辛川鹿本線活力創出基盤交付金(改築)道路改良その1工事
発注: 熊本県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 熊本県
- 部署
- 菊池地域振興局
- 地域 (都道府県)
- 熊本県 (熊本県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 菊池市七城町橋田地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 開札日
- 予算
- ¥37,195,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 9 項目)クリックで展開
- 土木一式工事の許可業種を有すること
- A2等級の格付等級を有すること
- 菊池地域振興局管内に主たる営業所を有すること
- 経営事項審査が令和7年2月9日から令和8年9月8日の間で終了し、結果通知を受けていること
- 土木一式工事に関し、建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する主任技術者資格を有する者、又は土木一式工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する監理技術者を配置可能なこと
- 下請代金合計額が5,000万円以上となる場合は、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者の配置が必須
- 配置予定技術者は競争参加資格確認申請書提出期限の日以前から連続して3か月以上、直接的かつ恒常的な雇用関係にある者であること
- 設計業務等の受託者(東和測量設計(株))及び当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと
- 技術申請書を指定期日までに提出すること(提出がない場合は入札参加不可)
案件概要
【案件概要】
熊本県が辛川鹿本線活力創出基盤交付金(改築)道路改良その1工事の条件付一般競争入札を実施する。菊池市七城町橋田地内での道路改良工事で、予定価格は40,914,500円(入札書比較価格37,195,000円)。令和8年8月25日公告、令和9年3月26日までの工期。総合評価落札方式(簡易型Ⅰ)で、技術申請書提出が必須。入札期間は令和8年9月8日(火
)まで、開札は同年9月9日(水)午前9時。
【業務内容】
- 道路改良工事(施工延長130m)
- 掘削工(749m³)
- 置換工(257m³)
- 排水構造物工(219m)
- 下層路盤工(1,147m²)
- VE方式対象工事として契約締結後の施工方法提案を受け付け
- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律第9条の対象建設工事
【応募要件】
- 土木一式工事の許可業種を有し、A2等級の格付を有すること
- 菊池地域振興局管内に主たる営業所を有すること
- 経営事項審査が令和7年2月9日から令和8年9月8日の間で終了し、結果通知を受けていること
- 土木一式工事に関し、建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する主任技術者資格、又は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する技術者を配置可能なこと
- 下請代金合計額が5,000万円以上となる場合は、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者の配置が必須
- 配置予定技術者は競争参加資格確認申請書提出期限の日以前から連続して3か月以上、直接的かつ恒常的な雇用関係にある者
- 設計業務等の受託者(東和測量設計(株))及び当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと
- 競争参加資格確認申請書及び技術申請書は電子申請システム(LOGOフォーム)により提出
【工期・期間】
令和9年(2027年)3月26日まで(余裕期間なし)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「熊本県」は 熊本県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 熊本県
- 機関タイプ
- 都道府県庁