[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4315233":3,"bid-history-4315233":35,"bid-related-4315233":39,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":17,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":28,"documentUrls":29,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":28,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4315233,"天草市市安橋際交差点外 信号機移設等工事",3395,43,2,21,1,"熊本県","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",27191000,"active","警察本部","電気","一般競争入札","天草市市安橋際交差点外",null,"2026-09-09T15:00:00.000Z","・熊本県内に主たる営業所を有すること\n・電気工事業の建設業許可A等級を保有すること\n・平成24年度以降、元請けとして国内において完成した電気工事で、請負金額2,300万円以上の屋外電気設備工事の施工実績を有すること（共同企業体は出資比率20％以上、乙型共同企業体は各構成員の分担工事実績に限定）\n・配置予定技術者が建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する主任技術者資格、または電気工事係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する監理技術者であること\n・配置予定技術者が競争参加資格確認申請書提出期限の日以前連続して3か月以上、当該入札参加者との直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n・経営事項審査が終了し、結果の通知を受けていること（有効期間は審査基準日から1年7か月間）","【案件概要】\n熊本県警察本部が天草市市安橋際交差点外における信号機移設等工事の条件付一般競争入札を実施する。工事内容は信号機移設、灯器LED化、押ボタン箱移設等、音響式歩行者誘導付加装置撤去、集中制御機更新、歩車分離化からなる。予定価格は29,910,100円（入札書比較価格27,191,000円）で、工期は契約日の翌日から令和9年3月26日までである。本案","件は電子入札を採用し、事後審査型入札で実施される。熊本県警察本部会計課が入札・契約担当部局として対応する。\n\n【業務内容】\n- 信号機移設（1か所）\n- 灯器LED化（4か所）\n- 押ボタン箱移設等（1か所）\n- 音響式歩行者誘導付加装置撤去（1か所）\n- 集中制御機更新（2か所）\n- 歩車分離化（1か所）\n\n【応募要件】\n- 熊本県内に主たる営業所を有すること\n- 電気工事業の建設業許可（A等級）を保有すること\n- 平成24年度以降、元請けとして国内において完成した電気工事で、請負金額2,300万円以上の屋外電気設備工事の施工実績を有すること（共同企業体の場合は出資比率20％以上の構成員の実績、乙型共同企業体は各構成員の分担工事実績に限定）\n- 平成24年度以降、施工実績に掲げる条件を満たす工事の施工経験を有し、建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する主任技術者、または電気工事係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する監理技術者を配置できること\n- 配置予定技術者は競争参加資格確認申請書提出期限の日以前連続して3か月以上、当該入札参加者との直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n- 許可業種について、建設業法第27条の23の規定に基づく経営事項審査が終了し、結果の通知を受けていること（有効期間は審査基準日から1年7か月間）\n\n【工期・期間】\n契約日の翌日から令和9年（2027年）3月26日まで",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[30],{"url":26,"name":26},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":20,"parentName":20,"bidInfoUrl":20},50,[36],{"year":37,"count":38},2026,257,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":67,"similar":90},[41,47,52,56,62],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":46,"status":15},4443808,"飯野中部地区農村地域防災減災事業(特定管)第22号工事","2026-09-04T15:00:00.000Z","2027-02-25T15:00:00.000Z",11694000,{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":50,"budget":51,"status":15},4443804,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その3工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",12518000,{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":50,"budget":55,"status":15},4443803,"天草管内単県道路施設修繕(防草対策)その2工事",12600000,{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":61,"status":15},4448410,"八代北部流域下水道災害統一事項作成業務委託","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-11-29T15:00:00.000Z",9539000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":65,"budget":66,"status":15},4448409,"市房第一発電所建屋給気口設置工事","2027-01-28T15:00:00.000Z",3204000,[68,73,77,81,85],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":20,"budget":72,"status":15},4467445,"白小野藤木線1 道路災害復旧工事","熊本県山都町",9866000,{"id":74,"title":75,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":20,"budget":76,"status":15},4467443,"勢井高須線1 道路災害復旧工事",16233000,{"id":78,"title":79,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":20,"budget":80,"status":15},4467442,"猿渡石堂線4 道路災害復旧工事",17734000,{"id":82,"title":83,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":20,"budget":84,"status":15},4467439,"栗林線 道路災害復旧工事",33640000,{"id":86,"title":87,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":88,"budget":89,"status":15},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,[91,98,103,110,114],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":96,"deadlineDate":20,"budget":97,"status":15},4270207,"交通信号機移設等工事","茨城県 警察本部 装備施設課","茨城県","2026-09-01T15:00:00.000Z",6446000,{"id":99,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":100,"deadlineDate":101,"budget":102,"status":15},4019126,"2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",14784000,{"id":104,"title":105,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":106,"deadlineDate":107,"budget":108,"status":109},4283236,"上益城郡益城町立道交差点外 信号機移設等工事","2026-08-19T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z",26709000,"closed",{"id":111,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":112,"deadlineDate":20,"budget":113,"status":15},4041402,"2026-08-18T15:00:00.000Z",9526000,{"id":115,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":112,"deadlineDate":20,"budget":116,"status":15},3612989,4543000,[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]