メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札熊本県その他工事

阿蘇吉田線単県災害防除(緊急自然債)落石対策その2工事

発注: 熊本県
このページの目次

案件情報

発注機関
熊本県
部署
阿蘇地域振興局
地域 (都道府県)
熊本県 (熊本県 の一覧へ)
地域 (詳細)
阿蘇郡南阿蘇村中松地内
入札種別
一般競争入札
カテゴリ
その他工事 (建設・設備工事 の一覧へ)
公示日
締切日時
開札日
予算
¥31,959,000(税抜)

参加資格

参加資格(全 21 項目)クリックで展開
  • 許可業種:とび
  • 土工
  • コンクリート工事
  • 法面処理工事の総合評定値700点以上(平成17年熊本県告示第380号による特例措置適用時は加算後の総合評定値)
  • 熊本県内に主たる営業所を有すること
  • 平成24年度(2012年度)以降、元請けとして国内において完成した公共工事のとび
  • 土工
  • コンクリート工事で、請負金額28百万円以上の法面処理工事施工実績を有すること
  • 共同企業体構成員としての実績は出資比率20%以上が対象(乙型共同企業体は出資比率不問で分担工事実績)
  • 土木一式工事に含まれる法面処理工事は対象外
  • 配置予定技術者は平成24年度(2012年度)以降の施工実績工事施工経験を有すること
  • 配置予定技術者は建設業法第7条第2項イ
  • ハに該当する者(主任技術者資格)又は監理技術者資格証及び監理技術者講習修了証を有する者
  • 下請代金合計5,000万円以上の場合は監理技術者資格者証及び講習修了証必須
  • 配置予定技術者は競争参加資格確認申請書提出期限の日以前3か月以上連続した直接的かつ恒常的雇用関係にある者
  • 建設業法第27条の23に基づく経営事項審査を終了し、結果通知を受けていること
  • 設計業務受託者(株式会社シー
  • バス
  • プランニング:熊本市東区健軍一丁目7番21号)及び当該受託者と資本
  • 人事面で関連がない建設業者であること

案件概要

【案件概要】

熊本県知事が令和8年8月26日に公告した条件付一般競争入札案件。阿蘇郡南阿蘇村中松地内の阿蘇吉田線単県災害防除(緊急自然債)落石対策その2工事を対象とし、落石防止ネット工及びワイヤーネット被覆工を実施する。予定価格は35,154,900円(入札書比較価格31,959,000円)。工期は令和9年3月12日までで、余裕期間30日間を含む任意着手方式

を採用。事後審査型入札により、総合評価落札方式(簡易型I)で評価・落札者決定する。

【業務内容】

- 落石防止網工 施工延長L=15m

- ワイヤーネット被覆工 A=140m2

- 週休2日試行工事として「4週8休以上(月単位)」の実施を前提とした施工

- VE方式対象工事として、契約後の施工方法等提案を受け付ける

- 資材の再資源化等に関する法律第9条に定める対象建設工事

【応募要件】

- 許可業種:とび・土工・コンクリート工事

- 法面処理工事の総合評定値700点以上(平成17年熊本県告示第380号による特例措置を受けている場合は加算後の総合評定値)

- 熊本県内に主たる営業所を有すること

- 平成24年度(2012年度)以降、元請けとして国内において完成した公共工事のとび・土工・コンクリート工事で、請負金額28百万円以上の法面処理工事施工実績を有すること(共同企業体は出資比率20%以上の場合に限定、乙型は出資比率不問で分担工事実績)

- 配置予定技術者は以下を全て満たすこと:平成24年度(2012年度)以降の施工実績工事の施工経験を有すること、建設業法第7条第2項イ・ロ・ハに該当する者(主任技術者資格)又は監理技術者資格証及び監理技術者講習修了証を有する者(監理技術者資格)、下請代金合計5,000万円以上の場合は監理技術者資格者証及び講習修了証必須、当該入札参加者と競争参加資格確認申請書提出期限の日以前3か月以上連続した直接的かつ恒常的雇用関係にある者

- 建設業法第27条の23に基づく経営事項審査を終了し、結果通知を受けていること

- 本工事の設計業務受託者(株式会社シー・バス・プランニング)及び当該受託者と資本・人事面で関連がない建設業者であること

- 全省庁統一資格の要件を満たすこと(共通事項書第3参照)

【工期・期間】

- 履行期間:令和9年(2027年)3月12日まで(余裕期間30日間を含む)

- 任意着手方式:受注者が契約時に、余裕期間の範囲内で工事始期を選定

- 工事着手前日までに週休2日実施の意向を書面で監督員と協議

- 受付期間:令和8年8月27日から9月9日(水)まで

- 開札日時:令和8年9月10日(木)午前9時

- 落札者決定通知予定日:令和8年9月30日(水)

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「熊本県」は 熊本県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。

機関名
熊本県
機関タイプ
都道府県庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

熊本県 の他の入札案件

熊本県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る