[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4314926":3,"bid-related-4314926":38,"bid-history-4314926":106,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},4314926,"【一般競争・情報共有システム・週休2日・快適トイレ・遠隔臨場・建設キャリアアップ・電子契約】関城上水県単第08-87-401-0-004号、関城工水県単第08-87-411-0-004号 気中遮断器更新工事",2241,8,2,21,1,"茨城県 企業局 県西水道事務所","茨城県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",12738000,"active","電気","一般競争入札","電気工事","筑西市辻地内","17:00:00","2026-09-28T15:00:00.000Z","・令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された電気工事A等級、総合点数1,000点以上、年間平均完工高10億円以上であること\n・国内において国、地方公共団体又は特殊法人等が発注した上水道又は工業用水道施設における浄水場、ポンプ場、取水場、配水場に係る電気設備の新設、増設、更新工事（修繕工事は除く）のうち、平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に竣工した工事を元請けとして施工した実績があること（共同企業体は出資比率20％以上）\n・茨城県企業局が発注した一定規模以上の工事を元請けとして施工した実績があること\n・1級電気工事施工管理技士の資格を有する等、電気工事について建設業法第26条に規定する主任又は監理技術者になり得る者であること\n・監理技術者として配置する場合は、監理技術者資格者証（電気工事対応）を有し、監理技術者講習を修了している者であること\n・電気工事について一般又は特定建設業の許可を受けていること\n・契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けていること\n・対象工事の設計業務等の受託者でないこと及び受託者と資本又は人事面において関連がないこと\n・茨城県内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）又は営業所（支店等）があること","【案件概要】\n茨城県企業局県西水道事務所が実施する一般競争入札案件。気中遮断器更新工事1式を対象とし、関城浄水場における気中遮断器2台の更新を行う。予定価格は12,738,000円（税込）で、電気工事に分類される。本工事は総合評価一般競争入札（事後審査方式）、ゼロ債務負担行為活用工事、余裕期間設定工事、電子契約対象工事であり、試行要領に基づく一括審査対象工事","である。工事場所は筑西市辻地内。\n\n【業務内容】\n- 気中遮断器更新工事1式\n- 関城浄水場における気中遮断器2台の更新\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体及び特定建設資材廃棄物の再資源化\n- ICT活用促進工事（受注者希望型）への対応\n- 情報共有システム対象工事\n- 週休2日制促進工事（発注者指定型）\n- 遠隔臨場への対応\n- 建設キャリアアップシステム活用工事（受注者希望型）\n- 熱中症対策実施\n\n【応募要件】\n・令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された電気工事格付けA等級、総合点数1,000点以上、年間平均完工高10億円以上\n・国内において国、地方公共団体又は特殊法人等が発注した上水道又は工業用水道施設における浄水場、ポンプ場、取水場、配水場に係る電気設備の新設、増設、更新工事（修繕工事は除く）のうち、平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に竣工した工事を元請けとして施工した実績があること（共同企業体の場合は出資比率20％以上）\n・茨城県企業局が発注した一定規模以上の工事を元請けとして施工した実績（共同企業体の場合は出資比率20％以上）\n・1級電気工事施工管理技士の資格を有するなど、電気工事について建設業法第26条に規定する主任又は監理技術者になり得る者を配置予定技術者とすること\n・監理技術者として配置される場合は、監理技術者資格者証（電気工事対応）を有し、監理技術者講習を修了している者であること\n・電気工事について一般又は特定建設業の許可を受けていること\n・契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けていること（電気工事）\n・対象工事の設計業務等の受託者でないこと、及び受託者と資本又は人事面において関連がない者であること\n・茨城県内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）又は営業所（支店等）があること\n・配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係があり、競争参加資格確認申請日以前に3月以上の雇用関係がある者（不要と指定される場合は3月未満も認める）\n・入札公告（共通編）に定める資格等を満たすこと\n\n【工期・期間】\n令和9年3月15日まで。本工事は茨城県企業局建設工事余裕期間制度実施要領に基づき余裕期間を設定した工事（任意着手方式）であり、落札者は余裕期間の範囲内で工期の始期日を任意に設定することができる（休日を除く）。",true,"(redacted)","koukai-ibaraki",[30,31],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},50,null,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":60,"similar":80},[40,45,49,53,57],{"id":41,"title":42,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":43,"budget":44,"status":16},4314928,"【一般競争・情報共有システム・週休2日・快適トイレ・遠隔臨場・建設キャリアアップ・電子契約】新治上水県単第08-87-402-0-003号、新治工水県単第08-87-412-0-005号 計装盤改修工事","2026-09-29T15:00:00.000Z",57387000,{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":43,"budget":48,"status":16},4314927,"【一般競争・情報共有システム・週休2日・快適トイレ・遠隔臨場・建設キャリアアップ・電子契約】関城上水県単第08-87-401-0-003号、関城工水県単第08-87-411-0-003号、水海上水県単第08-87-403-0-006号、水海工水県単第08-87-413-0-005号 工業計器更新工事",52624000,{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":43,"budget":52,"status":16},4314740,"【一般競争・電子契約】関城上水県単第08-87-401-0-002号、関城工水県単第08-87-411-0-002号、新治上水県単第08-87-402-002号、新治工水県単第08-87-412-0-003号、水海上水県単第08-87-403-0-005号、水海工水県単第08-87-413-0-004号 水質計器更新工事",125312000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":22,"budget":37,"status":16},4255760,"水道用粒状活性炭購入(県西水道)","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":22,"budget":37,"status":16},4255759,"水海上水委託原第08-30-524-0-005号、水海工水委託原第08-30-554-0-005号合併 設備清掃業務委託(県西水道)",[61,65,69,72,76],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":16},4333437,"ポンプ室給水ユニット修理(八千代高)","茨城県 教育庁(県立学校) 八千代高等学校",{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":16},4333436,"管理教室棟トイレLED照明改修(麻生高)","茨城県 教育庁(県立学校) 麻生高等学校",{"id":70,"title":71,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":16},4333435,"消火器購入(麻生高)",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":16},4333434,"照明LED交換修繕(共同宿泊施設、ピッチング練習場)","茨城県 教育庁(県立学校) 水戸商業高等学校",{"id":77,"title":78,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":79,"budget":37,"status":16},4333433,"ピッチング練習場防球ネット取り外し及び復旧","2026-09-10T15:00:00.000Z",[81,86,92,97,101],{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":85,"publishedDate":13,"deadlineDate":43,"budget":37,"status":16},4333530,"熊谷児童相談所防犯カメラシステム新規設置工事","埼玉県 福祉部 熊谷児童相談所","埼玉県",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":13,"deadlineDate":22,"budget":91,"status":16},4330372,"桐生市市営住宅間ノ島団地 B-1号棟 緊急通報システム改修工事","桐生市総務部契約検査課","群馬県",11010000,{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":37,"budget":96,"status":16},4319722,"【電子契約対象・情報共有】08県単鹿港維第08-66-047-0-003号・08鹿港海管理第08-06-610-0-002号合併 港湾施設維持修繕工事","茨城県 土木部 鹿島港湾事務所",9493000,{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":85,"publishedDate":13,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":16},4315115,"全国瞬時警報システム(J-ALERT)受信機更新工事","さいたま市 財政局契約管理部 契約課",{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":13,"deadlineDate":79,"budget":37,"status":16},4310198,"捜査用画像解析システム賃貸借","国家公安委員会(警察庁)兵庫県警察","兵庫県",[107],{"year":108,"count":109},2026,27,[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]