[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4320090":3,"bid-history-4320090":32,"bid-related-4320090":36,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":12,"budget":13,"status":14,"department":15,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":19,"deadlineTime":12,"openingDate":12,"qualificationText":12,"aiSummary":20,"aiSummaryGated":21,"aiSummaryTruncated":22,"sourceUrl":23,"dataSourceCode":24,"budgetTaxIncluded":25,"documentUrls":26,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":25,"qualifications":28,"certifications":29,"organization":30},4320090,"市房第二発電所取水口ゲート水密ゴム取替工事",3395,43,2,22,"熊本県","2026-09-02T15:00:00.000Z",null,5136000,"active","企業局","機械器具","指名競争入札","鋼構造物","球磨郡湯前町焼尾地内","【案件概要】\n熊本県企業局が市房第二発電所の取水口ゲート水密ゴム取替工事について指名競争入札を実施。対象地域は球磨郡湯前町焼尾地内。予定価格は5,136,000円（消費税及び地方消費税相当額を除く）。工期は令和9年3月12日（金）までで、週休2日制（現場閉所）を採用。受注者希望型の先積み方式を導入。\n\n【業務内容】\n- 市房2PS取水口の水密ゴム等の製作及び","取替（1式）\n- 取付ボルト等の塗装（1式）\n- 既設水密ゴム等の処分（1式）\n- 試験調整（1式）\n- 足場設置・撤去（1式）",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[27],{"url":23,"name":23},[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":31,"parentId":12,"parentName":12,"bidInfoUrl":12},50,[33],{"year":34,"count":35},2026,229,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":61,"similar":86},[38,43,47,52,56],{"id":39,"title":40,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":41,"budget":42,"status":14},4325359,"国道325号広域連携交付金(道路改築)建物事前調査その2委託","2027-01-28T15:00:00.000Z",7550000,{"id":44,"title":45,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":41,"budget":46,"status":14},4325358,"国道325号広域連携交付金(道路改築)建物事前調査その1委託",8510000,{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":50,"budget":51,"status":14},4325357,"樅木河合場線単県舗装補修(公共施設等適正債)工事","2027-03-10T15:00:00.000Z",10711000,{"id":53,"title":54,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":12,"budget":55,"status":14},4325356,"南関大牟田北線防災安全交付金(舗装補修)工事",14068000,{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":59,"budget":60,"status":14},4325355,"国道389号防災安全交付金(舗装補修)その2工事","2027-02-28T15:00:00.000Z",14396000,[62,67,71,75,80],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":12,"budget":66,"status":14},4340572,"南田(25) 道路 災害復旧工事","熊本県山都町",6399000,{"id":68,"title":69,"organizationName":65,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":12,"budget":70,"status":14},4340570,"原(3) 水路 災害復旧工事",7518000,{"id":72,"title":73,"organizationName":65,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":12,"budget":74,"status":14},4340568,"高月(1) 田 災害復旧工事",10019000,{"id":76,"title":77,"organizationName":65,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":78,"budget":79,"status":14},4340567,"商工会館 解体工事","2027-01-19T15:00:00.000Z",12312000,{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":84,"budget":85,"status":14},4340566,"小松原町配水管布設替その2工事","熊本県天草市","2027-02-11T15:00:00.000Z",14490000,[87,93,98,103,109],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":11,"deadlineDate":92,"budget":12,"status":14},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","岩手県","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":11,"deadlineDate":12,"budget":12,"status":14},4315119,"(修繕)辻ゲート落下防止装置修繕(下維-R8-P217)","さいたま市 建設局下水道河川部 (建設局下水道河川部)","埼玉県",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":11,"deadlineDate":12,"budget":12,"status":14},4314712,"沢入発電所取水口ゲート等点検外委託","群馬県企業局管理総合事務所","群馬県",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":11,"deadlineDate":108,"budget":12,"status":14},4314605,"新津郷用水農業水利事業 車場揚水機場取水ゲート補修他実施設計業務","農林水産省北陸農政局","新潟県","2026-10-22T15:00:00.000Z",{"id":110,"title":111,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":11,"deadlineDate":92,"budget":12,"status":14},4313211,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その1)工事",[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]