[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4314740":3,"bid-history-4314740":39,"bid-related-4314740":43,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":27,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},4314740,"【一般競争・電子契約】関城上水県単第08-87-401-0-002号、関城工水県単第08-87-411-0-002号、新治上水県単第08-87-402-002号、新治工水県単第08-87-412-0-003号、水海上水県単第08-87-403-0-005号、水海工水県単第08-87-413-0-004号 水質計器更新工事",2241,8,2,21,1,"茨城県 企業局 県西水道事務所","茨城県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",125312000,"active","茨城県企業局県西水道事務所","電気","一般競争入札","電気工事","筑西市辻地内外","17:00:00","2026-09-30T15:00:00.000Z","・令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された格付けがA等級、総合点数が1,000点以上で、年間平均完工高が10億円以上の電気工事業者であること\n・国内において国、地方公共団体又は特殊法人等が発注した上水道または工業用水道施設における浄水場、ポンプ場、取水場、配水場に係る電気設備の新設、増設、更新工事を平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に元請けとして施工した実績があること（共同企業体の構成員としての実績は出資比率が20%以上の場合のみ）\n・1級電気工事施工管理技士の資格を有する等、電気工事について建設業法第26条に規定する主任技術者または監理技術者になり得る者を配置予定技術者とすること\n・監理技術者として配置される場合は、監理技術者資格者証（電気工事対応）を有し、監理技術者講習を修了していること\n・配置予定技術者と落札者の間に直接的かつ恒常的な雇用関係があり、競争参加資格確認申請の3月以上前より雇用されていること（専任配置不要の場合を除く）\n・電気工事について一般または特定建設業の許可を受けていること\n・茨城県内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）または営業所（支店等）があること\n・契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けていること\n・対象工事の設計業務等の受託者でないこと\n・対象工事の設計業務等の受託者と資本または人事面において関連がないこと","【案件概要】\n茨城県企業局県西水道事務所が、関城浄水場、新治浄水場、水海道浄水場、八郷配水場の水質計器更新工事を一般競争入札で実施。対象地域は筑西市辻地内外。予定価格は125,312,000円（税込）。工期は令和9年3月15日まで。本工事は総合評価方式（事後審査方式）を適用し、複数の工事を一括して審査する試行工事である。\n\n【業務内容】\n- 関城浄水場のpH","計15組の更新\n- 新治浄水場の有試薬形残留塩素計1組、無試薬形残留塩素計5組、アルカリ度計1組の更新\n- 水海道浄水場の濁度計4組、高感度濁度計2組、有試薬形残留塩素計1組、無試薬形残留塩素計4組、アルカリ度計1組の更新\n- 八郷配水場の無試薬式3項目水質計1組の更新\n- 工場における製作及び現場における設置工事\n\n【応募要件】\n・令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された格付けがA等級、総合点数が1,000点以上で、年間平均完工高が10億円以上の電気工事業者であること\n・国内において国、地方公共団体又は特殊法人等が発注した上水道または工業用水道施設における浄水場、ポンプ場、取水場、配水場に係る電気設備の新設、増設、更新工事を平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に元請けとして施工した実績があること（共同企業体の場合は出資比率20%以上）\n・1級電気工事施工管理技士の資格を有する等、主任技術者または監理技術者となり得る者を配置予定技術者とすること\n・建設業許可における営業所が茨城県内にあること\n・電気工事について一般または特定建設業の許可を受けていること\n・契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けていること\n・対象工事の設計業務等の受託者でないこと\n・対象工事の設計業務等の受託者と資本または人事面において関連がないこと\n\n【工期・期間】\n余裕期間設定工事（任意着手方式）で、落札者は余裕期間の範囲内で工期の始期日を任意に設定可能。工期の終期は令和9年3月15日。契約締結日の翌日から設定された余裕期間までの間で着手できる。",true,"(redacted)","koukai-ibaraki",[31,32],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":38,"parentName":38,"bidInfoUrl":38},50,null,[40],{"year":41,"count":42},2026,27,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":66,"similar":86},[45,49,53,58,63],{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":48,"status":16},4314928,"【一般競争・情報共有システム・週休2日・快適トイレ・遠隔臨場・建設キャリアアップ・電子契約】新治上水県単第08-87-402-0-003号、新治工水県単第08-87-412-0-005号 計装盤改修工事",57387000,{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":52,"status":16},4314927,"【一般競争・情報共有システム・週休2日・快適トイレ・遠隔臨場・建設キャリアアップ・電子契約】関城上水県単第08-87-401-0-003号、関城工水県単第08-87-411-0-003号、水海上水県単第08-87-403-0-006号、水海工水県単第08-87-413-0-005号 工業計器更新工事",52624000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":56,"budget":57,"status":16},4314926,"【一般競争・情報共有システム・週休2日・快適トイレ・遠隔臨場・建設キャリアアップ・電子契約】関城上水県単第08-87-401-0-004号、関城工水県単第08-87-411-0-004号 気中遮断器更新工事","2026-09-27T15:00:00.000Z",12738000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":38,"status":16},4255760,"水道用粒状活性炭購入(県西水道)","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":38,"status":16},4255759,"水海上水委託原第08-30-524-0-005号、水海工水委託原第08-30-554-0-005号合併 設備清掃業務委託(県西水道)",[67,71,75,78,82],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4333437,"ポンプ室給水ユニット修理(八千代高)","茨城県 教育庁(県立学校) 八千代高等学校",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4333436,"管理教室棟トイレLED照明改修(麻生高)","茨城県 教育庁(県立学校) 麻生高等学校",{"id":76,"title":77,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4333435,"消火器購入(麻生高)",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4333434,"照明LED交換修繕(共同宿泊施設、ピッチング練習場)","茨城県 教育庁(県立学校) 水戸商業高等学校",{"id":83,"title":84,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":85,"budget":38,"status":16},4333433,"ピッチング練習場防球ネット取り外し及び復旧","2026-09-10T15:00:00.000Z",[87,92,97,102,106],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":38,"budget":91,"status":16},4319722,"【電子契約対象・情報共有】08県単鹿港維第08-66-047-0-003号・08鹿港海管理第08-06-610-0-002号合併 港湾施設維持修繕工事","茨城県 土木部 鹿島港湾事務所",9493000,{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":38,"budget":96,"status":16},4314739,"【週休2日】【快適トイレ】【電子契約】看護大学校実習棟内部改修機械設備工事","茨城県 土木部 営繕課",8888000,{"id":98,"title":99,"organizationName":95,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":16},4314738,"【週休2日】【快適トイレ】【電子契約】つくば保健所改築衛生設備工事","2026-10-04T15:00:00.000Z",62073000,{"id":103,"title":104,"organizationName":95,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":100,"budget":105,"status":16},4314737,"【総合評価(事後審査)】【週休2日】【快適トイレ】【電子契約】(仮称)水戸技専実習棟新築空調設備工事",222827000,{"id":107,"title":108,"organizationName":95,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":100,"budget":109,"status":16},4314736,"【総合評価(事後審査)】【週休2日】【快適トイレ】【電子契約】(仮称)水戸技専実習棟新築電気設備工事",491612000,[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]