メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札茨城県電気

【一般競争・情報共有システム・週休2日・快適トイレ・遠隔臨場・建設キャリアアップ・電子契約】新治上水県単第08-87-402-0-003号、新治工水県単第08-87-412-0-005号 計装盤改修工事

発注: 茨城県 企業局 県西水道事務所
このページの目次

案件情報

発注機関
茨城県 企業局 県西水道事務所
部署
茨城県企業局県西水道事務所
地域 (都道府県)
茨城県 (茨城県 の一覧へ)
地域 (詳細)
土浦市本郷地内
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算
¥57,387,000(税込)

参加資格

参加資格(全 12 項目)クリックで展開
  • 令和7
  • 8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された電気工事のA等級、総合点数1,000点以上、年間平均完工高10億円以上
  • 平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に竣工した上水道又は工業用水道施設における浄水場、ポンプ場、取水場、配水場に係る電気設備の新設
  • 増設
  • 更新工事を元請けとして施工した実績
  • 1級電気工事施工管理技士の資格を有する等、電気工事について建設業法第26条に規定する主任又は監理技術者になり得る者
  • 監理技術者として配置する場合は、監理技術者資格者証(電気工事対応)を有し監理技術者講習を修了していること
  • 電気工事について、一般又は特定建設業の許可を受けていること
  • 対象工事の設計業務等の受託者でないこと
  • 受託者と資本又は人事面において関連がない者
  • 履行地域内に建設業法に基づく主たる営業所(本店)又は営業所を有していること
  • 契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けていること

案件概要

【案件概要】

茨城県企業局県西水道事務所が実施する一般競争入札。計装盤改修工事(工事番号:新治上水県単第08-87-402-0-003号、新治工水県単第08-87-412-0-005号)で、予定価格は57,387,000円(消費税及び地方消費税含む)。工事場所は土浦市本郷地内の新治浄水場。工期は令和9年3月15日までで、余裕期間制度を適用した任意着手方式。総

合評価方式(事後審査方式)による入札であり、施工実績等に加えて企業の新規雇用実績に関する技術資料を評価対象とする。電子契約対象工事で、情報共有システム、週休2日制、遠隔臨場、建設キャリアアップシステム等の対象工事。

【業務内容】

- 新治浄水場急速ろ過池電気室の計装盤調節計 1式改修

- 急速ろ過池電気室のPCS盤機能増設 1式

- 配水ポンプ棟電気室の計装盤調節計 1式改修

- 配水ポンプ棟電気室のPCS盤機能増設 1式

- LCD監視制御装置機能増設 1式

【応募要件】

- 令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された電気工事のA等級、総合点数1,000点以上、年間平均完工高10億円以上

- 平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に竣工した上水道又は工業用水道施設における浄水場、ポンプ場、取水場、配水場に係る電気設備の新設・増設・更新工事を元請けとして施工した実績

- 1級電気工事施工管理技士の資格を有する等、電気工事について建設業法第26条に規定する主任又は監理技術者になり得る者

- 監理技術者として配置する場合は、監理技術者資格者証(電気工事対応)を有し監理技術者講習を修了している者

- 電気工事について、一般又は特定建設業の許可を受けていること

- 茨城県企業局が発注した一件の規模が○円以上の工事を元請けとして施工した実績(記載内容不備)

- 対象工事の設計業務等の受託者でなく、受託者と資本又は人事面において関連がない者

- 履行地域内に建設業法に基づく主たる営業所(本店)又は営業所を有していること

- 契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けていること

【工期・期間】

契約締結日の翌日から令和9年3月15日まで。余裕期間内で工期始期日を任意に設定可能(休日を除く)。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「茨城県 企業局 県西水道事務所」は 茨城県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。

機関名
茨城県 企業局 県西水道事務所
機関タイプ
都道府県庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

茨城県 企業局 県西水道事務所 の他の入札案件

茨城県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る