[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4315220":3,"bid-related-4315220":32,"bid-history-4315220":108,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":12,"budget":13,"status":14,"department":15,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":16,"regionText":18,"deadlineTime":19,"openingDate":19,"qualificationText":19,"aiSummary":20,"aiSummaryGated":21,"aiSummaryTruncated":22,"sourceUrl":23,"dataSourceCode":24,"budgetTaxIncluded":25,"documentUrls":26,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":25,"qualifications":28,"certifications":29,"organization":30},4315220,"阿蘇吉田線単県側溝整備(地道債)工事 他合併",3395,43,2,14,"熊本県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2027-03-18T15:00:00.000Z",12218000,"active","阿蘇地域振興局","土木","指名競争入札","阿蘇市黒川地内",null,"【案件概要】\n熊本県阿蘇地域振興局が実施する土木工事案件。阿蘇吉田線の単県側溝整備工事であり、地道債を活用した事業である。指名競争入札方式により実施され、予定価格は12,218,000円（税抜）。工事場所は阿蘇市黒川地内で、履行期間は令和9年3月19日までの予定（余裕期間30日間を含む）。ICT活用対象工事（受注者希望型・後積み方式）で、週休2日制を導入して","いる。\n\n【業務内容】\n- 側溝整備工事（施行延長78m）\n- 管渠工76m\n- 集水桝工2基\n- ブロック積工26m²\n- 舗装補修56m²\n- ガードパイプ（コンクリート建込）8m\n- ICT建機による施行（土工1,000立方メートル未満、付帯構造物工）\n- 受注者希望型先積み方式対応\n\n【工期・期間】\n令和9年3月19日（金）まで（余裕期間30日間を含む）",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[27],{"url":23,"name":23},[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":31,"parentId":19,"parentName":19,"bidInfoUrl":19},50,{"sameOrganization":33,"samePrefecture":57,"similar":82},[34,39,43,48,52],{"id":35,"title":36,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":37,"budget":38,"status":14},4325359,"国道325号広域連携交付金(道路改築)建物事前調査その2委託","2027-01-28T15:00:00.000Z",7550000,{"id":40,"title":41,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":37,"budget":42,"status":14},4325358,"国道325号広域連携交付金(道路改築)建物事前調査その1委託",8510000,{"id":44,"title":45,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":14},4325357,"樅木河合場線単県舗装補修(公共施設等適正債)工事","2027-03-10T15:00:00.000Z",10711000,{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":19,"budget":51,"status":14},4325356,"南関大牟田北線防災安全交付金(舗装補修)工事",14068000,{"id":53,"title":54,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":55,"budget":56,"status":14},4325355,"国道389号防災安全交付金(舗装補修)その2工事","2027-02-28T15:00:00.000Z",14396000,[58,63,67,71,76],{"id":59,"title":60,"organizationName":61,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":19,"budget":62,"status":14},4340572,"南田(25) 道路 災害復旧工事","熊本県山都町",6399000,{"id":64,"title":65,"organizationName":61,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":19,"budget":66,"status":14},4340570,"原(3) 水路 災害復旧工事",7518000,{"id":68,"title":69,"organizationName":61,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":19,"budget":70,"status":14},4340568,"高月(1) 田 災害復旧工事",10019000,{"id":72,"title":73,"organizationName":61,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":74,"budget":75,"status":14},4340567,"商工会館 解体工事","2027-01-19T15:00:00.000Z",12312000,{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":80,"budget":81,"status":14},4340566,"小松原町配水管布設替その2工事","熊本県天草市","2027-02-11T15:00:00.000Z",14490000,[83,89,94,99,104],{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":87,"publishedDate":88,"deadlineDate":19,"budget":19,"status":14},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":90,"title":91,"organizationName":79,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":92,"budget":93,"status":14},4340564,"東迫川河川災害復旧その5工事","2027-03-11T15:00:00.000Z",17082000,{"id":95,"title":96,"organizationName":79,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":14},4340560,"菅蓋地区農地災害復旧工事","2027-02-08T15:00:00.000Z",1270000,{"id":100,"title":101,"organizationName":79,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":14},4335475,"山浦川外1河川災害復旧工事","2027-03-15T15:00:00.000Z",18572000,{"id":105,"title":106,"organizationName":79,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":12,"budget":107,"status":14},4335472,"枦宇土浄水場2系ろ過設備エアー作動弁改修工事",14690000,[109],{"year":110,"count":111},2026,229,[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]