[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4320279":3,"bid-related-4320279":35,"bid-history-4320279":109,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":28,"documentUrls":29,"businessExperience":25,"localOffice":28,"securityRequirement":28,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4320279,"熊本高校遠隔教育配信センター(仮称)設備設計委託",3395,43,7,41,2,"熊本県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2027-03-10T15:00:00.000Z",4579000,"active","土木部","建築設計","指名競争入札","建コン","熊本市中央区新大江1丁目8番地内",null,"・管理技術者は建築士法第2条第2号に規定する一級建築士であること\n・建築設備士、建築構造士及び建築積算資格者の活用に努めること\n・過去3年以内に同種又は類似業務の実績があること\n・熊本県に指名願いを提出していること\n・設計工程を確実に履行できる万全の設計実施体制を構築すること\n・毎月末の業務進捗状況を監督員に報告すること\n・月1回程度、営繕課担当と設計委託の進捗等に関して合同の定例打合せに出席すること\n・建築設計との十分な協議・打ち合わせを実施すること","【案件概要】\n熊本県が熊本高校に遠隔教育配信センター（仮称）の設備設計委託を指名競争入札で実施する。本事業は、地方小規模校における教員配置の制約による地域間格差を解決するため、遠隔教育・探求ネットワーク「くまもとネットワーク」を構築するもの。対象地域は熊本市中央区新大江1丁目8番地内。契約締結の翌日から令和9年3月11日までの履行期間で、基本設計及び実施設計","一式を委託する。\n\n【業務内容】\n- 遠隔教育配信センター棟（木造2階建、600㎡程度）の基本設計及び実施設計\n- 建築（総合・構造）、電気設備、機械設備の設計業務\n- 配信ブース4室、収録ブース1室、職員控え室、探究活動ルーム（150㎡）等の設計\n- 防音スタジオ設備、高性能パソコン・VR機材の導入に対応した設計\n- 概算工事費及び工事工程表（週休2日工事）の作成\n- 設計与条件の整理、法令調査、建築確認申請補助業務\n- 省エネルギー計算書、CASBEE評価業務\n- 石綿等事前調査、リサイクル計画書の作成\n\n【応募要件】\n- 管理技術者は一級建築士必須\n- 建築設備士の活用に努めること\n- 過去3年以内の同種又は類似業務実績が必要\n- 熊本県に指名願いを提出していること\n- 設計工程を確実に履行できる万全の設計実施体制の構築\n- 毎月末の進捗報告及び月1回程度の定例打合せへの出席\n- 建築設計との十分な協議・打ち合わせの実施\n\n【工期・期間】\n契約締結の日の翌日から令和9年(2027年)3月11日まで。基本設計期間は約6か月、実施設計期間は残期間。令和10年度内の事業完了（工事後の設備導入・実績報告含む）が原則。",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[30],{"url":26,"name":26},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":21,"parentName":21,"bidInfoUrl":21},50,{"sameOrganization":36,"samePrefecture":59,"similar":83},[37,42,46,50,54],{"id":38,"title":39,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":40,"budget":41,"status":15},4325359,"国道325号広域連携交付金(道路改築)建物事前調査その2委託","2027-01-28T15:00:00.000Z",7550000,{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":40,"budget":45,"status":15},4325358,"国道325号広域連携交付金(道路改築)建物事前調査その1委託",8510000,{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":49,"status":15},4325357,"樅木河合場線単県舗装補修(公共施設等適正債)工事",10711000,{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":21,"budget":53,"status":15},4325356,"南関大牟田北線防災安全交付金(舗装補修)工事",14068000,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":57,"budget":58,"status":15},4325355,"国道389号防災安全交付金(舗装補修)その2工事","2027-02-28T15:00:00.000Z",14396000,[60,65,70,74,79],{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":63,"budget":64,"status":15},4325354,"国道445号単県道路舗装修繕(一般単独債)工事","2027-03-16T15:00:00.000Z",11226000,{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":68,"budget":69,"status":15},4325353,"宮原五木線単県舗装補修(公共施設等適正債)工事","2027-03-15T15:00:00.000Z",11794000,{"id":71,"title":72,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":57,"budget":73,"status":15},4325352,"熊本玉名線単県舗装補修(公共施設等適正債)工事",14559000,{"id":75,"title":76,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":77,"budget":78,"status":15},4325351,"八代鏡宇土線防災安全交付金(舗装補修)工事","2027-03-22T15:00:00.000Z",17451000,{"id":80,"title":81,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":77,"budget":82,"status":15},4325350,"八代不知火線防災安全交付金(舗装補修)工事",19949000,[84,89,95,98,104],{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":88,"publishedDate":12,"deadlineDate":21,"budget":21,"status":15},4330200,"農業総合センター本館 2階会議室1エアコン修繕","茨城県 農林水産部 農業総合センター","茨城県",{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":12,"deadlineDate":94,"budget":21,"status":15},4329483,"三里塚コミュニティセンター高圧ケーブル更新工事","成田市 総務部 契約検査課","千葉県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":97,"organizationName":87,"prefectureName":88,"publishedDate":12,"deadlineDate":21,"budget":21,"status":15},4324736,"スチールファンクションチャップスの購入(農業総合センター管理課)",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":12,"deadlineDate":103,"budget":21,"status":15},4318543,"熊谷市立妻沼東四丁目地域コミュニティセンター修繕工事","熊谷市 総務部 契約課","埼玉県","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":88,"publishedDate":12,"deadlineDate":108,"budget":21,"status":15},4315171,"茨城県園芸リサイクルセンター整流器水中ポンプの修繕","茨城県 農林水産部 産地振興課","2026-09-13T15:00:00.000Z",[110],{"year":111,"count":112},2026,45,[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]