[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4314932":3,"bid-history-4314932":39,"bid-related-4314932":42,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":33,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},4314932,"08国補橋修第08-04-130-0-051号08県単道計調第08-04-132-0-051号合併茨城県橋梁長寿命化修繕計画改定業務委託",2247,8,7,40,2,"茨城県 土木部 道路維持課","茨城県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",39446000,"active","土木設計","指名競争入札","土木関係建設コンサルタント","一般国道118号 外 水戸市渡里町 外","17:00:00","2026-09-13T15:00:00.000Z","・茨城県建設コンサルタント業務執行規則を遵守すること\n・地方自治法、同施行令、茨城県財務規則等の関係法令を遵守すること\n・私的独占の禁止及び公正取引の確保に関する法律に抵触する行為をしないこと\n・競争を制限する目的での他の入札参加者との相談・協議をしないこと\n・電子入札システムの利用（原則）、またはシステムによりがたい場合は紙入札方式参加承諾願を提出すること\n・電子入札による場合、有効な電子証明書を取得していること\n・指名競争入札のため、県の指名業者に限定される\n・建設コンサルタント業務の実績を有すること","【案件概要】\n茨城県土木部道路維持課が、橋梁長寿命化修繕計画改定業務を指名競争入札で発注。国庫補助金と県単費による事業で、一般国道118号外の水戸市渡里町等における橋梁の長寿命化修繕計画の改定を実施。予定価格は39,446,000円（消費税10%含む）。電子入札により令和8年9月9日から9月11日まで受け付け、9月14日に開札予定。\n\n【業務内容】\n- 橋梁","長寿命化修繕計画改定業務（N=1式）\n- 既存橋梁の長寿命化に関する修繕計画の改定・策定\n\n【応募要件】\n- 地方自治法、同施行令、茨城県建設コンサルタント業務執行規則等を遵守すること\n- 私的独占の禁止及び公正取引の確保に関する法律等に抵触する行為をしないこと\n- 競争を制限する目的での他の入札参加者との相談・協議をしないこと\n- 電子入札システムの利用が原則（システムによりがたい場合は紙入札方式参加承諾願を提出）\n- 有効な電子証明書を取得していること（電子入札の場合）\n- 建設コンサルタント業務の実績を有すること（指名競争のため指名業者に限定）\n\n【工期・期間】\n履行期間：令和9年3月15日まで\n前払金：契約金額の3割以内",true,"(redacted)","koukai-ibaraki",[30,31,32],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":38,"parentName":38,"bidInfoUrl":38},50,null,[40],{"year":41,"count":8},2026,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":71,"similar":90},[44,51,55,61,66],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":49,"status":50},3236478,"08国補橋修第08-04-131-0-051号茨城県横断歩道橋維持管理計画改定業務委託","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z",16918000,"closed",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":54,"status":50},3232993,"08県単道計調第08-04-991-0-051号緊急輸送道路ネットワーク計画更新業務委託",9075000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":60,"status":50},2740787,"08国補橋修第08-04-637-0-001号08国補橋修第08-04-638-0-001号07国補橋修第07-04-637-0-002号07国補橋修第07-04-638-0-002号合併細代跨線橋耐震補強工事","2026-07-22T15:00:00.000Z","2026-08-18T15:00:00.000Z",216150000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":58,"budget":65,"status":50},2223393,"08県単道計調第08-04-732-0-051号交通環境改善検討業務委託","2026-07-08T15:00:00.000Z",25146000,{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":69,"budget":70,"status":50},2220524,"08県単道計調第08-04-990-0-051号07県単道計調第07-04-990-0-051号合併道路計画基礎調査業務委託","2026-07-16T15:00:00.000Z",15928000,[72,76,80,83,87],{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4333437,"ポンプ室給水ユニット修理(八千代高)","茨城県 教育庁(県立学校) 八千代高等学校",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4333436,"管理教室棟トイレLED照明改修(麻生高)","茨城県 教育庁(県立学校) 麻生高等学校",{"id":81,"title":82,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4333435,"消火器購入(麻生高)",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4333434,"照明LED交換修繕(共同宿泊施設、ピッチング練習場)","茨城県 教育庁(県立学校) 水戸商業高等学校",{"id":88,"title":89,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":38,"status":16},4333433,"ピッチング練習場防球ネット取り外し及び復旧",[91,98,103,107,113],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":12,"publishedDate":95,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":16},3886579,"【総合評価・週休2日・快適トイレ・建設キャリアアップ・電子契約】08国補橋修第08-04-490-0-001号 滝川橋修繕工事","茨城県 土木部 常陸大宮土木事務所大子工務所","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",120054000,{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":12,"publishedDate":95,"deadlineDate":38,"budget":102,"status":16},3883348,"(とりおり2\u002F2)08国補橋修第08-59-299-0-051号 横断歩道橋定期点検業務委託(その2)","茨城県 土木部 土浦土木事務所",8173000,{"id":104,"title":105,"organizationName":101,"prefectureName":12,"publishedDate":95,"deadlineDate":38,"budget":106,"status":16},3883347,"(とりおり1\u002F2)08国補橋修第08-59-302-0-051号 横断歩道橋定期点検業務委託(その5)",8327000,{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":12,"publishedDate":111,"deadlineDate":96,"budget":112,"status":16},3869632,"08国補橋修08-04-539-0-001号 08国補橋修第08-04-540-0-001号合併 迂回路設置工事(水神橋)","茨城県 土木部 境工事事務所","2026-08-23T15:00:00.000Z",141361000,{"id":114,"title":115,"organizationName":94,"prefectureName":12,"publishedDate":111,"deadlineDate":116,"budget":117,"status":16},3863089,"【総合評価・とりおり・週休2日・快適トイレ・建設キャリアアップ・電子契約】08国補橋修第08-04-438-0-001号 下野宮大橋修繕工事","2026-09-14T15:00:00.000Z",39314000,[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]