[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4315230":3,"bid-related-4315230":36,"bid-history-4315230":110,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4315230,"国道445号(九折瀬)防災安全交付金(災害防除)工事 他合併",3395,43,2,27,1,"熊本県","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",37841000,"active","球磨地域振興局","交通安全","一般競争入札","と土コ","球磨郡五木村九折瀬地内",null,"2026-09-09T15:00:00.000Z","・とび・土工・コンクリート工事の許可業種を保有すること\n・法面処理工事の総合評定値が700点以上であること\n・熊本県内に主たる営業所を有すること\n・平成24年度（2012年度）以降、元請けとして国内において完成した公共工事のとび・土工・コンクリート工事で、請負金額33百万円以上の法面処理工事の施工実績を有すること\n・配置予定技術者は平成24年度（2012年度）以降、上記条件を満たす工事の施工経験を有する者であること\n・配置予定技術者は主任技術者となる資格を有する者又は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n・配置予定技術者は当該入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係（提出期限の日以前連続して3か月以上）にある者\n・経営事項審査が終了し、結果の通知を受けていること","【案件概要】\n熊本県が国道445号（九折瀬）防災安全交付金（災害防除）工事の条件付一般競争入札を実施。対象地域は球磨郡五木村九折瀬地内。予定価格は41,625,100円（入札書比較価格37,841,000円）。本工事は総合評価落札方式（簡易型Ⅰ）を採用し、技術申請書の提出と施工体制評価を実施。電子入札による試行対象案件で、週休２日試行工事およびVE方式対象工","事である。\n\n【業務内容】\n- 落石防護工の施工（施工延長36.0m）\n- 高エネルギー吸収型落石防護網の施工（540㎡）\n\n【応募要件】\n- とび・土工・コンクリート工事の許可業種を保有すること\n- 法面処理工事の総合評定値が700点以上であること\n- 熊本県内に主たる営業所を有すること\n- 平成24年度（2012年度）以降、元請けとして国内において完成した公共工事のとび・土工・コンクリート工事で、請負金額33百万円以上の法面処理工事の施工実績を有すること（共同企業体の構成員としての実績は出資比率20％以上のものに限る）\n- 配置予定技術者は平成24年度（2012年度）以降、上記条件を満たす工事の施工経験を有する者\n- 配置予定技術者は、主任技術者となる資格を有する者又は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者（下請代金合計額が5,000万円以上となる場合は監理技術者資格者証及び講習修了証保有者を配置）\n- 配置予定技術者は当該入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係（提出期限の日以前連続して3か月以上）にある者\n- 経営事項審査が終了し、結果の通知を受けていること\n- 株式会社第一エンジニアリング（熊本市東区花立三丁目21番10号）の設計業務等の受託者でなく、資本若しくは人事面において関連がないこと\n\n【工期・期間】\n令和9年3月26日（金）まで（余裕期間30日間を含む）。受注者が契約時に余裕期間の範囲内で工事の始期を選定する「任意着手方式」を採用。",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":21,"parentName":21,"bidInfoUrl":21},50,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":64,"similar":87},[38,44,49,53,59],{"id":39,"title":40,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":43,"status":15},4443808,"飯野中部地区農村地域防災減災事業(特定管)第22号工事","2026-09-04T15:00:00.000Z","2027-02-25T15:00:00.000Z",11694000,{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":47,"budget":48,"status":15},4443804,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その3工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",12518000,{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":47,"budget":52,"status":15},4443803,"天草管内単県道路施設修繕(防草対策)その2工事",12600000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":58,"status":15},4448410,"八代北部流域下水道災害統一事項作成業務委託","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-11-29T15:00:00.000Z",9539000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":62,"budget":63,"status":15},4448409,"市房第一発電所建屋給気口設置工事","2027-01-28T15:00:00.000Z",3204000,[65,70,74,78,82],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":21,"budget":69,"status":15},4467445,"白小野藤木線1 道路災害復旧工事","熊本県山都町",9866000,{"id":71,"title":72,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":21,"budget":73,"status":15},4467443,"勢井高須線1 道路災害復旧工事",16233000,{"id":75,"title":76,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":21,"budget":77,"status":15},4467442,"猿渡石堂線4 道路災害復旧工事",17734000,{"id":79,"title":80,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":21,"budget":81,"status":15},4467439,"栗林線 道路災害復旧工事",33640000,{"id":83,"title":84,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":85,"budget":86,"status":15},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,[88,92,96,102,107],{"id":89,"title":90,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":62,"budget":91,"status":15},4443806,"天草管内防災安全交付金(交通安全)防護柵その1工事 他合併",12153000,{"id":93,"title":94,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":47,"budget":95,"status":15},4443802,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その4工事",12631000,{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":99,"publishedDate":56,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":15},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",8989,{"id":103,"title":104,"organizationName":99,"prefectureName":99,"publishedDate":56,"deadlineDate":105,"budget":106,"status":15},4439183,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2003号 一般国道166号ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",788154,{"id":108,"title":109,"organizationName":99,"prefectureName":99,"publishedDate":56,"deadlineDate":105,"budget":106,"status":15},4439182,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10422-04分2007号 一般国道422号ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)",[111],{"year":112,"count":113},2026,257,[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]