【一般競争・電子契約】関城上水県単第08-87-401-0-002号、関城工水県単第08-87-411-0-002号、新治上水県単第08-87-402-002号、新治工水県単第08-87-412-0-003号、水海上水県単第08-87-403-0-005号、水海工水県単第08-87-413-0-004号 水質計器更新工事
発注: 茨城県 企業局 県西水道事務所このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 茨城県 企業局 県西水道事務所
- 部署
- 茨城県企業局県西水道事務所
- 地域 (都道府県)
- 茨城県 (茨城県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 筑西市辻地内外
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 電気 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥125,312,000(税込)
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 令和7
- 8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された格付けがA等級、総合点数が1,000点以上で、年間平均完工高が10億円以上の電気工事業者であること
- 国内において国、地方公共団体又は特殊法人等が発注した上水道または工業用水道施設における浄水場、ポンプ場、取水場、配水場に係る電気設備の新設、増設、更新工事を平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に元請けとして施工した実績があること(共同企業体の構成員としての実績は出資比率が20%以上の場合のみ)
- 1級電気工事施工管理技士の資格を有する等、電気工事について建設業法第26条に規定する主任技術者または監理技術者になり得る者を配置予定技術者とすること
- 監理技術者として配置される場合は、監理技術者資格者証(電気工事対応)を有し、監理技術者講習を修了していること
- 配置予定技術者と落札者の間に直接的かつ恒常的な雇用関係があり、競争参加資格確認申請の3月以上前より雇用されていること(専任配置不要の場合を除く)
- 電気工事について一般または特定建設業の許可を受けていること
- 茨城県内に建設業法に基づく主たる営業所(本店)または営業所(支店等)があること
- 契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けていること
- 対象工事の設計業務等の受託者でないこと
- 対象工事の設計業務等の受託者と資本または人事面において関連がないこと
案件概要
【案件概要】
茨城県企業局県西水道事務所が、関城浄水場、新治浄水場、水海道浄水場、八郷配水場の水質計器更新工事を一般競争入札で実施。対象地域は筑西市辻地内外。予定価格は125,312,000円(税込)。工期は令和9年3月15日まで。本工事は総合評価方式(事後審査方式)を適用し、複数の工事を一括して審査する試行工事である。
【業務内容】
- 関城浄水場のpH
計15組の更新
- 新治浄水場の有試薬形残留塩素計1組、無試薬形残留塩素計5組、アルカリ度計1組の更新
- 水海道浄水場の濁度計4組、高感度濁度計2組、有試薬形残留塩素計1組、無試薬形残留塩素計4組、アルカリ度計1組の更新
- 八郷配水場の無試薬式3項目水質計1組の更新
- 工場における製作及び現場における設置工事
【応募要件】
・令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された格付けがA等級、総合点数が1,000点以上で、年間平均完工高が10億円以上の電気工事業者であること
・国内において国、地方公共団体又は特殊法人等が発注した上水道または工業用水道施設における浄水場、ポンプ場、取水場、配水場に係る電気設備の新設、増設、更新工事を平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に元請けとして施工した実績があること(共同企業体の場合は出資比率20%以上)
・1級電気工事施工管理技士の資格を有する等、主任技術者または監理技術者となり得る者を配置予定技術者とすること
・建設業許可における営業所が茨城県内にあること
・電気工事について一般または特定建設業の許可を受けていること
・契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けていること
・対象工事の設計業務等の受託者でないこと
・対象工事の設計業務等の受託者と資本または人事面において関連がないこと
【工期・期間】
余裕期間設定工事(任意着手方式)で、落札者は余裕期間の範囲内で工期の始期日を任意に設定可能。工期の終期は令和9年3月15日。契約締結日の翌日から設定された余裕期間までの間で着手できる。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「茨城県 企業局 県西水道事務所」は 茨城県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 茨城県 企業局 県西水道事務所
- 機関タイプ
- 都道府県庁