[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4320265":3,"bid-history-4320265":35,"bid-related-4320265":39,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":17,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":28,"documentUrls":29,"businessExperience":28,"localOffice":25,"securityRequirement":28,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4320265,"鉄砂川砂防メンテナンス事業(砂防堰堤)工事",3395,43,2,14,1,"熊本県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",33569000,"active","上益城地域振興局","土木","一般競争入札","上益城郡益城町木山地内",null,"2026-09-13T15:00:00.000Z","・土木一式工事の許可業種を有し、A２等級の格付等級又は経営事項審査の総合評定値を有すること\n・上益城地域振興局管内に主たる営業所を有すること\n・土木一式工事に関し、建設業法第７条第２号イ、ロ若しくはハに該当する主任技術者又は土木一式工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置できること\n・下請代金合計額が5,000万円以上となる場合は、土木一式工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置することが必要\n・配置予定技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係（競争参加資格確認申請書の提出期限の日以前連続して３か月以上）にあること\n・経営事項審査が終了し、結果の通知を受けていること\n・本工事の設計業務等の受託者（株式会社熊本建設コンサルタント）及び当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと","【案件概要】\n熊本県が鉄砂川砂防メンテナンス事業（砂防堰堤）工事の条件付一般競争入札を実施。工事場所は上益城郡益城町木山地内。予定価格は36,925,900円（入札書比較価格33,569,000円）。総合評価方式（簡易型Ⅰ）による落札方式で、技術申請書と入札価格を総合評価する。\n\n【業務内容】\n- 砂防堰堤補修工\n- 堰堤増厚コンクリート工 153m³\n- ","ブロック張工 190m²\n- 立入防止柵工 7m\n- 工事用道路工 112m\n\n【応募要件】\n- 土木一式工事の許可業種を有し、A２等級の格付等級又は経営事項審査の総合評定値を有すること\n- 上益城地域振興局管内に主たる営業所を有すること\n- 土木一式工事に関し、建設業法第７条第２号イ、ロ若しくはハに該当する主任技術者又は土木一式工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置すること\n- 下請代金合計額が5,000万円以上となる場合は、土木一式工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置すること\n- 配置予定技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係（競争参加資格確認申請書提出期限の日以前連続して３か月以上）にあること\n- 経営事項審査が終了し、結果通知を受けていること\n- 設計業務等受託者（株式会社熊本建設コンサルタント）及び当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n\n【工期・期間】\n令和９年（2027年）3月31日までの238日間（余裕期間30日間を含む）。任意着手方式により、受注者が契約時に余裕期間の範囲内で工事の始期を選定する。\n\n【特記事項】\n電子入札システムを利用した事後審査型入札。技術申請書及び競争参加資格確認申請書等を電子申請システム（ＬＯＧOフォーム）により申請。週休２日試行工事の対象。ＶＥ方式対象工事。特例監理技術者の配置を認める。",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[30],{"url":26,"name":26},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":20,"parentName":20,"bidInfoUrl":20},50,[36],{"year":37,"count":38},2026,257,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":67,"similar":90},[41,47,52,56,62],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":46,"status":15},4443808,"飯野中部地区農村地域防災減災事業(特定管)第22号工事","2026-09-04T15:00:00.000Z","2027-02-25T15:00:00.000Z",11694000,{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":50,"budget":51,"status":15},4443804,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その3工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",12518000,{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":50,"budget":55,"status":15},4443803,"天草管内単県道路施設修繕(防草対策)その2工事",12600000,{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":61,"status":15},4448410,"八代北部流域下水道災害統一事項作成業務委託","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-11-29T15:00:00.000Z",9539000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":65,"budget":66,"status":15},4448409,"市房第一発電所建屋給気口設置工事","2027-01-28T15:00:00.000Z",3204000,[68,73,77,81,85],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":20,"budget":72,"status":15},4467445,"白小野藤木線1 道路災害復旧工事","熊本県山都町",9866000,{"id":74,"title":75,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":20,"budget":76,"status":15},4467443,"勢井高須線1 道路災害復旧工事",16233000,{"id":78,"title":79,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":20,"budget":80,"status":15},4467442,"猿渡石堂線4 道路災害復旧工事",17734000,{"id":82,"title":83,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":20,"budget":84,"status":15},4467439,"栗林線 道路災害復旧工事",33640000,{"id":86,"title":87,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":88,"budget":89,"status":15},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,[91,96,100,105,110],{"id":92,"title":93,"organizationName":20,"prefectureName":94,"publishedDate":59,"deadlineDate":20,"budget":95,"status":15},4457849,"高崎市水道事業変更認可申請基礎資料作成業務","群馬県",18030000,{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":94,"publishedDate":59,"deadlineDate":20,"budget":20,"status":15},4457848,"補助公共 道路メンテナンス事業(橋梁)都橋橋梁補修設計業務委託 主要地方道 前橋高崎線 高崎市井野町地内","群馬県県土整備部高崎土木事務所",{"id":101,"title":102,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":15},4443811,"万江川大規模特定砂防事業(通常砂)横手川1地質調査委託","2027-02-11T15:00:00.000Z",13611000,{"id":106,"title":107,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":108,"budget":109,"status":15},4443810,"市房ダムメンテナンス(クレストゲート塗装改良)設計委託","2027-01-21T15:00:00.000Z",16299000,{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":113,"publishedDate":59,"deadlineDate":114,"budget":115,"status":15},4433396,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(簡易型・技術資料の事後審査型)】 令和8年度自然災 第 3300- 分0001号 自然災害防止事業(県単)第松-25号工事(ヲバキ)","三重県","2026-10-05T15:00:00.000Z",60817900,[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]