[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4314737":3,"bid-history-4314737":39,"bid-related-4314737":43,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},4314737,"【総合評価(事後審査)】【週休2日】【快適トイレ】【電子契約】(仮称)水戸技専実習棟新築空調設備工事",2230,8,2,20,1,"茨城県 土木部 営繕課","茨城県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-04T15:00:00.000Z",222827000,"active","管・空調","一般競争入札","管工事","水戸市水府町","16:00:00","2026-10-05T15:00:00.000Z","・令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された管工事A等級であること\n・管工事について、年間平均完成工事高が予定価格（税抜）以上の実績があること\n・平成18年4月1日から令和8年3月31日までの期間に、管工事の同種又は類似工事を元請けとして施工し竣工した実績があること\n・同種工事実績：施工に係る部分が2階建以上で、延べ面積2,200㎡以上の公共職業能力開発施設または学校の管工事（新築・増築・改築に係る空調設備工事に限る）\n・類似工事実績：施工に係る部分が延べ面積2,200㎡以上の建築物の管工事（新築・増築・改築に係る空調設備工事に限る）\n・配置予定技術者は管工事の主任技術者または監理技術者資格を有する者\n・監理技術者として配置する場合は、監理技術者資格者証（管工事対応）を有し、監理技術者講習を修了していること\n・茨城県内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）または営業所（支店等）があること\n・管工事について特定建設業の許可を受けていること\n・契約締結日から1年7月以内の経営事項審査を受審していること\n・対象工事の設計業務等受託者でないこと、かつ受託者と資本・人事面で関連がないこと","【案件概要】\n茨城県土木部営繕課が、(仮称)水戸技専実習棟新築空調設備工事の一般競争入札を実施。対象地域は水戸市水府町地内。鉄骨造2階建て、延べ面積4,450.50㎡の実習棟に係る機械設備工事一式（空気調和設備・換気設備・自動制御設備）。予定価格は消費税込みで222,827,000円。工期は480日間。総合評価方式（特別簡易型(Ⅱ)）による落札者決定で、施工","実績・企業の新規雇用実績等を総合的に評価。公告日は令和8年9月3日、入札期間は10月1日～5日、開札予定は10月6日午前10時10分。\n\n【業務内容】\n- 空気調和設備の設計・施工\n- 換気設備の設計・施工\n- 自動制御設備の設計・施工\n- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された管工事A等級であること\n- 管工事について、年間平均完成工事高が予定価格（税抜）以上の実績があること\n- 平成18年4月1日～令和8年3月31日の期間に、管工事の同種又は類似工事を元請けとして施工し竣工した実績があること\n- 同種工事：施工部分が2階建以上で、延べ面積2,200㎡以上の公共職業能力開発施設または学校の管工事（新築・増築・改築に係る空調設備工事に限る）\n- 類似工事：施工部分が延べ面積2,200㎡以上の建築物の管工事（新築・増築・改築に係る空調設備工事に限る）\n- 配置予定技術者は管工事の主任技術者または監理技術者資格を有する者\n- 監理技術者として配置する場合は、監理技術者資格者証（管工事対応）を有し、監理技術者講習を修了していること\n- 茨城県内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）または営業所（支店等）があること\n- 管工事について特定建設業の許可を受けていること\n- 契約締結日から1年7月以内の経営事項審査を受審していること\n- 対象工事の設計業務等受託者（株式会社三上建築事務所、株式会社眞建築設計室）でないこと、かつ受託者と資本・人事面で関連がないこと\n\n【工期・期間】\n工期は480日間。入札公告日：令和8年9月3日。競争参加資格確認申請期間：9月24日(木)午前9時～9月28日(月)午後4時。入札期間：10月1日(木)午前9時～10月5日(月)午後4時。開札予定日時：10月6日(火)午前10時10分から。",true,"(redacted)","koukai-ibaraki",[30,31,32],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":38,"parentName":38,"bidInfoUrl":38},50,null,[40],{"year":41,"count":42},2026,37,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":65,"similar":85},[45,49,53,57,61],{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":38,"budget":48,"status":16},4314739,"【週休2日】【快適トイレ】【電子契約】看護大学校実習棟内部改修機械設備工事",8888000,{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":52,"status":16},4314738,"【週休2日】【快適トイレ】【電子契約】つくば保健所改築衛生設備工事",62073000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":56,"status":16},4314736,"【総合評価(事後審査)】【週休2日】【快適トイレ】【電子契約】(仮称)水戸技専実習棟新築電気設備工事",491612000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":60,"status":16},4314735,"【週休2日】【快適トイレ】【電子契約】旧常陸大宮地域農業改良普及センター他解体工事",25795000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":64,"status":16},4314734,"【総合評価(事後審査)】【週休2日】【快適トイレ】【電子契約】潮来保健所新築電気設備工事",273636000,[66,70,74,77,81],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4333437,"ポンプ室給水ユニット修理(八千代高)","茨城県 教育庁(県立学校) 八千代高等学校",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4333436,"管理教室棟トイレLED照明改修(麻生高)","茨城県 教育庁(県立学校) 麻生高等学校",{"id":75,"title":76,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4333435,"消火器購入(麻生高)",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4333434,"照明LED交換修繕(共同宿泊施設、ピッチング練習場)","茨城県 教育庁(県立学校) 水戸商業高等学校",{"id":82,"title":83,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":84,"budget":38,"status":16},4333433,"ピッチング練習場防球ネット取り外し及び復旧","2026-09-10T15:00:00.000Z",[86,92,97,101,106],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":90,"budget":91,"status":16},4330030,"【総合評価】那工水(改築)配水 第08-88-553-0-002号 舗装復旧工事","茨城県 企業局 県中央水道事務所","2026-09-29T15:00:00.000Z",19778000,{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":90,"budget":96,"status":16},4314928,"【一般競争・情報共有システム・週休2日・快適トイレ・遠隔臨場・建設キャリアアップ・電子契約】新治上水県単第08-87-402-0-003号、新治工水県単第08-87-412-0-005号 計装盤改修工事","茨城県 企業局 県西水道事務所",57387000,{"id":98,"title":99,"organizationName":95,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":90,"budget":100,"status":16},4314927,"【一般競争・情報共有システム・週休2日・快適トイレ・遠隔臨場・建設キャリアアップ・電子契約】関城上水県単第08-87-401-0-003号、関城工水県単第08-87-411-0-003号、水海上水県単第08-87-403-0-006号、水海工水県単第08-87-413-0-005号 工業計器更新工事",52624000,{"id":102,"title":103,"organizationName":95,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":16},4314926,"【一般競争・情報共有システム・週休2日・快適トイレ・遠隔臨場・建設キャリアアップ・電子契約】関城上水県単第08-87-401-0-004号、関城工水県単第08-87-411-0-004号 気中遮断器更新工事","2026-09-27T15:00:00.000Z",12738000,{"id":107,"title":108,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":109,"status":16},4314733,"【週休2日】【快適トイレ】【電子契約】つくば保健所改築空調設備工事",73876000,[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]