[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4314927":3,"bid-related-4314927":39,"bid-history-4314927":108,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":27,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},4314927,"【一般競争・情報共有システム・週休2日・快適トイレ・遠隔臨場・建設キャリアアップ・電子契約】関城上水県単第08-87-401-0-003号、関城工水県単第08-87-411-0-003号、水海上水県単第08-87-403-0-006号、水海工水県単第08-87-413-0-005号 工業計器更新工事",2241,8,2,21,1,"茨城県 企業局 県西水道事務所","茨城県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",52624000,"active","茨城県企業局県西水道事務所","電気","一般競争入札","電気工事","筑西市辻地内外","17:00:00","2026-09-30T15:00:00.000Z","・電気工事について、令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿にA等級登載、総合点数1,000点以上、年間平均完工高10億円以上の者\n・国内において国、地方公共団体又は特殊法人等が発注した上水道又は工業用水道施設の電気設備新設・増設・更新工事を平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に元請けとして竣工した実績があること\n・茨城県企業局が発注した規定規模以上の工事を指定期間に元請けとして竣工した実績があること\n・1級電気工事施工管理技士の資格を有する等、電気工事の主任または監理技術者になり得る者の配置\n・電気工事について一般又は特定建設業の許可を受けていること\n・電気工事について経営事項審査を受けているもの（契約締結日から1年7月以内の審査基準日）\n・対象工事の設計業務等の受託者でないこと\n・茨城県内に建設業法に基づく主たる営業所または営業所があること\n・配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係があり、競争参加資格確認申請日以前に3月以上の雇用関係がある者","【案件概要】\n茨城県企業局県西水道事務所が工業計器更新工事の一般競争入札を実施。対象は筑西市辻地内外の関城浄水場、真壁増圧ポンプ場、水海道浄水場、板戸井取水場における投込式水位計及び電磁流量計の更新工事（4工事を一括審査）。予定価格は52,624,000円（消費税込）。公告日は令和8年9月3日、申請期間は9月16日～18日、入札期間は9月28日～30日、開札","日は10月1日、工期は令和9年3月15日までの予定。\n\n【業務内容】\n- 関城浄水場における投込式水位計4組の更新\n- 真壁増圧ポンプ場における投込式水位計2組の更新\n- 水海道浄水場における投込式水位計1組の更新\n- 板戸井取水場における投込式水位計1組および電磁流量計1台の更新\n- 工業計器更新工事一式\n\n【応募要件】\n- 電気工事について、令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿にA等級で登載され、総合点数が1,000点以上、年間平均完工高が10億円以上の者\n- 国内において国、地方公共団体又は特殊法人等が発注した上水道または工業用水道施設（浄水場、ポンプ場、取水場、配水場）の電気設備新設・増設・更新工事を、平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に元請けとして竣工した実績があること\n- 茨城県企業局が発注した規模要件を満たす工事を指定期間に元請けとして竣工した実績があること\n- 1級電気工事施工管理技士の資格を有する等、電気工事の主任または監理技術者になり得る者を配置\n- 電気工事について一般又は特定建設業の許可を受けていること\n- 電気工事について契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けている者\n- 対象工事の設計業務等の受託者ではないこと\n- 茨城県内に建設業法に基づく主たる営業所または営業所があること\n- 建設業法第26条に規定する主任技術者又は監理技術者の資格を有し、かつ直接的かつ恒常的な雇用関係があり競争参加資格確認申請日以前に3月以上の雇用関係がある者\n- 総合評価方式により、施工実績、新規雇用実績、若手・女性技術者配置、登録基幹技能者配置等を総合的に評価\n\n【工期・期間】\n令和9年3月15日までの工期。余裕期間制度（任意着手方式）を採用しており、落札者は余裕期間の範囲内で工期の始期日を任意に設定可能（休日を除く）。契約締結日の翌日からの期間が余裕期間となる。",true,"(redacted)","koukai-ibaraki",[31,32],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":38,"parentName":38,"bidInfoUrl":38},50,null,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":62,"similar":82},[41,45,50,54,59],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":44,"status":16},4314928,"【一般競争・情報共有システム・週休2日・快適トイレ・遠隔臨場・建設キャリアアップ・電子契約】新治上水県単第08-87-402-0-003号、新治工水県単第08-87-412-0-005号 計装盤改修工事",57387000,{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":48,"budget":49,"status":16},4314926,"【一般競争・情報共有システム・週休2日・快適トイレ・遠隔臨場・建設キャリアアップ・電子契約】関城上水県単第08-87-401-0-004号、関城工水県単第08-87-411-0-004号 気中遮断器更新工事","2026-09-27T15:00:00.000Z",12738000,{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":53,"status":16},4314740,"【一般競争・電子契約】関城上水県単第08-87-401-0-002号、関城工水県単第08-87-411-0-002号、新治上水県単第08-87-402-002号、新治工水県単第08-87-412-0-003号、水海上水県単第08-87-403-0-005号、水海工水県単第08-87-413-0-004号 水質計器更新工事",125312000,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":38,"status":16},4255760,"水道用粒状活性炭購入(県西水道)","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":38,"status":16},4255759,"水海上水委託原第08-30-524-0-005号、水海工水委託原第08-30-554-0-005号合併 設備清掃業務委託(県西水道)",[63,67,71,74,78],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4333437,"ポンプ室給水ユニット修理(八千代高)","茨城県 教育庁(県立学校) 八千代高等学校",{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4333436,"管理教室棟トイレLED照明改修(麻生高)","茨城県 教育庁(県立学校) 麻生高等学校",{"id":72,"title":73,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4333435,"消火器購入(麻生高)",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4333434,"照明LED交換修繕(共同宿泊施設、ピッチング練習場)","茨城県 教育庁(県立学校) 水戸商業高等学校",{"id":79,"title":80,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":81,"budget":38,"status":16},4333433,"ピッチング練習場防球ネット取り外し及び復旧","2026-09-10T15:00:00.000Z",[83,88,94,99,103],{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":87,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":38,"status":16},4333530,"熊谷児童相談所防犯カメラシステム新規設置工事","埼玉県 福祉部 熊谷児童相談所","埼玉県",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":13,"deadlineDate":58,"budget":93,"status":16},4330372,"桐生市市営住宅間ノ島団地 B-1号棟 緊急通報システム改修工事","桐生市総務部契約検査課","群馬県",11010000,{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":38,"budget":98,"status":16},4319722,"【電子契約対象・情報共有】08県単鹿港維第08-66-047-0-003号・08鹿港海管理第08-06-610-0-002号合併 港湾施設維持修繕工事","茨城県 土木部 鹿島港湾事務所",9493000,{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":87,"publishedDate":13,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4315115,"全国瞬時警報システム(J-ALERT)受信機更新工事","さいたま市 財政局契約管理部 契約課",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":13,"deadlineDate":81,"budget":38,"status":16},4310198,"捜査用画像解析システム賃貸借","国家公安委員会(警察庁)兵庫県警察","兵庫県",[109],{"year":110,"count":111},2026,27,[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]