[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4314928":3,"bid-related-4314928":39,"bid-history-4314928":108,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":27,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},4314928,"【一般競争・情報共有システム・週休2日・快適トイレ・遠隔臨場・建設キャリアアップ・電子契約】新治上水県単第08-87-402-0-003号、新治工水県単第08-87-412-0-005号 計装盤改修工事",2241,8,2,21,1,"茨城県 企業局 県西水道事務所","茨城県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",57387000,"active","茨城県企業局県西水道事務所","電気","一般競争入札","電気工事","土浦市本郷地内","17:00:00","2026-09-30T15:00:00.000Z","・令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された電気工事のA等級、総合点数1,000点以上、年間平均完工高10億円以上\n・平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に竣工した上水道又は工業用水道施設における浄水場、ポンプ場、取水場、配水場に係る電気設備の新設・増設・更新工事を元請けとして施工した実績\n・1級電気工事施工管理技士の資格を有する等、電気工事について建設業法第26条に規定する主任又は監理技術者になり得る者\n・監理技術者として配置する場合は、監理技術者資格者証（電気工事対応）を有し監理技術者講習を修了していること\n・電気工事について、一般又は特定建設業の許可を受けていること\n・対象工事の設計業務等の受託者でないこと\n・受託者と資本又は人事面において関連がない者\n・履行地域内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）又は営業所を有していること\n・契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けていること","【案件概要】\n茨城県企業局県西水道事務所が実施する一般競争入札。計装盤改修工事（工事番号：新治上水県単第08-87-402-0-003号、新治工水県単第08-87-412-0-005号）で、予定価格は57,387,000円（消費税及び地方消費税含む）。工事場所は土浦市本郷地内の新治浄水場。工期は令和9年3月15日までで、余裕期間制度を適用した任意着手方式。総","合評価方式（事後審査方式）による入札であり、施工実績等に加えて企業の新規雇用実績に関する技術資料を評価対象とする。電子契約対象工事で、情報共有システム、週休2日制、遠隔臨場、建設キャリアアップシステム等の対象工事。\n\n【業務内容】\n- 新治浄水場急速ろ過池電気室の計装盤調節計 1式改修\n- 急速ろ過池電気室のPCS盤機能増設 1式\n- 配水ポンプ棟電気室の計装盤調節計 1式改修\n- 配水ポンプ棟電気室のPCS盤機能増設 1式\n- LCD監視制御装置機能増設 1式\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された電気工事のA等級、総合点数1,000点以上、年間平均完工高10億円以上\n- 平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に竣工した上水道又は工業用水道施設における浄水場、ポンプ場、取水場、配水場に係る電気設備の新設・増設・更新工事を元請けとして施工した実績\n- 1級電気工事施工管理技士の資格を有する等、電気工事について建設業法第26条に規定する主任又は監理技術者になり得る者\n- 監理技術者として配置する場合は、監理技術者資格者証（電気工事対応）を有し監理技術者講習を修了している者\n- 電気工事について、一般又は特定建設業の許可を受けていること\n- 茨城県企業局が発注した一件の規模が○円以上の工事を元請けとして施工した実績（記載内容不備）\n- 対象工事の設計業務等の受託者でなく、受託者と資本又は人事面において関連がない者\n- 履行地域内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）又は営業所を有していること\n- 契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けていること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月15日まで。余裕期間内で工期始期日を任意に設定可能（休日を除く）。",true,"(redacted)","koukai-ibaraki",[31,32],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":38,"parentName":38,"bidInfoUrl":38},50,null,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":62,"similar":82},[41,45,50,54,59],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":44,"status":16},4314927,"【一般競争・情報共有システム・週休2日・快適トイレ・遠隔臨場・建設キャリアアップ・電子契約】関城上水県単第08-87-401-0-003号、関城工水県単第08-87-411-0-003号、水海上水県単第08-87-403-0-006号、水海工水県単第08-87-413-0-005号 工業計器更新工事",52624000,{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":48,"budget":49,"status":16},4314926,"【一般競争・情報共有システム・週休2日・快適トイレ・遠隔臨場・建設キャリアアップ・電子契約】関城上水県単第08-87-401-0-004号、関城工水県単第08-87-411-0-004号 気中遮断器更新工事","2026-09-27T15:00:00.000Z",12738000,{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":53,"status":16},4314740,"【一般競争・電子契約】関城上水県単第08-87-401-0-002号、関城工水県単第08-87-411-0-002号、新治上水県単第08-87-402-002号、新治工水県単第08-87-412-0-003号、水海上水県単第08-87-403-0-005号、水海工水県単第08-87-413-0-004号 水質計器更新工事",125312000,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":38,"status":16},4255760,"水道用粒状活性炭購入(県西水道)","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":38,"status":16},4255759,"水海上水委託原第08-30-524-0-005号、水海工水委託原第08-30-554-0-005号合併 設備清掃業務委託(県西水道)",[63,67,71,74,78],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4333437,"ポンプ室給水ユニット修理(八千代高)","茨城県 教育庁(県立学校) 八千代高等学校",{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4333436,"管理教室棟トイレLED照明改修(麻生高)","茨城県 教育庁(県立学校) 麻生高等学校",{"id":72,"title":73,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4333435,"消火器購入(麻生高)",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4333434,"照明LED交換修繕(共同宿泊施設、ピッチング練習場)","茨城県 教育庁(県立学校) 水戸商業高等学校",{"id":79,"title":80,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":81,"budget":38,"status":16},4333433,"ピッチング練習場防球ネット取り外し及び復旧","2026-09-10T15:00:00.000Z",[83,88,94,99,103],{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":87,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":38,"status":16},4333530,"熊谷児童相談所防犯カメラシステム新規設置工事","埼玉県 福祉部 熊谷児童相談所","埼玉県",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":13,"deadlineDate":58,"budget":93,"status":16},4330372,"桐生市市営住宅間ノ島団地 B-1号棟 緊急通報システム改修工事","桐生市総務部契約検査課","群馬県",11010000,{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":38,"budget":98,"status":16},4319722,"【電子契約対象・情報共有】08県単鹿港維第08-66-047-0-003号・08鹿港海管理第08-06-610-0-002号合併 港湾施設維持修繕工事","茨城県 土木部 鹿島港湾事務所",9493000,{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":87,"publishedDate":13,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4315115,"全国瞬時警報システム(J-ALERT)受信機更新工事","さいたま市 財政局契約管理部 契約課",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":13,"deadlineDate":81,"budget":38,"status":16},4310198,"捜査用画像解析システム賃貸借","国家公安委員会(警察庁)兵庫県警察","兵庫県",[109],{"year":110,"count":111},2026,27,[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]