【総合評価(事後審査)】【週休2日】【快適トイレ】【電子契約】(仮称)水戸技専実習棟新築電気設備工事
発注: 茨城県 土木部 営繕課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 茨城県 土木部 営繕課
- 部署
- 茨城県 土木部 営繕課
- 地域 (都道府県)
- 茨城県 (茨城県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 水戸市水府町
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 電気 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥491,612,000(税込)
参加資格
参加資格(全 14 項目)クリックで展開
- 令和7
- 8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に電気工事についてA等級で登載されていること
- 年間平均完成工事高が予定価格(税抜)以上であること
- 平成18年4月1日から令和8年3月31日までに、同種工事(施工部分が2階建以上、延べ面積2,200㎡以上の公共職業能力開発施設又は学校の電気工事(新築
- 増築
- 改築)を元請けとして竣工した実績があること
- 類似工事(延べ面積2,200㎡以上の建築物の電気工事)の実績があること
- 茨城県内に建設業法に基づく主たる営業所(本店)又は営業所(支店等)があること
- 電気工事について特定建設業の許可を受けていること
- 電気工事について、契約締結日から1年7月以内の審査基準日における経営事項審査を受けていること
- 配置予定技術者は建設業法第26条に規定する主任又は監理技術者になり得る者であること
- 監理技術者として配置される場合は監理技術者資格者証(電気工事対応)を有し監理技術者講習を修了していること
- 対象工事の設計業務等受託者でなく、資本
- 人事面での関連がないこと
案件概要
【案件概要】
茨城県土木部営繕課が水戸市水府町地内に新築する職業開発能力校実習棟の電気設備工事を、総合評価一般競争入札(事後審査方式)により発注する。予定価格は491,612,000円(消費税・地方消費税込)。工期は480日間で、電子契約対象工事である。週休2日制度、快適トイレ対応工事として実施される。
【業務内容】
- 高圧引込設備一式
- 受変電設備一
式
- 幹線設備一式
- 動力設備一式
- 電灯コンセント設備一式
- 弱電設備一式(構内交換設備、火災報知設備他含む)
- 太陽光発電設備一式
- 発生材処理一式
【応募要件】
- 令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に電気工事についてA等級で登載されていること
- 年間平均完成工事高が予定価格(税抜)以上であること
- 平成18年4月1日から令和8年3月31日までに、同種工事(施工部分が2階建以上、延べ面積2,200㎡以上の公共職業能力開発施設又は学校の電気工事(新築・増築・改築))または類似工事(延べ面積2,200㎡以上の建築物の電気工事)を元請けとして竣工した実績があること
- 茨城県内に建設業法に基づく主たる営業所(本店)又は営業所(支店等)があること
- 電気工事について特定建設業の許可を受けていること
- 電気工事について、契約締結日から1年7月以内の審査基準日における経営事項審査を受けている者であること
- 配置予定技術者は建設業法第26条に規定する主任または監理技術者になり得る者であること
- 監理技術者として配置される場合は、監理技術者資格者証(電気工事対応)を有し、監理技術者講習を修了していること
- 対象工事の設計業務等受託者(株式会社三上建築事務所、株式会社眞建築設計室)でなく、資本・人事面での関連がないこと
【工期・期間】
工期480日間。契約締結日から令和10年4月23日(見込み)までの予定。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「茨城県 土木部 営繕課」は 茨城県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 茨城県 土木部 営繕課
- 機関タイプ
- 都道府県庁