業務受託者(三井共同建設コンサルタント株式会社)及びその関連企業でないこと

【工期・期間】

令和9年3月19日まで(余裕期間なし)。受付期間は令和8年9月1日から9月24日、開札日は令和8年9月25日午前9時。落札者決定通知は令和8年10月8日予定(施工体制確認が必要となった場合は10月29日、低入札価格調査が必要となった場合は11月19日予定)。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「熊本県」は 熊本県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。

機関名
熊本県
機関タイプ
都道府県庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

熊本県 の他の入札案件

熊本県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る