【週休2日】【快適トイレ】【電子契約】旧常陸大宮地域農業改良普及センター他解体工事
発注: 茨城県 土木部 営繕課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 茨城県 土木部 営繕課
- 部署
- 茨城県 土木部 営繕課
- 地域 (都道府県)
- 茨城県 (茨城県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 常陸大宮市野中町
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 解体 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥25,795,000(税込)
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 解体工事について令和7
- 8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること
- 解体工事について年間平均完成工事高が予定価格(税抜)以上であること
- 廃棄物処理及び清掃に関する法律第14条第1項若しくは第14条の2第1項に基づく産業廃棄物収集運搬業の許可(がれき類及び木くず)を受けていること
- 解体工事について特定建設業の許可を受けていること
- 契約締結日から1年7月以内の経営事項審査を受けている者であること
- 平成18年4月1日から令和8年3月31日の期間に竣工した、一定規模以上の建築物解体工事を元請で自ら施工した実績があること(共同企業体の構成員の場合は出資比率が20%以上の場合に限定)
- 水戸、常陸大宮土木事務所、大子工務所又は常陸太田、高萩工事事務所の管内に建設業法に基づく主たる営業所(本店)があること
- 解体工事について主任技術者又は監理技術者になり得る者を配置すること
- 対象工事の設計業務等の受託者でないこと
- 受託者(有限会社藤建築事務所)と資本又は人事面において関連がないこと
案件概要
【案件概要】
茨城県土木部営繕課が旧常陸大宮地域農業改良普及センター他の解体工事について一般競争入札を実施する。本工事は電子契約対象であり、総合評価方式(特別簡易型Ⅱ)を適用し、企業の新規雇用計画(実績)に関する技術資料を評価対象とする。工事場所は常陸大宮市野中町地内、予定価格は25,795,000円(消費税及び地方消費税を含む)、工期は120日間である。公
告日は令和8年9月3日、開札予定日は令和8年10月6日である。
【業務内容】
- 旧常陸大宮地域農業改良普及センター(S造一部W造、1階建、延べ面積430.14㎡)の解体
- 倉庫(S造、1階建、延べ面積16.20㎡)の解体
- 自転車置場(S造、1階建、延べ面積9.32㎡)の解体
- 分別解体及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施
【応募要件】
- 解体工事について令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること
- 解体工事について年間平均完成工事高が予定価格(税抜)以上であること
- 廃棄物処理及び清掃に関する法律第14条に基づく産業廃棄物収集運搬業の許可(がれき類及び木くず)を受けていること
- 解体工事について特定建設業の許可を受けていること
- 解体工事について契約締結日から1年7月以内の経営事項審査を受けている者であること
- 過去(平成18年4月1日から令和8年3月31日)に一定規模以上の建築物解体工事の元請施工実績があること
- 水戸、常陸大宮土木事務所、大子工務所又は常陸太田、高萩工事事務所の管内に建設業法に基づく主たる営業所(本店)があること
- 解体工事について主任技術者又は監理技術者の配置が必要(詳細は公告文参照)
- 対象工事の設計業務等の受託者でなく、受託者と資本又は人事面において関連がないこと(設計受託者:有限会社藤建築事務所)
【工期・期間】
- 工期:120日間
- 競争参加資格確認申請受付期間:令和8年9月24日(木)~9月28日(月)午後4時(必着)
- 入札受付期間:令和8年10月1日(木)~10月5日(月)午後4時(必着)
- 開札予定日時:令和8年10月6日(火)午前10時50分
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「茨城県 土木部 営繕課」は 茨城県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 茨城県 土木部 営繕課
- 機関タイプ
- 都道府県庁