[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4315073":3,"bid-history-4315073":56,"bid-related-4315073":60,"union-latest":131},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":51,"qualifications":52,"certifications":53,"organization":54},4315073,"河改(柳瀬川護床工(北秋津))",1816,11,2,14,1,"埼玉県 県土整備部 川越県土整備事務所","埼玉県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",null,"active","埼玉県 県土整備部 川越県土整備事務所 河川担当","土木","一般競争入札","土木工事業 土木一式工事","一級河川柳瀬川\u002F所沢市北秋津地内","16:00:00","2026-09-30T15:00:00.000Z","・土木工事業の建設業許可を取得していること\n・令和7・8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿に土木工事業で登載されていること\n・令和6年度及び7年度埼玉県発注工事の工事成績点数の平均がいずれの年度においても65点以上であること（受注実績がない場合を除く）\n・本店又は主たる営業所が川越県土整備事務所管内にあること\n・土木工事業で格付A級又は@級を有すること\n・平成28年4月1日以降、公告日までに1回の契約金額が3千万円以上の河川工事の施工実績を有すること\n・開札日から1年7月前の日を審査基準日とする経営事項審査を受けていること（契約金額500万円以上の場合）\n・建設業法に規定された資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置すること\n・配置予定技術者が確認申請書提出期限の3月以前から当該企業と恒常的な雇用関係にあること\n・入札に参加する者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・公告日から落札決定までの期間に入札参加停止措置を受けていないこと\n・公告日から落札決定までの期間に暴力団排除措置を受けていないこと\n・電子証明書を取得し電子入札システムの利用者登録が完了していること\n・入札公告日において健康保険、厚生年金保険、雇用保険に事業主として加入していること\n・本工事の設計業務等の受託者（株式会社復建技術コンサルタント埼玉事務所）及び関連企業でないこと\n・施行令第167条の4に該当しない者であること\n・埼玉県財務規則第91条により入札参加を禁止されていないこと\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていないこと\n・民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと","【案件概要】\n埼玉県川越県土整備事務所が河川護床工事「柳瀬川護床工（北秋津）」の一般競争入札を実施する。対象地域は所沢市北秋津地内の一級河川柳瀬川。河川低下対策を目的とした土木工事であり、工事期間は契約確定から令和9年3月19日まで。本工事は週休2日制モデル工事、CCUS活用モデル工事、快適トイレ設置試行対象となっている。電子入札システムを利用した事後審査型","の一般競争入札である。\n\n【業務内容】\n- 河川土工（護床工）\n- 根固め工\n- 仮設工\n- その他付帯工事\n\n【応募要件】\n- 土木工事業の建設業許可を取得していること\n- 令和7・8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿に土木工事業で登載されていること\n- 令和6年度及び7年度埼玉県発注工事の工事成績点数の平均が65点以上（受注実績がない場合は不問）\n- 本店又は主たる営業所が川越県土整備事務所管内にあること\n- 土木工事業で格付A級又は@級を有すること\n- 平成28年4月1日以降、公告日までに1回の契約金額が3千万円以上の河川工事の施工実績を有すること\n- 開札日から1年7月前の日を審査基準日とする経営事項審査を受けていること\n- 建設業法に規定された資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置すること\n- 配置予定技術者が確認申請書提出期限の3月以前から当該企業と恒常的な雇用関係にあること\n- 資本関係又は人的関係がないこと\n- 公告日から落札決定までの期間に入札参加停止措置を受けていないこと\n- 暴力団排除措置を受けていないこと\n- 電子証明書を取得し電子入札システムの利用者登録が完了していること\n- 入札公告日において健康保険、厚生年金保険、雇用保険に事業主として加入していること\n- 本工事の設計業務等の受託者（株式会社復建技術コンサルタント埼玉事務所）及び関連企業でないこと\n- 施行令第167条の4に該当しない者であること\n- 埼玉県財務規則第91条により入札参加を禁止されていないこと\n- 会社更生法・民事再生法の手続開始申立てを受けていないこと\n\n【工期・期間】\n契約確定の日から令和9年3月19日まで\n\n【スケジュール】\n競争参加資格確認申請書提出期間：令和8年9月4日（金）9:00～9月24日（木）16:00\n設計図書等に関する質問受付期間：令和8年9月3日（木）9:00～9月16日（水）16:00\n質問に対する回答：令和8年9月24日（木）\n入札書提出期間：令和8年9月25日（金）9:00～9月30日（水）16:00\n開札日時：令和8年10月1日（木）13:20",true,"(redacted)","koukai-saitama",[31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41,42,43,44,45,46,47,48,49,50],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":55,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},50,[57],{"year":58,"count":59},2026,26,{"sameOrganization":61,"samePrefecture":83,"similar":106},[62,66,69,75,79],{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},4315074,"道安(小仙波高架橋下環境対策)2","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4315072,"橋修(県単)(川越大橋補修工)",{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":74},3919690,"バリアフリー(254(藤久保)歩道修正設計)","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-01T15:00:00.000Z","closed",{"id":76,"title":77,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":16},3919689,"機場維修(自家発電装置分解整備工)","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":16},3919688,"総地加)河改(新河岸川護岸工)9","2026-09-16T15:00:00.000Z",[84,88,93,97,101],{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4334853,"1号緑地実施設計業務委託(東8)","富士見市 総務部 総務課",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":16},4334852,"(仮称)市営西町住宅新築工事基本・実施設計業務委託","草加市 総務部 契約課","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":91,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":96,"budget":15,"status":16},4334851,"公共下水道管渠清掃業務委託(R8-9)","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4333530,"熊谷児童相談所防犯カメラシステム新規設置工事","埼玉県 福祉部 熊谷児童相談所",{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":105,"budget":15,"status":16},4329735,"第二最終処分場内スポーツ施設管理棟整備工事(電気設備)","吉川市 総務部 財政課","2026-09-23T15:00:00.000Z",[107,113,118,121,126],{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":111,"publishedDate":112,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},3967024,"07国補河改第07-05-792-A-054号 測量設計業務委託","茨城県 土木部 筑西土木事務所","茨城県","2026-08-26T15:00:00.000Z",{"id":114,"title":115,"organizationName":116,"prefectureName":116,"publishedDate":117,"deadlineDate":96,"budget":15,"status":16},3882605,"上八川川 河川改修(魚道工)工事(河改 第6-11-1号)","高知県","2026-08-23T15:00:00.000Z",{"id":119,"title":120,"organizationName":116,"prefectureName":116,"publishedDate":117,"deadlineDate":96,"budget":15,"status":16},3882604,"中の谷川 河川改修工事(河改 第6-1-2号)",{"id":122,"title":123,"organizationName":124,"prefectureName":111,"publishedDate":125,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},3991101,"不動産鑑定評価業務委託(R8市単河改委第1号)","ひたちなか市 総務部 契約検査課","2026-08-20T15:00:00.000Z",{"id":127,"title":128,"organizationName":110,"prefectureName":111,"publishedDate":125,"deadlineDate":129,"budget":130,"status":16},3722188,"07国補河改第07-05-028-A-006号 樹木伐採工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",42229000,[132,138,144,150],{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":145,"link":146,"date":147,"thumb":148,"cat":149},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":151,"link":152,"date":153,"thumb":154,"cat":155},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]