[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4316379":3,"bid-history-4316379":36,"bid-related-4316379":40,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4316379,"一般国道274号日高町清瀬トンネル工事",12,1,2,14,"国土交通省北海道開発局","北海道","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",null,"active","苫小牧道路事務所","土木","一般競争入札","一般土木","北海道沙流郡日高町","12:00:00","2027-02-17T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・北海道開発局における工事区分「一般土木」に係る一般競争参加資格の決定を受けていること\n・経営事項評価点数が1,150点以上であること（特定建設工事共同企業体の代表者以外の構成員は1,000点以上）\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立てを受けていないこと\n・単体及び特定建設工事共同企業体の代表者は平成23年度以降に、NATMによるトンネル内空断面積50㎡以上・施工延長1,400m以上・土被り20m以内を満たす工事の元請施工実績を有すること\n・特定建設工事共同企業体の代表者以外の構成員は平成18年度以降にNATMトンネル工事の元請施工実績を有すること（出資比率20％以上の場合に限る）\n・1級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を専任で配置できること（特定建設工事共同企業体の代表者以外の構成員は2級以上の国家資格を有する主任技術者）\n・配置予定技術者が平成23年度以降に同種工事の経験を有すること（特定建設工事共同企業体の代表者以外の構成員は平成18年度以降）\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n・申請書及び資料提出期限から開札時までの期間に北海道開発局工事契約等指名停止等の措置要領に基づく指名停止を受けていないこと\n・本工事に係る設計業務等の受託者又は当該受託者と資本関係若しくは人的関係がないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものでないこと\n・建設業法第26条第3項第2号の規定の適用を受ける監理技術者の配置を認めないこと","【案件概要】\n国土交通省北海道開発局が、一般国道274号日高町清瀬トンネル工事の一般競争入札（段階選抜型）を実施する。北海道沙流郡日高町における工事延長2,468.0mのトンネル工事で、トンネル延長1,957.0m、道路幅員9.0m、内空断面積約55.8㎡の規模。工期は契約締結日の翌日から令和12年11月21日までの長期工事。本工事は総合評価落札方式（施工体","制確認型総合評価落札方式・技術提案評価型S型）を採用し、施工方法等の提案を入札時に受け付ける。電子入札及び電子契約対象案件である。\n\n【業務内容】\n- NATMによるトンネル掘削工（発破掘削方式）：延長1,912.0m\n- 吹付コンクリート施工：約8,980㎥\n- 鋼製支保工の設置：約240t\n- ロックボルト施工：14,344本\n- コンクリート工：約9,800㎥\n- 鉄筋工：約63t\n- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等\n- 施工者と契約した第三者による品質証明の実施\n- 出来高部分払方式に基づく施工管理\n- BIM\u002FCIM適用工事（受注者希望型）の実施\n- 建設キャリアアップシステムへの登録・運用\n\n【応募要件】\n- 予決令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n- 北海道開発局における工事区分「一般土木」に係る一般競争参加資格の決定を受けていること\n- 経営事項評価点数が1,150点以上であること（特定建設工事共同企業体の代表者以外の構成員は1,000点以上）\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立てを受けていないこと\n- 単体及び特定建設工事共同企業体の代表者については、平成23年度以降に以下の要件を満たすNATMトンネル工事の元請施工実績を有すること：\n  - NATMによるトンネル内空断面積（覆工後）が50㎡以上\n  - NATMによるトンネル施工延長が1,400m以上\n  - NATMによる土被りが20m以内\n  - 上記ア～ウは同一工事であり、施工延長は掘削実施区間の延長であること\n- 特定建設工事共同企業体の代表者以外の構成員については、平成18年度以降にNATMによるトンネル工事の元請施工実績を有すること（出資比率20％以上の場合に限る）\n- 本工事に係る施工計画が適正であること\n- 1級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を専任で配置できること（特定建設工事共同企業体の代表者以外の構成員は2級以上の国家資格を有する主任技術者）\n- 配置予定技術者が平成23年度以降に同種工事の経験を有すること（特定建設工事共同企業体の代表者以外の構成員は平成18年度以降の経験が必要）\n- 監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n- 申請書及び資料提出期限から開札時までの期間に北海道開発局工事契約等指名停止等の措置要領に基づく指名停止を受けていないこと\n- 本工事に係る設計業務等の受託者又は当該受託者と資本関係若しくは人的関係がないこと\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものでないこと\n- 建設業法第26条第3項第2号の規定の適用を受ける監理技術者の配置は認めないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和12年11月21日まで",true,"(redacted)","ippi-koji",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":35,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},17,[37],{"year":38,"count":39},2026,820,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":64,"similar":91},[42,46,51,55,59],{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":15},4314621,"徹別無線中継所構内整備外実施設計業務","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":47,"title":48,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":49,"budget":50,"status":15},4314620,"一般国道44号 釧路町 雪裡橋架設工法検討業務","2026-10-08T15:00:00.000Z",13000000,{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":54,"budget":14,"status":15},4314619,"厚岸漁港湖北地区補償費算定業務","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":58,"budget":14,"status":15},4313215,"日高自動車道日高町厚賀立入防止柵設置外一連工事","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":14,"status":15},4254564,"道央圏連絡道路 長沼町外 長沼南幌道路環境調査業務","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",[65,70,75,81,86],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":62,"deadlineDate":69,"budget":14,"status":15},4298637,"草地更新業務(旧本場7放牧地)","日本中央競馬会","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":62,"deadlineDate":74,"budget":14,"status":15},4298634,"旭川市新指定ごみ袋(家庭用)の購入に係る一般競争入札について","北海道旭川市","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":11,"publishedDate":62,"deadlineDate":79,"budget":80,"status":15},4298464,"根室市図書館屋内消火栓改修工事","北海道根室市","2026-09-11T15:00:00.000Z",10670000,{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":11,"publishedDate":62,"deadlineDate":85,"budget":14,"status":15},4295971,"構内除雪業務","国立研究開発法人農業・食品産業技術総合研究機構","2026-10-13T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":11,"publishedDate":62,"deadlineDate":90,"budget":14,"status":15},4295970,"診療材料等物流管理(SPD)業務委託一式","独立行政法人国立病院機構旭川医療センター","2026-09-16T15:00:00.000Z",[92,97,101,107,111],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":12,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4315082,"災害防除工事(トンネル清掃業務委託)","埼玉県 県土整備部 飯能県土整備事務所","埼玉県",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":100,"publishedDate":12,"deadlineDate":58,"budget":14,"status":15},4314622,"公共 道路メンテナンス補助(トンネル・橋梁等点検調査)(債務)((主)中津川田立線)橋梁点検委託","岐阜県",{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":62,"deadlineDate":58,"budget":106,"status":15},4305197,"208-020107 トンネル定期点検業務委託 上久我栃木線その35(道路メンテ)","県土整備部 鹿沼土木事務所","栃木県",22380000,{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":96,"publishedDate":62,"deadlineDate":69,"budget":14,"status":15},4256923,"災害防除工事(美の山トンネル補修工)","埼玉県 県土整備部 秩父県土整備事務所",{"id":112,"title":113,"organizationName":114,"prefectureName":96,"publishedDate":115,"deadlineDate":69,"budget":14,"status":15},4209459,"総委重)道路改築工事(長尾根バイパストンネル詳細設計業務委託)","埼玉県 総務部 入札課","2026-08-31T15:00:00.000Z",[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]