[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4315213":3,"bid-history-4315213":35,"bid-related-4315213":39,"union-latest":119},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":17,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":28,"documentUrls":29,"businessExperience":28,"localOffice":25,"securityRequirement":28,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4315213,"辛川鹿本線活力創出基盤交付金(改築)道路改良その1工事",3395,43,2,14,1,"熊本県","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",37195000,"active","菊池地域振興局","土木","一般競争入札","菊池市七城町橋田地内",null,"2026-09-08T15:00:00.000Z","・土木一式工事の許可業種を有すること\n・A2等級の格付等級を有すること\n・菊池地域振興局管内に主たる営業所を有すること\n・経営事項審査が令和7年2月9日から令和8年9月8日の間で終了し、結果通知を受けていること\n・土木一式工事に関し、建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する主任技術者資格を有する者、又は土木一式工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する監理技術者を配置可能なこと\n・下請代金合計額が5,000万円以上となる場合は、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者の配置が必須\n・配置予定技術者は競争参加資格確認申請書提出期限の日以前から連続して3か月以上、直接的かつ恒常的な雇用関係にある者であること\n・設計業務等の受託者(東和測量設計(株))及び当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n・技術申請書を指定期日までに提出すること(提出がない場合は入札参加不可)","【案件概要】\n熊本県が辛川鹿本線活力創出基盤交付金(改築)道路改良その１工事の条件付一般競争入札を実施する。菊池市七城町橋田地内での道路改良工事で、予定価格は40,914,500円(入札書比較価格37,195,000円)。令和8年8月25日公告、令和9年3月26日までの工期。総合評価落札方式(簡易型Ⅰ)で、技術申請書提出が必須。入札期間は令和8年9月8日(火",")まで、開札は同年9月9日(水)午前9時。\n\n【業務内容】\n- 道路改良工事(施工延長130m)\n- 掘削工(749m³)\n- 置換工(257m³)\n- 排水構造物工(219m)\n- 下層路盤工(1,147m²)\n- VE方式対象工事として契約締結後の施工方法提案を受け付け\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律第9条の対象建設工事\n\n【応募要件】\n- 土木一式工事の許可業種を有し、A2等級の格付を有すること\n- 菊池地域振興局管内に主たる営業所を有すること\n- 経営事項審査が令和7年2月9日から令和8年9月8日の間で終了し、結果通知を受けていること\n- 土木一式工事に関し、建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する主任技術者資格、又は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する技術者を配置可能なこと\n- 下請代金合計額が5,000万円以上となる場合は、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者の配置が必須\n- 配置予定技術者は競争参加資格確認申請書提出期限の日以前から連続して3か月以上、直接的かつ恒常的な雇用関係にある者\n- 設計業務等の受託者(東和測量設計(株))及び当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n- 競争参加資格確認申請書及び技術申請書は電子申請システム(LOGOフォーム)により提出\n\n【工期・期間】\n令和9年(2027年)3月26日まで(余裕期間なし)",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[30],{"url":26,"name":26},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":20,"parentName":20,"bidInfoUrl":20},50,[36],{"year":37,"count":38},2026,242,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":66,"similar":87},[41,47,52,56,62],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":46,"status":15},4384415,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その1工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2027-03-30T15:00:00.000Z",13344000,{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":50,"budget":51,"status":15},4384414,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その2工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",13599000,{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":20,"budget":55,"status":15},4384413,"湯山川(0049)7年発生河川災害復旧(過年)工事",15590000,{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":61,"status":15},4384412,"久重南地区経営体育成基盤整備事業(R7補正)第7号業務委託","2026-09-02T15:00:00.000Z","2027-02-25T15:00:00.000Z",13695000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":65,"status":15},4384411,"明丑地区経営体育成基盤整備事業(R7補正)第14号業務委託",19498000,[67,72,75,80,83],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":71,"budget":20,"status":15},4383810,"新田原(8)設備工事監理業務","防衛省熊本防衛支局","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":71,"budget":20,"status":15},4383808,"高畑山(8)土木工事監理業務",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":79,"budget":20,"status":15},4379375,"令和8年度芦北出水道路測量設計業務","国土交通省九州地方整備局","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":78,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":79,"budget":20,"status":15},4379374,"令和8年度熊本天草幹線道路環境影響調査(その2)業務",{"id":84,"title":85,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":86,"status":15},4384410,"四坊原川単県砂防施設(緊急改築)測量設計委託",5301000,[88,95,102,107,113],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":44,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":15},4383852,"【総合評価】鹿工水(改築)配水第08-86-553-0-005号 舗装復旧工事","茨城県 企業局 鹿行水道事務所","茨城県","2026-09-29T15:00:00.000Z",19261000,{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":44,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":15},4378605,"市道5025号線 道路改良工事(その2)","館山市 総務企画部 行革財政課","千葉県","2026-09-14T15:00:00.000Z",13790000,{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":99,"publishedDate":44,"deadlineDate":93,"budget":106,"status":15},4378204,"県単道路改良工事(鎌ケ谷本埜線旧道舗装工その10)","千葉県 県土整備部 印旛土木事務所",25729000,{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":111,"publishedDate":44,"deadlineDate":112,"budget":20,"status":15},4377060,"2級市道御手洗線道路改良工事","長崎県壱岐市 総務部 財政課","長崎県","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":114,"title":115,"organizationName":116,"prefectureName":117,"publishedDate":44,"deadlineDate":93,"budget":118,"status":15},4368725,"208-050196 道路改良工事 小山城内線その1(快安道補)","県土整備部 栃木土木事務所","栃木県",86470000,[120,126,132,138],{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]