[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4320095":3,"bid-history-4320095":42,"bid-related-4320095":45,"union-latest":98},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":36,"securityRequirement":36,"qualifications":37,"certifications":39,"organization":40},4320095,"令和8年度茨城県アライグマ生息状況調査等業務",3047,8,6,38,1,"茨城県 県民生活環境部 環境政策課","茨城県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",null,"active","茨城県 県民生活環境部 環境政策課 生物多様性センター","調査・検査","一般競争入札","調査・測定・検査","茨城県水戸市笠原町978番6","16:00:00","2026-09-23T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しないこと\n・地方自治法施行令第167条の4第2項の規定に基づく茨城県の入札参加制限を受けていないこと\n・会社更生法に基づく更生手続開始の申立てがなされていないこと\n・民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがなされていないこと\n・茨城県暴力団排除条例第2条第1号から第3号に規定する者でないこと\n・茨城県物品調達等競争入札参加者資格審査要項に基づく競争入札参加資格があること\n・指名停止の措置を受けていないこと\n・本公告に示した委託業務の仕様に要求する事項を確実に履行できることを証明していること\n・本件事業の遂行及び事業目的達成に必要な組織及び人員を有すること\n・環境省の鳥獣保護管理に係る人材登録事業において「鳥獣保護管理調査コーディネーター」（専門とする鳥獣：外来種）に認定された者が所属していること\n・環境省の鳥獣保護管理に係る人材登録事業において「鳥獣保護管理プランナー」（専門とする鳥獣：外来種）に認定された者が所属していること\n・公告日以前の5年間に、アライグマの生息状況調査業務を適正に履行した実績を有し、当該業務に従事した経験のある者が従事すること","【案件概要】\n茨城県県民生活環境部環境政策課が、令和8年度茨城県アライグマ生息状況調査等業務を一般競争入札で実施する。本業務はアライグマの生息状況を調査し、生物多様性保全のための基礎情報を収集するもの。契約期間は契約締結日から令和9年3月31日までであり、電子調達システムによる入札が原則。予算規模等の詳細は仕様書を参照のこと。\n\n【業務内容】\n- アライグマ","の生息状況調査\n- 調査データの収集・整理\n- 調査結果の分析・報告\n- 関連する調査等業務一式（仕様書で指定）\n\n【応募要件】\n- 茨城県物品調達等競争入札参加有資格者であること\n- 地方自治法施行令第167条の4第1項に該当しないこと\n- 会社更生法又は民事再生法による手続開始申立てを受けていないこと\n- 茨城県暴力団排除条例の規定に該当しないこと\n- 本業務の仕様に要求する事項を確実に履行できることを証明していること\n- 事業遂行及び事業目的達成に必要な組織及び人員を有すること\n- 環境省の鳥獣保護管理に係る人材登録事業において「鳥獣保護管理調査コーディネーター」（専門とする鳥獣：外来種）に認定された者が所属していること\n- 環境省の鳥獣保護管理に係る人材登録事業において「鳥獣保護管理プランナー」（専門とする鳥獣：外来種）に認定された者が所属していること\n- 公告日以前の5年間に、アライグマの生息状況調査業務を適正に履行した実績を有し、当該業務に従事した経験のある者が従事すること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月31日まで\n\n【スケジュール】\n- 公告日：令和8年9月3日\n- 仕様書等閲覧期間：令和8年9月3日～9月17日（木）\n- 質問受付期間：令和8年9月3日～9月9日（水）午後4時\n- 質問回答期限：令和8年9月11日（金）午後5時\n- 入札参加資格確認申請提出期限：令和8年9月14日（月）午後4時\n- 入札書提出期限：令和8年9月18日（金）午後4時\n- 開札日時：令和8年9月24日（木）午前10時30分",true,"(redacted)","koukai-goods-ibaraki",[31,32,33,34,35],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[38],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":41,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},50,[43],{"year":44,"count":10},2026,{"sameOrganization":46,"samePrefecture":56,"similar":76},[47,52],{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},3964025,"狩猟事故防止標示板の購入(環境政策課)","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},3531144,"令和8年度CO2削減自発的実践促進のための包括的プロモーション業務","2026-08-05T15:00:00.000Z",[57,61,65,68,72],{"id":58,"title":59,"organizationName":60,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4333437,"ポンプ室給水ユニット修理(八千代高)","茨城県 教育庁(県立学校) 八千代高等学校",{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4333436,"管理教室棟トイレLED照明改修(麻生高)","茨城県 教育庁(県立学校) 麻生高等学校",{"id":66,"title":67,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4333435,"消火器購入(麻生高)",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4333434,"照明LED交換修繕(共同宿泊施設、ピッチング練習場)","茨城県 教育庁(県立学校) 水戸商業高等学校",{"id":73,"title":74,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4333433,"ピッチング練習場防球ネット取り外し及び復旧","2026-09-10T15:00:00.000Z",[77,81,84,88,94],{"id":78,"title":79,"organizationName":15,"prefectureName":80,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県",{"id":82,"title":83,"organizationName":15,"prefectureName":80,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":80,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335306,"令和8年度郷土資料の製本","前橋市総務部契約監理課",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":13,"deadlineDate":93,"budget":15,"status":16},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","岩手県","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":95,"title":96,"organizationName":15,"prefectureName":80,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":97,"status":16},4330376,"令和8年度 社会資本整備総合交付金 町道2-325号線 道路改良工事",2770000,[99,105,111,117],{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]