[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4318544":3,"bid-history-4318544":41,"bid-related-4318544":45,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":36,"qualifications":37,"certifications":38,"organization":39},4318544,"旧大里さくら児童クラブ・大里文化財整理所解体等工事",1777,11,2,13,1,"熊谷市 総務部 契約課","埼玉県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",null,"active","熊谷市総務部契約課","解体","一般競争入札","解体工事","熊谷市箕輪7番地(吉見小学校敷地内)","16:00:00","2026-09-24T15:00:00.000Z","・令和7・8年度熊谷市建設工事請負等競争入札参加資格者名簿に登載されていること\n・熊谷市内に本店を有していること\n・資格者名簿において解体工事業A級又はB級に格付されていること\n・建設業法第26条第1項に基づき、2級土木施工管理技士又は2級建築施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する技術者を配置すること\n・指定業種に関し建設業法に基づく建設業の許可を受けていること\n・下請代金総額が5,000万円以上となる場合は特定建設業の許可を受けていること\n・建設業法第27条の23第1項に基づき、開札日から1年7月以前の日以後を審査基準日とする経営事項審査を受けていること\n・施行令第167条の4に該当しないこと\n・熊谷市建設工事等の契約に関する入札参加停止等措置要綱に基づく入札参加停止措置を受けていないこと\n・会社更生法に基づく更生手続開始の申立てがなされていないこと、又は民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがなされていないこと（手続開始決定を受けている者を除く）\n・健康保険、厚生年金保険及び雇用保険に加入していること","【案件概要】\n熊谷市総務部契約課が旧大里さくら児童クラブ・大里文化財整理所解体等工事について一般競争入札（事後審査型・ダイレクト入札）を実施する。工事場所は熊谷市箕輪7番地（吉見小学校敷地内）。本工事は週休2日制モデル工事（交替制・完全週休2日Ⅱ型）の試行対象である。工期は契約締結日から令和9年3月31日までの約6ヶ月間。予算規模は公告では記載なし。\n\n【業","務内容】\n- 旧大里さくら児童クラブ・大里文化財整理所の解体工事一式\n- 解体建物は鉄骨造2階建て、建築面積484.66㎡、延べ面積633.08㎡\n- 浄化槽、フェンス等の附帯設備解体\n- 解体工事に伴う機械設備工事及び電気設備工事一式\n- 跡地の駐車場整備に伴う外構工事一式（アスファルト舗装、縁石、外柵、外灯等の新設）\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度熊谷市建設工事請負等競争入札参加資格者名簿に登載され、熊谷市内に本店を有する者\n- 資格者名簿において解体工事業A級又はB級に格付されていること\n- 建設業法第26条第1項に基づき、2級土木施工管理技士又は2級建築施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する技術者を配置すること\n- 指定業種に関し建設業法に基づく建設業の許可を受けていること（下請代金総額が5,000万円以上の場合は特定建設業許可が必要）\n- 建設業法第27条の23第1項に基づき、該当業種に関して開札日から1年7月以前の日以後を審査基準日とする経営事項審査を受けていること\n- 施行令第167条の4に該当しない者、かつ熊谷市入札参加停止等措置要綱に基づく入札参加停止措置を受けていない者\n- 会社更生法に基づく更生手続開始の申立てがなされ、又は民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがなされていない者（ただし手続開始決定を受けている者を除く）\n- 健康保険、厚生年金保険及び雇用保険に加入している者（法令で適用が除外されている場合を除く）\n\n【工期・期間】\n履行期間：契約締結日から令和9年3月31日（水）\n\n【参加申請・入札スケジュール】\n- 競争参加資格確認申請書提出期間：令和8年9月3日（木）～9月17日（木）午前9時～午後4時\n- 設計図書等に関する質問受付期間：令和8年9月3日（木）～9月15日（火）午前9時～午後4時\n- 質問回答掲示日：令和8年9月17日（木）\n- 入札書提出期間：令和8年9月18日（金）～9月24日（木）午前9時～午後4時\n- 開札日時：令和8年9月25日（金）午前9時00分\n- 電子入札システムで実施（システム稼働時間内に限る）",true,"(redacted)","koukai-saitama",[31,32,33,34,35],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":40,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},15,[42],{"year":43,"count":44},2026,65,{"sameOrganization":46,"samePrefecture":63,"similar":86},[47,50,53,57,60],{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4324645,"橋梁長寿命化修繕設計業務委託(その1)",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4318543,"熊谷市立妻沼東四丁目地域コミュニティセンター修繕工事",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4256941,"橋りょう修繕工事(その1)","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4256940,"熊谷市立大幡中学校消火補給水槽改修工事",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4256939,"市道116号線舗装打替工事",[64,68,73,77,82],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4334853,"1号緑地実施設計業務委託(東8)","富士見市 総務部 総務課",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4334852,"(仮称)市営西町住宅新築工事基本・実施設計業務委託","草加市 総務部 契約課","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4334851,"公共下水道管渠清掃業務委託(R8-9)","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":16},4333530,"熊谷児童相談所防犯カメラシステム新規設置工事","埼玉県 福祉部 熊谷児童相談所","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4329735,"第二最終処分場内スポーツ施設管理棟整備工事(電気設備)","吉川市 総務部 財政課",[87,93,97,102,109],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":13,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":16},4320099,"衣類の購入(中央児童相談所)","茨城県 福祉部 中央児童相談所","茨城県","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":91,"publishedDate":13,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":16},4315194,"リソグラフマスター・インク購入(勝田工業高校)","茨城県 教育庁(県立学校) 勝田工業高等学校",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":91,"publishedDate":56,"deadlineDate":101,"budget":15,"status":16},4263528,"茨城県立図書館館内資料購入870冊(一般672冊・児童198冊装備等込)","茨城県 教育庁 県立図書館","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":107,"deadlineDate":23,"budget":108,"status":16},4241989,"天理市立御経野児童館耐震補強工事","奈良県天理市","奈良県","2026-08-31T15:00:00.000Z",15323000,{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":113,"publishedDate":107,"deadlineDate":15,"budget":114,"status":16},4241411,"嬉野市放課後児童健全育成事業業務委託に係る公募型プロポーザルの募集について","佐賀県嬉野市","佐賀県",100535000,[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]