メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札茨城県管・空調

【総合評価(事後審査)】【週休2日】【快適トイレ】【電子契約】(仮称)水戸技専実習棟新築空調設備工事

発注: 茨城県 土木部 営繕課
このページの目次

案件情報

発注機関
茨城県 土木部 営繕課
部署
茨城県 土木部 営繕課
地域 (都道府県)
茨城県 (茨城県 の一覧へ)
地域 (詳細)
水戸市水府町
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
16:00
開札日
予算
¥222,827,000(税込)

参加資格

参加資格(全 17 項目)クリックで展開
  • 令和7
  • 8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された管工事A等級であること
  • 管工事について、年間平均完成工事高が予定価格(税抜)以上の実績があること
  • 平成18年4月1日から令和8年3月31日までの期間に、管工事の同種又は類似工事を元請けとして施工し竣工した実績があること
  • 同種工事実績:施工に係る部分が2階建以上で、延べ面積2,200㎡以上の公共職業能力開発施設または学校の管工事(新築
  • 増築
  • 改築に係る空調設備工事に限る)
  • 類似工事実績:施工に係る部分が延べ面積2,200㎡以上の建築物の管工事(新築
  • 増築
  • 改築に係る空調設備工事に限る)
  • 配置予定技術者は管工事の主任技術者または監理技術者資格を有する者
  • 監理技術者として配置する場合は、監理技術者資格者証(管工事対応)を有し、監理技術者講習を修了していること
  • 茨城県内に建設業法に基づく主たる営業所(本店)または営業所(支店等)があること
  • 管工事について特定建設業の許可を受けていること
  • 契約締結日から1年7月以内の経営事項審査を受審していること
  • 対象工事の設計業務等受託者でないこと、かつ受託者と資本
  • 人事面で関連がないこと

案件概要

【案件概要】

茨城県土木部営繕課が、(仮称)水戸技専実習棟新築空調設備工事の一般競争入札を実施。対象地域は水戸市水府町地内。鉄骨造2階建て、延べ面積4,450.50㎡の実習棟に係る機械設備工事一式(空気調和設備・換気設備・自動制御設備)。予定価格は消費税込みで222,827,000円。工期は480日間。総合評価方式(特別簡易型(Ⅱ))による落札者決定で、施工

実績・企業の新規雇用実績等を総合的に評価。公告日は令和8年9月3日、入札期間は10月1日~5日、開札予定は10月6日午前10時10分。

【業務内容】

- 空気調和設備の設計・施工

- 換気設備の設計・施工

- 自動制御設備の設計・施工

- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施

【応募要件】

- 令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された管工事A等級であること

- 管工事について、年間平均完成工事高が予定価格(税抜)以上の実績があること

- 平成18年4月1日~令和8年3月31日の期間に、管工事の同種又は類似工事を元請けとして施工し竣工した実績があること

- 同種工事:施工部分が2階建以上で、延べ面積2,200㎡以上の公共職業能力開発施設または学校の管工事(新築・増築・改築に係る空調設備工事に限る)

- 類似工事:施工部分が延べ面積2,200㎡以上の建築物の管工事(新築・増築・改築に係る空調設備工事に限る)

- 配置予定技術者は管工事の主任技術者または監理技術者資格を有する者

- 監理技術者として配置する場合は、監理技術者資格者証(管工事対応)を有し、監理技術者講習を修了していること

- 茨城県内に建設業法に基づく主たる営業所(本店)または営業所(支店等)があること

- 管工事について特定建設業の許可を受けていること

- 契約締結日から1年7月以内の経営事項審査を受審していること

- 対象工事の設計業務等受託者(株式会社三上建築事務所、株式会社眞建築設計室)でないこと、かつ受託者と資本・人事面で関連がないこと

【工期・期間】

工期は480日間。入札公告日:令和8年9月3日。競争参加資格確認申請期間:9月24日(木)午前9時~9月28日(月)午後4時。入札期間:10月1日(木)午前9時~10月5日(月)午後4時。開札予定日時:10月6日(火)午前10時10分から。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「茨城県 土木部 営繕課」は 茨城県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。

機関名
茨城県 土木部 営繕課
機関タイプ
都道府県庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

茨城県 土木部 営繕課 の他の入札案件

茨城県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る