[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4314733":3,"bid-related-4314733":39,"bid-history-4314733":105,"union-latest":109},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},4314733,"【週休2日】【快適トイレ】【電子契約】つくば保健所改築空調設備工事",2230,8,2,20,1,"茨城県 土木部 営繕課","茨城県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-04T15:00:00.000Z",73876000,"active","管・空調","一般競争入札","管工事","つくば市松代","16:00:00","2026-10-05T15:00:00.000Z","・管工事について、令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された格付けがA等級であること\n・管工事について、令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された年間平均完成工事高が予定価格（税抜）以上の者であること\n・茨城県が発注した一件の規模が一定以上のRC造又はS造の建築一式工事について、平成18年4月1日から令和8年3月31日の期間に、施工に係る部分がRC造（SRC造を含む）又はS造の建築物に係る建築一式工事について、単体又は共同企業体の構成員として元請で施工し竣工した実績があること（共同企業体の構成員としての実績は、出資比率が20％以上のものに限る）\n・管工事について、特定建設業の許可を受けていること\n・土浦、筑西土木事務所又は竜ケ崎、常総、境工事事務所の管内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）があること\n・建設業法第26条に規定する主任技術者又は監理技術者になり得る者を配置予定技術者とすること\n・配置予定技術者は一級管工事施工管理技士もしくは技術士試験合格者（これと同等以上の資格を有する者として国土交通大臣が認定した者を含む）であること\n・配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係があり、競争参加資格確認申請のあった日以前に3月以上の雇用関係がある者であること\n・対象工事の設計業務等の受託者でないこと\n・受託者と資本又は人事面において関連がない者であること\n・経営事項審査について、契約締結日において、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けている者であること","【案件概要】\n茨城県土木部営繕課が、つくば保健所改築に係る空調設備工事の一般競争入札を実施する。木造2階建て延べ面積1,706.71㎡の建築に対する空気調和設備、換気設備、自動制御設備の工事一式を対象とする。予定価格は73,876,000円（消費税込み）。工期は420日間。総合評価方式（特別簡易型Ⅱ）を採用し、施工実績及び新規雇用計画を評価する。工事場所はつ","くば市松代。\n\n【業務内容】\n- 空気調和設備工事一式\n- 換気設備工事一式\n- 自動制御設備工事一式\n\n【応募要件】\n・管工事について、令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された格付けがA等級であること\n・管工事について、年間平均完成工事高が予定価格（税抜）以上の者であること\n・茨城県が発注した一件規模が一定以上のRC造又はS造の建築一式工事について、平成18年4月1日から令和8年3月31日の期間に元請で施工し竣工した実績があること\n・管工事について、特定建設業の許可を受けていること\n・土浦、筑西土木事務所又は竜ケ崎、常総、境工事事務所の管内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）があること\n・建設業法第26条に規定する主任技術者又は監理技術者になり得る者を配置予定技術者とすること\n・配置予定技術者は一級管工事施工管理技士もしくは技術士試験合格者等の資格要件を満たすこと\n・対象工事の設計業務等の受託者（株式会社青山建築設計事務所）でないこと\n・受託者と資本又は人事面において関連がない者であること\n\n【工期・期間】\n工期420日間\n競争参加資格確認申請期間：令和8年9月24日（木）午前9時～令和8年9月28日（月）午後4時\n入札期間：令和8年10月1日（木）午前9時～令和8年10月5日（月）午後4時\n開札日時：令和8年10月6日（火）午前10時30分\n設計図書閲覧期間：令和8年9月3日（木）～令和8年10月5日（月）（休日除く）\n質疑受付期間：令和8年9月24日（木）～令和8年9月25日（金）",true,"(redacted)","koukai-ibaraki",[30,31,32],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":38,"parentName":38,"bidInfoUrl":38},50,null,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":61,"similar":81},[41,45,49,53,57],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":38,"budget":44,"status":16},4314739,"【週休2日】【快適トイレ】【電子契約】看護大学校実習棟内部改修機械設備工事",8888000,{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":48,"status":16},4314738,"【週休2日】【快適トイレ】【電子契約】つくば保健所改築衛生設備工事",62073000,{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":52,"status":16},4314737,"【総合評価(事後審査)】【週休2日】【快適トイレ】【電子契約】(仮称)水戸技専実習棟新築空調設備工事",222827000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":56,"status":16},4314736,"【総合評価(事後審査)】【週休2日】【快適トイレ】【電子契約】(仮称)水戸技専実習棟新築電気設備工事",491612000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":60,"status":16},4314735,"【週休2日】【快適トイレ】【電子契約】旧常陸大宮地域農業改良普及センター他解体工事",25795000,[62,66,70,73,77],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4333437,"ポンプ室給水ユニット修理(八千代高)","茨城県 教育庁(県立学校) 八千代高等学校",{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4333436,"管理教室棟トイレLED照明改修(麻生高)","茨城県 教育庁(県立学校) 麻生高等学校",{"id":71,"title":72,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4333435,"消火器購入(麻生高)",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4333434,"照明LED交換修繕(共同宿泊施設、ピッチング練習場)","茨城県 教育庁(県立学校) 水戸商業高等学校",{"id":78,"title":79,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":80,"budget":38,"status":16},4333433,"ピッチング練習場防球ネット取り外し及び復旧","2026-09-10T15:00:00.000Z",[82,86,91,95,101],{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":80,"budget":38,"status":16},4315184,"トイレットペーパーほか(科学技術振興課)","茨城県 会計事務局 会計管理課",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":13,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4315134,"川越市立寺尾小学校トイレ改修工事","川越市 総務部 契約課","埼玉県",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":90,"publishedDate":13,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4315116,"円正寺第一公園、三葉公園トイレ改修工事","さいたま市 財政局契約管理部 契約課",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":16},4314928,"【一般競争・情報共有システム・週休2日・快適トイレ・遠隔臨場・建設キャリアアップ・電子契約】新治上水県単第08-87-402-0-003号、新治工水県単第08-87-412-0-005号 計装盤改修工事","茨城県 企業局 県西水道事務所","2026-09-29T15:00:00.000Z",57387000,{"id":102,"title":103,"organizationName":98,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":99,"budget":104,"status":16},4314927,"【一般競争・情報共有システム・週休2日・快適トイレ・遠隔臨場・建設キャリアアップ・電子契約】関城上水県単第08-87-401-0-003号、関城工水県単第08-87-411-0-003号、水海上水県単第08-87-403-0-006号、水海工水県単第08-87-413-0-005号 工業計器更新工事",52624000,[106],{"year":107,"count":108},2026,37,[110,116,122,128],{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]