[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4315228":3,"bid-history-4315228":35,"bid-related-4315228":39,"union-latest":120},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":17,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":28,"documentUrls":29,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":28,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4315228,"河内港社会資本整備総合交付金(防安)(簡易浮桟橋)改良工事 他合併",3395,43,2,14,1,"熊本県","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",47706000,"active","熊本土木事務所","土木","一般競争入札","熊本市西区河内町地内",null,"2026-09-16T15:00:00.000Z","・土木一式工事の許可業種を有し、A2等級以上の格付等級又は経営事項審査の総合評定値を有すること\n・熊本市内又は玉名地域振興局管内に主たる営業所を有すること\n・平成24年度（2012年度）以降、元請として国内において完成した公共工事の土木一式工事で、海上において船使用で行う港湾、漁港、漁場、海岸、道路工事のいずれかの施工実績を有すること（安全監視船のみを使用した工事を除く。共同企業体の構成員としての実績は出資比率20％以上のものに限る。乙型共同企業体の施工実績については出資比率に関わらず各構成員が施工を行った分担工事の実績であること）\n・配置予定技術者が以下の全ての条件を満たすこと：平成24年度（2012年度）以降、施工実績に掲げる条件を満たす工事の施工経験を有する者、土木一式工事に関し建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する主任技術者となる資格を有する者又は土木一式工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者（下請代金合計額が5,000万円以上となる場合は監理技術者資格を有する者を配置必須）、当該入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係（競争参加資格確認申請書提出期限日以前連続3か月以上）にある者\n・建設業法第27条の23の規定に基づく経営事項審査が終了し、結果の通知を受けていること（経営事項審査の有効期間は審査基準日から1年7か月間）\n・株式会社東光コンサルタンツ及びその資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと","【案件概要】\n熊本県が河内港の社会資本整備総合交付金（防安）事業として、簡易浮桟橋の改良工事を一般競争入札（条件付・事後審査型）により実施する。対象地域は熊本市西区河内町地内の港湾施設。予定価格は52,476,600円（入札書比較価格47,706,000円）。公告日は令和8年8月26日、入札期間は9月2日から9月16日、開札日は9月17日（木）午前9時。\n\n","【業務内容】\n- 簡易浮桟橋の製作・据付（2函）\n- 構造物撤去工（1式）\n- 週休2日試行工事対応（4週8休を前提とした積算）\n- VE方式による施工方法の提案受付\n- 総合評価落札方式（簡易型Ⅰ）による技術評価\n\n【応募要件】\n・土木一式工事の許可業種を有するA2等級以上\n・熊本市内又は玉名地域振興局管内に主たる営業所を有すること\n・平成24年度以降、元請として国内の公共工事で海上において船使用で行う港湾・漁港・漁場・海岸・道路工事のいずれかの施工実績を有すること（安全監視船のみの工事は除く）\n・配置予定技術者が以下の条件を全て満たすこと：平成24年度以降に上記同種工事の施工経験を有する者であること、土木一式工事に関し建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する主任技術者資格又は監理技術者資格を有する者であること、下請代金合計額が5,000万円以上の場合は監理技術者資格者証及び講習修了証を有する者であること、当該入札参加者と競争参加資格確認申請書提出期限日以前連続3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にある者\n・経営事項審査が終了し結果通知を受けていること\n・株式会社東光コンサルタンツ及びその関連企業でないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月26日（金）まで",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[30],{"url":26,"name":26},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":20,"parentName":20,"bidInfoUrl":20},50,[36],{"year":37,"count":38},2026,257,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":67,"similar":90},[41,47,52,56,62],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":46,"status":15},4443808,"飯野中部地区農村地域防災減災事業(特定管)第22号工事","2026-09-04T15:00:00.000Z","2027-02-25T15:00:00.000Z",11694000,{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":50,"budget":51,"status":15},4443804,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その3工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",12518000,{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":50,"budget":55,"status":15},4443803,"天草管内単県道路施設修繕(防草対策)その2工事",12600000,{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":61,"status":15},4448410,"八代北部流域下水道災害統一事項作成業務委託","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-11-29T15:00:00.000Z",9539000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":65,"budget":66,"status":15},4448409,"市房第一発電所建屋給気口設置工事","2027-01-28T15:00:00.000Z",3204000,[68,73,77,81,85],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":20,"budget":72,"status":15},4467445,"白小野藤木線1 道路災害復旧工事","熊本県山都町",9866000,{"id":74,"title":75,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":20,"budget":76,"status":15},4467443,"勢井高須線1 道路災害復旧工事",16233000,{"id":78,"title":79,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":20,"budget":80,"status":15},4467442,"猿渡石堂線4 道路災害復旧工事",17734000,{"id":82,"title":83,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":20,"budget":84,"status":15},4467439,"栗林線 道路災害復旧工事",33640000,{"id":86,"title":87,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":88,"budget":89,"status":15},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,[91,99,107,111,116],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":96,"deadlineDate":97,"budget":20,"status":98},4240477,"令8−防安・交 下水道管路耐震化に伴う基礎調査業務委託","宮城県塩竃市","宮城県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z","closed",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":104,"deadlineDate":105,"budget":106,"status":15},4185010,"R8防安道修第1-1号 市道1-0202号線大生郷町地内舗装補修工事","常総市 総務部 総務課","茨城県","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",20592000,{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":103,"publishedDate":104,"deadlineDate":20,"budget":20,"status":15},4177940,"8防安交第7号 市道花野井0936号線地質調査業務委託","小美玉市 財務部 管財課",{"id":112,"title":113,"organizationName":114,"prefectureName":114,"publishedDate":104,"deadlineDate":115,"budget":20,"status":15},4162230,"谷河川　通常砂防（防災安全）工事（中西７通常砂（防安）第２９３９号の１の２）他","京都府","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":117,"title":118,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":119,"deadlineDate":13,"budget":20,"status":15},4060861,"令8−防安・交 汚水管路改築(その2)工事","2026-08-27T15:00:00.000Z",[121,127,133,139],{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]