[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4320268":3,"bid-history-4320268":35,"bid-related-4320268":39,"union-latest":91},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":17,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":28,"documentUrls":29,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":28,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4320268,"熊本市北区弓削立体橋下外 情報収集提供装置更新等工事",3395,43,2,21,1,"熊本県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",25013000,"active","警察本部","電気","一般競争入札","熊本市北区弓削立体橋下外",null,"2026-09-13T15:00:00.000Z","・電気工事業の許可を有し、A等級の格付けを有すること\n・熊本県内に主たる営業所を有すること\n・平成24年度（2012年度）以降、元請けとして国内において完成した電気工事で、請負金額が2,200万円以上の屋外電気設備工事の施工実績を有すること（共同企業体の構成員としての実績は出資比率20％以上のものに限り、乙型共同企業体の場合は出資比率に関わらず各構成員が施工を行った分担工事の実績であること）\n・配置予定技術者が平成24年度以降の同条件工事の施工経験を有していること\n・配置予定技術者が建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する主任技術者資格又は電気工事係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有していること\n・配置予定技術者が当該入札参加者と競争参加資格確認申請書提出期限日以前連続して3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n・許可業種について経営事項審査が終了し、結果の通知を受けていること","【案件概要】\n熊本県警察本部が、熊本市北区弓削立体橋下外における情報収集提供装置更新等工事の条件付一般競争入札を実施。本工事は電気工事に分類され、予定価格は27,514,300円（税込）。2か所の情報収集提供装置更新、3か所の情報収集装置更新、2か所の回線収容箱設置等が対象。電子入札・事後審査型により実施され、電子申請システム（LOGOフォーム）を試行対象と","して導入。\n\n【業務内容】\n- 情報収集提供装置更新等（2か所）\n- 情報収集装置更新等（3か所）\n- 回線収容箱設置等（2か所）\n\n【応募要件】\n- 電気工事業の許可（A等級）を有すること\n- 熊本県内に主たる営業所を有すること\n- 平成24年度（2012年度）以降、元請けとして国内において完成した電気工事で、請負金額が2,200万円以上の屋外電気設備工事の施工実績を有すること（共同企業体の構成員としての実績は出資比率20％以上、乙型共同企業体は出資比率に関わらず各構成員の分担工事実績であること）\n- 配置予定技術者は以下の全ての条件を満たす者であること：\n  - 平成24年度以降の同条件工事の施工経験を有する者\n  - 建設業法第7条第2号に該当する主任技術者資格又は電気工事係る監理技術者資格者証・監理技術者講習修了証を有する者\n  - 当該入札参加者と競争参加資格確認申請書提出期限の日以前連続して3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にある者\n- 許可業種について経営事項審査が終了し、結果通知を受けていること（有効期間は審査基準日から1年7か月間）\n\n【工期・期間】\n契約日の翌日から令和9年（2027年）2月19日まで\n\n【その他特記事項】\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律第9条に定める対象建設工事\n- 共通仮設費率及び現場管理費率に補正係数1.1を乗じる積算方式を適用\n- 最低制限価格を設定",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[30],{"url":26,"name":26},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":20,"parentName":20,"bidInfoUrl":20},50,[36],{"year":37,"count":38},2026,229,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":65,"similar":90},[41,47,51,56,60],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":46,"status":15},4325359,"国道325号広域連携交付金(道路改築)建物事前調査その2委託","2026-09-02T15:00:00.000Z","2027-01-28T15:00:00.000Z",7550000,{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":50,"status":15},4325358,"国道325号広域連携交付金(道路改築)建物事前調査その1委託",8510000,{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":54,"budget":55,"status":15},4325357,"樅木河合場線単県舗装補修(公共施設等適正債)工事","2027-03-10T15:00:00.000Z",10711000,{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":20,"budget":59,"status":15},4325356,"南関大牟田北線防災安全交付金(舗装補修)工事",14068000,{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":63,"budget":64,"status":15},4325355,"国道389号防災安全交付金(舗装補修)その2工事","2027-02-28T15:00:00.000Z",14396000,[66,71,75,79,84],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":20,"budget":70,"status":15},4340572,"南田(25) 道路 災害復旧工事","熊本県山都町",6399000,{"id":72,"title":73,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":20,"budget":74,"status":15},4340570,"原(3) 水路 災害復旧工事",7518000,{"id":76,"title":77,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":20,"budget":78,"status":15},4340568,"高月(1) 田 災害復旧工事",10019000,{"id":80,"title":81,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":82,"budget":83,"status":15},4340567,"商工会館 解体工事","2027-01-19T15:00:00.000Z",12312000,{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":88,"budget":89,"status":15},4340566,"小松原町配水管布設替その2工事","熊本県天草市","2027-02-11T15:00:00.000Z",14490000,[],[92,98,104,110],{"title":93,"link":94,"date":95,"thumb":96,"cat":97},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":99,"link":100,"date":101,"thumb":102,"cat":103},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]