令和7年度繰越事業市道橋本駅前線舗装復旧等工事
発注: 八幡市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 八幡市
- 部署
- 総務部 契約検査課
- 地域 (都道府県)
- 京都府 (京都府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 八幡市橋本焼野他地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 八幡市内建設会社(八幡市ホームページ令和8年度八幡市内建設業者有資格者名簿に掲載)
- 舗装工事の特定建設業許可又は土木一式工事の特定建設業許可を保有
- 舗装工事Ⅱ等級以上又は土木一式工事Ⅱ等級以上の等級を有すること
- 配置予定技術者は自社との直接的かつ恒常的な雇用関係(一般競争入札参加確認申請日以前に3ヶ月以上の雇用関係)があること
- 建設業法第26条に規定する舗装工事又は土木一式工事の技術者を工事現場に配置
- 一般競争入札参加確認申請時点において有効な経営事項審査の結果通知を受けていること
- 地方自治法施行令第167条の4に該当していないこと
- 八幡市建設工事入札参加資格に登録されていること
- 確認申請書提出期間最終日から開札日までの期間において京都府又は八幡市の指名停止措置を受けていないこと
- 破産等の法的手続き開始の申立てがなされていないこと
- 他の参加者との間に資本関係又は人的関係がないこと
案件概要
【案件概要】
八幡市が令和7年度繰越事業として、市道橋本駅前線の舗装復旧等工事を一般競争入札で実施。工事場所は八幡市橋本焼野他地内で、舗装工事、区画線工、防護柵工などを含む。工期は契約日から令和9年3月12日までで、電子入札システムを使用。工事は社会資本整備総合交付金の対象事業であり、品質管理を厳格に実施する必要がある。週休2日制工事であり、建設現場一斉閉所
に対応すること。
【業務内容】
- 車道舗装工 1,910㎡
- 歩道舗装工 1,380㎡
- 薄層カラー舗装工 74㎡
- 区画線工 1,270m(溶融式区画線)
- 防護柵工 135m
- 埋設物の調査・試験掘
- 架空線・地下埋設物の移設(必要に応じて)
- 路面標示・看板設置
- 廃棄物処理・建設リサイクル対応
【応募要件】
- 八幡市内建設会社であること(八幡市ホームページの令和8年度有資格者名簿に掲載)
- 舗装工事の特定建設業許可又は土木一式工事の特定建設業許可を保有
- 舗装工事Ⅱ等級以上又は土木一式工事Ⅱ等級以上の等級を有すること
- 配置予定技術者は自社との直接的かつ恒常的な雇用関係(申請日以前に3ヶ月以上)があること
- 建設業法第26条に規定する舗装工事又は土木一式工事の技術者を配置
- 一般競争入札参加確認申請時点で有効な経営事項審査の結果通知を受けていること
- 八幡市又は京都府の指名停止措置を受けていないこと
- 破産等の法的手続き中でないこと
【工期・期間】
契約日又はその翌日から令和9年3月12日まで。入札参加資格確認申請受付期間は令和8年9月10日(木)午前9時から令和8年9月11日(金)午後4時まで。入札期間は令和8年10月15日(木)午前9時から令和8年10月16日(金)午後2時まで。開札日は予定価格に関する質疑の有無により異なり、質疑なしの場合は令和8年10月22日(木)午前10時、質疑ありの場合は令和8年10月26日(月)午前10時。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「八幡市」は 京都府 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 八幡市