[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4315231":3,"bid-history-4315231":36,"bid-related-4315231":40,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4315231,"阿蘇吉田線(古坊中橋)道路補修補助(橋梁)補修工事",3395,43,2,16,1,"熊本県","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",35292000,"active","阿蘇地域振興局","橋梁","一般競争入札","と土コ","阿蘇郡南阿蘇村中松地内",null,"2026-09-09T15:00:00.000Z","・とび・土工・コンクリート工事の建設業許可を有すること\n・当該許可業種の総合評定値が700点以上であること\n・熊本県内に主たる営業所を有すること\n・平成24年度以降、元請として国内で完成した公共工事の橋梁補修工事（ひび割れ補修工、断面修復工、断面補修工、表面含浸工のいずれか）の施工実績を有すること（共同企業体は出資比率20%以上）\n・配置予定技術者は当該工事と同一許可業種の主任技術者資格又は監理技術者資格者証を有し、平成24年度以降の同種工事施工経験者であること\n・下請代金合計が5,000万円以上となる場合は監理技術者資格者証と講習修了証を有する者を配置\n・配置予定技術者は入札参加者と3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n・経営事項審査が終了し、当該業種の結果通知を受けていること\n・受託者（株）和調査設計及びその関連建設業者でないこと","【案件概要】\n熊本県が阿蘇吉田線（古坊中橋）道路補修補助（橋梁）補修工事の条件付一般競争入札を実施する。対象地域は熊本県阿蘇郡南阿蘇村中松地内。予定価格は38,821,200円（入札書比較価格35,292,000円）。工期は令和9年3月25日までで、余裕期間30日間を含む。本工事は総合評価落札方式（簡易型Ⅰ）による電子入札であり、技術申請書の提出が必須条件。","週休2日試行工事に指定されており、VE方式の対象である。\n\n【業務内容】\n- 橋梁補修工（施工延長L＝39.9m）\n- ひび割れ補修工（L＝150.4m）\n- 断面修復工（V＝0.2127m³）\n- 表面被覆材剥ぎ取り工（A＝122m²）\n- 表面含浸工（A＝644m²）\n- 支承防錆工（N＝6基）\n- 橋面防水工（N＝1式）\n\n【応募要件】\n・とび・土工・コンクリート工事の建設業許可を有すること\n・当該許可業種の総合評定値が700点以上であること\n・熊本県内に主たる営業所を有すること\n・平成24年度以降、元請として国内で完成した公共工事の橋梁補修工事（ひび割れ補修工、断面修復工、断面補修工、表面含浸工のいずれか）の施工実績を有すること（共同企業体は出資比率20%以上）\n・配置予定技術者は当該工事と同一許可業種の主任技術者資格又は監理技術者資格者証を有し、平成24年度以降の同種工事施工経験者であること\n・下請代金合計が5,000万円以上となる場合は監理技術者資格者証と講習修了証を有する者を配置\n・配置予定技術者は入札参加者と3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n・経営事項審査が終了し、当該業種の結果通知を受けていること\n・受託者（株）和調査設計及びその関連建設業者でないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月25日までの間に竣工。余裕期間30日間を含む「任意着手方式」により、受注者が工事の始期を選定。",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":21,"parentName":21,"bidInfoUrl":21},50,[37],{"year":38,"count":39},2026,257,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":68,"similar":91},[42,48,53,57,63],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":15},4443808,"飯野中部地区農村地域防災減災事業(特定管)第22号工事","2026-09-04T15:00:00.000Z","2027-02-25T15:00:00.000Z",11694000,{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":51,"budget":52,"status":15},4443804,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その3工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",12518000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":51,"budget":56,"status":15},4443803,"天草管内単県道路施設修繕(防草対策)その2工事",12600000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":62,"status":15},4448410,"八代北部流域下水道災害統一事項作成業務委託","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-11-29T15:00:00.000Z",9539000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":60,"deadlineDate":66,"budget":67,"status":15},4448409,"市房第一発電所建屋給気口設置工事","2027-01-28T15:00:00.000Z",3204000,[69,74,78,82,86],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":21,"budget":73,"status":15},4467445,"白小野藤木線1 道路災害復旧工事","熊本県山都町",9866000,{"id":75,"title":76,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":21,"budget":77,"status":15},4467443,"勢井高須線1 道路災害復旧工事",16233000,{"id":79,"title":80,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":21,"budget":81,"status":15},4467442,"猿渡石堂線4 道路災害復旧工事",17734000,{"id":83,"title":84,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":21,"budget":85,"status":15},4467439,"栗林線 道路災害復旧工事",33640000,{"id":87,"title":88,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":89,"budget":90,"status":15},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,[92,97,103,107,111],{"id":93,"title":94,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":95,"deadlineDate":51,"budget":96,"status":15},4315220,"阿蘇吉田線単県側溝整備(地道債)工事 他合併","2026-09-02T15:00:00.000Z",12218000,{"id":98,"title":99,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":100,"deadlineDate":101,"budget":102,"status":15},4283343,"国道221号(昇雲橋)道路補修補助事業(橋梁塗装)その1工事","2026-09-01T15:00:00.000Z","2027-03-25T15:00:00.000Z",24051000,{"id":104,"title":105,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":100,"deadlineDate":101,"budget":106,"status":15},4278983,"国道445号(藤田橋)道路補修補助(橋梁)その5工事",24728000,{"id":108,"title":109,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":100,"deadlineDate":101,"budget":110,"status":15},4278980,"国道445号(藤田橋)道路補修補助(橋梁)その6工事",26355000,{"id":112,"title":113,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":114,"deadlineDate":66,"budget":115,"status":15},4315260,"都呂々宮地岳線(第一涼松橋)他道路補修補助(橋面舗装)工事 他合併","2026-08-26T15:00:00.000Z",3970000,[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]