【総合評価(事後審査)】【週休2日】【快適トイレ】【電子契約】潮来保健所新築電気設備工事
発注: 茨城県 土木部 営繕課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 茨城県 土木部 営繕課
- 部署
- 茨城県土木部営繕課
- 地域 (都道府県)
- 茨城県 (茨城県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 潮来市辻
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 電気 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥273,636,000(税込)
参加資格
参加資格(全 13 項目)クリックで展開
- 令和7
- 8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に電気工事でA等級登載されていること
- 平成18年4月1日から令和8年3月31日の間に、延べ面積750㎡以上の事務所(新築
- 増築
- 改築)の電気工事を元請けとして施工
- 竣工した実績があること(共同企業体の場合は出資比率20%以上)
- 電気工事について特定建設業許可を受けていること
- 茨城県内に建設業法に基づく主たる営業所(本店)又は営業所(支店等)があること
- 配置予定技術者は建設業法第26条に規定する主任技術者又は監理技術者となり得る者であること
- 監理技術者として配置される場合は、監理技術者資格者証(電気工事対応)を有し、監理技術者講習を修了していること
- 電気工事について、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けている者であること
- 対象工事の設計業務等の受託者でないこと
- 設計業務等の受託者と資本又は人事面において関連がないこと
案件概要
【案件概要】
茨城県土木部営繕課が潮来保健所新築電気設備工事の一般競争入札(総合評価方式・事後審査型)を実施。潮来市辻地内に建築される木造1階建(延べ面積1,498.65㎡)の新築保健所における電気設備工事一式が対象。予定価格は273,636,000円(消費税込み)。工期は360日間。電子契約対象工事であり、週休2日制が適用される。
【業務内容】
- 受変
電設備の施工
- 発電設備の施工
- 動力設備の施工
- 電灯設備の施工
- 弱電設備の施工
- 構内交換設備の施工
- テレビ共同受信設備の施工
- 監視カメラ設備の施工
- 火災報知設備の施工
- 分別解体及び特定建設資材廃棄物の再資源化対応
【応募要件】
- 令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に電気工事でA等級登載されていること
- 平成18年4月1日から令和8年3月31日の間に、延べ面積750㎡以上の事務所(新築・増築・改築)の電気工事を元請けとして施工・竣工した実績があること(共同企業体の場合は出資比率20%以上)
- 電気工事について特定建設業許可を受けていること
- 茨城県内に主たる営業所(本店)又は営業所(支店等)があること
- 配置予定技術者は建設業法第26条に規定する主任技術者又は監理技術者となり得る者で、監理技術者資格者証を有し監理技術者講習を修了していること
- 電気工事について経営事項審査を受けていること(契約締結日から1年7月以内の審査基準日のもの)
- 設計業務受託者(株式会社藤井設計)と資本又は人事面において関連がないこと
【工期・期間】
契約締結日から360日間の工期。設計図書の閲覧期間は令和8年9月3日(木)から同年10月5日(月)まで(休日除く)。競争参加資格確認申請期間は令和8年9月24日(木)午前9時から同年9月28日(月)午後4時(必着)まで。入札期間は令和8年10月1日(木)午前9時から同年10月5日(月)午後4時(必着)まで。開札予定日時は令和8年10月6日(火)午前9時50分。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「茨城県 土木部 営繕課」は 茨城県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 茨城県 土木部 営繕課
- 機関タイプ
- 都道府県庁