七城北部地区経営体育成基盤整備事業(耕作条件)第44号工事 他合併
発注: 熊本県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 熊本県
- 部署
- 菊池地域振興局
- 地域 (都道府県)
- 熊本県 (熊本県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 菊池市七城町流川地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 開札日
- 予算
- ¥43,957,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 10 項目)クリックで展開
- 土木一式工事の許可業種を有すること
- 格付等級がA2等級以上であること
- 経営事項審査の総合評定値が令和7年2月9日から令和8年9月8日の有効期間内であること
- 菊池地域振興局管内に主たる営業所を有すること
- 土木一式工事に関し、建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する主任技術者資格、又は土木一式工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置できること
- 配置予定技術者は、競争参加資格確認申請書の提出期限の日前から連続して3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること
- 下請代金の合計額が5,000万円以上となる場合は、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置すること
- 本工事の設計業務等の受託者(株式会社富友測量設計、本店所在地:熊本市東区長嶺東6-13-10)と資本若しくは人事面において関連がないこと
- 技術申請書を指定期日までに提出すること
- 競争参加資格確認申請書を指定期日までに提出すること
案件概要
【案件概要】
熊本県が七城北部地区経営体育成基盤整備事業(耕作条件)第44号工事として条件付一般競争入札を実施。菊池市七城町流川地内における用水路工事で、工期は令和9年3月23日まで。予定価格は48,352,700円(入札書比較価格43,957,000円)。本工事は総合評価落札方式(簡易型Ⅰ)を採用し、技術申請書の提出が必須。電子入札システムおよび電子申請シ
ステム(LOGOフォーム)により実施する。
【業務内容】
- 用水路工 L=512.1m
- 仮設工 1式(表面被覆工、仮設工を含む)
- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律第9条に定める対象建設工事
- VE方式対象工事
【応募要件】
- 土木一式工事の許可業種を有すること
- 格付等級がA2等級以上であること
- 経営事項審査の総合評定値が令和7年2月9日から令和8年9月8日の有効期間内であること
- 菊池地域振興局管内に主たる営業所を有すること
- 土木一式工事に関し、建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する主任技術者資格、又は土木一式工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置すること
- 配置予定技術者は、競争参加資格確認申請書の提出期限の日前から連続して3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること
- 下請代金の合計額が5,000万円以上となる場合は、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置すること
- 本工事の設計業務等の受託者(株式会社富友測量設計)と資本若しくは人事面において関連がないこと
- 技術申請書の提出がない者は入札できない
- 競争参加資格確認申請書を指定期日までに提出すること
【工期・期間】
令和9年3月23日まで(余裕期間なし)
入札期間:令和8年9月8日(火)まで
開札日:令和8年9月9日(水) 午前9時
落札者決定通知:令和8年9月28日(月)予定(施工体制確認が必要な場合は10月9日(金)、低入札価格調査が必要な場合は10月30日(金))
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「熊本県」は 熊本県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 熊本県
- 機関タイプ
- 都道府県庁