[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4315072":3,"bid-history-4315072":55,"bid-related-4315072":59,"union-latest":127},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":50,"qualifications":51,"certifications":52,"organization":53},4315072,"橋修(県単)(川越大橋補修工)",1816,11,2,16,1,"埼玉県 県土整備部 川越県土整備事務所","埼玉県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",null,"active","橋梁","一般競争入札","土木工事業、土木一式工事（橋りょう補修工事）","主要地方道川越上尾線\u002F川越市新宿町地内","16:00:00","2026-09-30T15:00:00.000Z","・土木工事業の建設業許可を受けていること\n・令和7・8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿に土木工事業で登載されていること\n・令和6年度及び令和7年度に完成した埼玉県発注工事の土木工事業における工事成績点数の平均がいずれの年度においても65点以上であること（受注実績がない場合を除く）\n・本店又は主たる営業所がさいたま県土整備事務所、朝霞県土整備事務所、北本県土整備事務所、川越県土整備事務所、飯能県土整備事務所又は東松山県土整備事務所管内にあること\n・土木工事業について@級の格付を有すること\n・平成28年4月1日以降、国又は地方公共団体との請負契約により、1回の契約金額が4千万円以上の橋りょう耐震補強工事又は橋りょう修繕工事を完成させた実績を有すること（横断歩道橋のみを除く）\n・建設業法に規定された資格を有する者を主任技術者又は監理技術者として配置すること\n・配置予定技術者は確認申請書提出期限日の3月以前から恒常的な雇用関係にあること\n・入札公告日において、健康保険、厚生年金保険、雇用保険に事業主として加入していること\n・本工事に係る設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある者でないこと\n・施行令第167条の4に該当しない者であること\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始申立てがなされていないこと（再審査受審者を除く）\n・開札日から1年7月前の日以降を審査基準日とする経営事項審査を受けていること\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・公告日から落札決定までの期間に入札参加停止措置を受けていないこと\n・公告日から落札決定までの期間に暴力団排除措置を受けていないこと\n・電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録が完了していること","【案件概要】\n埼玉県川越県土整備事務所が、主要地方道川越上尾線における橋りょう補修工事「橋修（県単）（川越大橋補修工）」について、一般競争入札（事後審査型）を実施する。工事場所は川越市新宿町地内、工事期間は契約確定日から令和9年3月31日までとなっており、橋長48.7m、有効幅員11.0mの橋梁に対する伸縮装置補修工54mを実施する予定である。本工事は週休2","日制モデル工事、建設キャリアアップシステム(CCUS)活用モデル工事、難工事対象工事の指定を受けており、立会人型電子契約による契約締結を予定している。\n\n【業務内容】\n- 主要地方道川越上尾線における橋りょう補修工事\n- 伸縮装置補修工 54m\n- 橋長48.7m、有効幅員11.0mの橋梁に対する補修\n\n【応募要件】\n- 土木工事業の建設業許可を受けていること\n- 令和7・8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿に土木工事業で登載されていること\n- 令和6年度及び令和7年度に完成した埼玉県発注工事の土木工事業における工事成績点数の平均が、いずれの年度においても65点以上であること（受注実績がない場合を除く）\n- 本店又は主たる営業所がさいたま県土整備事務所、朝霞県土整備事務所、北本県土整備事務所、川越県土整備事務所、飯能県土整備事務所又は東松山県土整備事務所管内にあること\n- 土木工事業について@級の格付を有すること\n- 平成28年4月1日以降、国又は地方公共団体との請負契約により、1回の契約金額が4千万円以上の橋りょう耐震補強工事又は橋りょう修繕工事を完成させた実績を有すること（横断歩道橋のみを除く）\n- 建設業法に規定された資格を有する者を主任技術者又は監理技術者として配置すること\n- 配置予定技術者は確認申請書提出期限日の3月以前から恒常的な雇用関係にあること\n- 入札公告日において、健康保険、厚生年金保険、雇用保険に事業主として加入していること\n- 本工事に係る設計業務等の受託者（株式会社トーニチコンサルタント北関東事務所）又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある者でないこと\n- 施行令第167条の4に該当しない者であること\n- 埼玉県財務規則第91条により入札参加を禁止されていないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始申立てがなされていないこと（再審査受審者を除く）\n- 開札日から1年7月前の日以降の日を審査基準日とする経営事項審査を受けていること\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 公告日から落札決定までの期間に入札参加停止措置を受けていないこと\n- 公告日から落札決定までの期間に暴力団排除措置を受けていないこと\n- 電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録が完了していること\n\n【工期・期間】\n契約確定の日から令和9年3月31日まで\n\n【スケジュール】\n- 競争参加資格確認申請書提出期間：令和8年9月4日(金)9時00分から令和8年9月24日(木)16時00分まで\n- 設計図書等に関する質問受付期間：令和8年9月3日(木)9時00分から令和8年9月16日(水)16時00分まで\n- 質問に対する回答掲示日：令和8年9月24日(木)\n- 入札書提出期間：令和8年9月25日(金)9時00分から令和8年9月30日(水)16時00分まで\n- 開札日時：令和8年10月1日(木)13時25分",true,"(redacted)","koukai-saitama",[30,31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41,42,43,44,45,46,47,48,49],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":54,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},50,[56],{"year":57,"count":58},2026,26,{"sameOrganization":60,"samePrefecture":82,"similar":105},[61,65,68,74,78],{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":16},4315074,"道安(小仙波高架橋下環境対策)2","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4315073,"河改(柳瀬川護床工(北秋津))",{"id":69,"title":70,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":73},3919690,"バリアフリー(254(藤久保)歩道修正設計)","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-01T15:00:00.000Z","closed",{"id":75,"title":76,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":16},3919689,"機場維修(自家発電装置分解整備工)","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":16},3919688,"総地加)河改(新河岸川護岸工)9","2026-09-16T15:00:00.000Z",[83,87,92,96,100],{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4334853,"1号緑地実施設計業務委託(東8)","富士見市 総務部 総務課",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":16},4334852,"(仮称)市営西町住宅新築工事基本・実施設計業務委託","草加市 総務部 契約課","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":95,"budget":15,"status":16},4334851,"公共下水道管渠清掃業務委託(R8-9)","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4333530,"熊谷児童相談所防犯カメラシステム新規設置工事","埼玉県 福祉部 熊谷児童相談所",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":104,"budget":15,"status":16},4329735,"第二最終処分場内スポーツ施設管理棟整備工事(電気設備)","吉川市 総務部 財政課","2026-09-23T15:00:00.000Z",[106,112,118,121,124],{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":110,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":111,"status":16},4319722,"【電子契約対象・情報共有】08県単鹿港維第08-66-047-0-003号・08鹿港海管理第08-06-610-0-002号合併 港湾施設維持修繕工事","茨城県 土木部 鹿島港湾事務所","茨城県",9493000,{"id":113,"title":114,"organizationName":115,"prefectureName":116,"publishedDate":13,"deadlineDate":117,"budget":15,"status":16},4319237,"県単道路改良委託(中島外・交通量調査その2)","千葉県 県土整備部 君津土木事務所","千葉県","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":119,"title":120,"organizationName":115,"prefectureName":116,"publishedDate":13,"deadlineDate":117,"budget":15,"status":16},4319236,"県単水防(投資)工事(平川防災調節池ポンプ補修工)",{"id":122,"title":123,"organizationName":115,"prefectureName":116,"publishedDate":13,"deadlineDate":117,"budget":15,"status":16},4319235,"県単道路維持工事(竹岡アンダーパス排水機場ポンプ更新)",{"id":125,"title":126,"organizationName":115,"prefectureName":116,"publishedDate":13,"deadlineDate":117,"budget":15,"status":16},4319234,"県単交通安全対策(二種)工事(R8木更津その4)",[128,134,140,146],{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":141,"link":142,"date":143,"thumb":144,"cat":145},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":147,"link":148,"date":149,"thumb":150,"cat":151},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]